Hot Cracking in Austenitic Stainless Steel Welds: Causes and Prevention
Why hot cracking happens in 304 and 316 welds, how ferrite content prevents it, and what to specify on your filler metal and procedure spec.
NINGBO WANGUANG
Why hot cracking happens in 304 and 316 welds, how ferrite content prevents it, and what to specify on your filler metal and procedure spec.
Why your 304 deep drawn cups wrinkle, what blank holder force to set, how the m value predicts 304 drawability, and a radius recommendation for the first pass.
Weld slag inclusions in 304 and 316 — why high current and poor interpass cleaning cause trapped slag, how to detect with UT or radiography, and what to specify.
Weld porosity in 304 and 316 — why moisture, oil, impure argon and unbaked wire cause holes, and the 6-step prevention checklist buyers can enforce.
Weld distortion in ≤1mm cold rolled stainless steel sheet — why heat input causes buckling and warping, skip welding copper backing and heat sink solutions.
Water spots ruin 316 marine and 304 kitchen stainless panels. Learn why chloride content in tap water, storage humidity and missing spot-free rinse cause permanent staining.
Under-deposit corrosion on cold rolled stainless steel. How sediment and scale create hidden crevices, and why 316 outlasts 304 in systems that cannot be cleaned regularly.
Why stretch formed stainless steel panels neck and crack, how 301 hard temper changes drawability, limit drawing ratio, and the 2B vs BA surface difference in stretch forming.
Stress corrosion cracking (SCC) on cold rolled stainless steel. Why 304 cracks at lower chloride levels than 316, and how to prevent it with stress relief annealing.
Why 304 produces taller burrs than 430, the correct die clearance for stainless stamping (6–12 % of thickness), and how the shear vs tear zone ratio controls burr height.
Why springback ruins stainless steel bend angles and stamped parts. Compare 304 vs 430, temper effect, and practical countermeasures for press brake and stamping.
Spot welding stainless steel problems — why 304 needs more current than 430, electrode tip wear, weld shear strength and zinc contamination, with AWS D1.1 guidance.
Continuous scratch brush (No.4 hairline) finish defects ruin architectural 304/316 panels. Learn why grit size, brush condition and scratch depth matter — and how to specify correctly.
Why your cold rolled stainless steel strip cambers in the roll former, what causes edge wave and cross bow, and the critical difference between 430 ferritic and 304 austenitic behavior.
PVD coating peeling ruins colored stainless steel panels. Learn why surface prep, 304 vs 316 substrate and coating thickness cause adhesion failure, and how to specify correctly.
Cheap protective film leaves sticky residue or tears during peeling. Compare Chinese vs Korean/Japanese film, storage time limits and how to specify film quality on your RFQ.
Powder coating peeling on 430 and 304 stainless is caused by missing primer, wrong Ra roughness or skipped pre-treatment. Learn the right specification here.
Post-weld cleaning for 304 and 316 — why heat tint and weld discoloration causes rust, pickling paste stainless steel brush and glass bead blasting procedures.
Pitting corrosion on cold rolled stainless steel: what causes it, how to calculate PREN, and why 304 fails where 316 or 2205 survives.
Pharmaceutical deionized (DI) water at 18.2 MΩ·cm requires 316L stainless steel only, electropolished Ra <0.4 μm, proper passivation and ASME BPE compliance. Get the cold rolled sheet spec right and your WFI system meets FDA, EMA and PIC/S audits without rework.
MYMEMORY WARNING: YOU USED ALL AVAILABLE FREE TRANSLATIONS FOR TODAY. NEXT AVAILABLE IN 23 HOURS 08 MINUTES 54 SECONDS VISIT HTTPS://MYMEMORY.TRANSLATED.NET/DOC/USAGELIMITS.PHP TO TRANSLATE MORE
Oil residue causes poor welds, bad PVD adhesion and ugly finish on stainless parts. Learn the difference between mill rolling oil and stamping lubricant, and how to inspect and specify clean steel.
Microbiologically influenced corrosion (MIC) from sulfate-reducing bacteria on cold rolled stainless steel. Why 316L survives where 304 fails, and pasteurization frequency matters.
Marine propeller cavitation erodes cold rolled stainless steel in months at high vessel speeds. Compare 2205 duplex vs 316L cavitation resistance (ASTM G32), know the velocity threshold (25 m/s), and specify the grade and thickness that survive five years without repair welding.
Laser welding porosity in 304 vs 316 — why keyhole collapse causes round holes, argon shielding requirements, travel speed control and the 316 nitrogen difference.
Cold rolled stainless steel kitchen sinks stain from lemon juice, salt water and coffee. Compare 304 vs 430 salt tolerance, run the 24-hour lemon juice test, and choose 8K mirror or No.4 brushed surface that survives daily use for ten years without rust spots.
Intergranular corrosion from sensitization in cold rolled stainless steel. How Cr23C6 carbides form at 400-800°C and why 304L with low C content is the fix.
Incomplete penetration in 304 and 316 welds — why tight root gaps, no back purge or wrong joint prep cause it, and how to fix with TIG backing gas at 10 ppm O2.
Why your hydroformed stainless steel tubes leak — wall thinning, burst pressure, 304 vs 316 comparison, and when to use high pressure vs low pressure process. Spec the right blank and test first.
Cold rolled stainless steel HVAC ducts corrode from coastal salt spray and condensation. Compare 304 vs 316 salt tolerance, specify the right insulation and condensation control, and achieve a 10-year corrosion-free duct system that passes NFPA and ASHRAE inspection.
High-temperature corrosion of cold rolled 304 stainless steel at 400-600 °C. Why 310S is the preferred fireproofing and flue gas grade, and what happens when chlorides are present.
Super duplex S32760 vs 2507 — adicao de cobre para acido sulfurico. S32760 lida com H₂SO₄, 2507 excela em cloretos. Premio de preco.
Dobra em prensa freio de aco inoxidavel — raio minimo de dobra por revenimento, calculo de retorno elastico, regra de largura de matriz V, tolerancias EN 10243-1.
Soldagem de duplex 2205/2507 — sem preaquecimento! Temperatura entre passes ≤250°C, enchimento ER2209/ER2553, blindagem com nitrogenio, codigo AWS D1.6.
Guia de aco inoxidavel medico — 316LVM para implantes (ASTM F138), 420 para ferramentas cirurgicas, 430 para pinças. Padroes ISO 7153.
Aco inoxidavel colorido por PVD — ouro, preto, ouro rosado, espessura de revestimento, durabilidade, conformidade FDA, requisitos de acabamento do substrato.
Selecao de revenimento de mola — 301 full-hard, 302 3/4-hard, 631 para molas de alta temperatura. Raio minimo de dobra, vida em fadiga.
Guia completo de revenimento 17-4PH — H900, H1025, H1100, H1150. Dureza HRC, resistencia a tracao, tradeoffs de tenacidade.
Selecao de liga para plantas de dessalinizacao RO — vasos de pressao 2205, trocadores de calor 2507, 254 SMO para salmoura.
317L vs 316L — diferenca de 1% extra de molibdenio em acido fosforico, acido acetico quente e processos com cloretos. PREN e preco.
316L vence para carcacas de baterias de EV de estado solido — resistencia a corrosao contra eletrolitos, conformabilidade, vedacao por solda a laser.
Selecao de liga de aco inoxidavel para absorvedores de amina e dutos de CCUS — 904L, 254 SMO, 2205 resistencia a corrosao.
Qual aco inoxidavel e seguro para tanques de armazenamento de hidrogenio? 316L vs 2205, risco de fragilizacao, codigos ASME BPVC.
Compare lean duplex 2101 vs 2304: composicao quimica, PREN, resistencia mecanica, corrosao. Qual escolher para infraestrutura estrutural.
Cold rolled stainless steel heat exchangers foul in milk and food pasteurization when you pick the wrong grade, wrong surface or wrong plate gap. Compare 304 vs 316, get the fouling factor right, and specify the sheet that cuts CIP frequency by 30%.
A fita 304 ultrafina abaixo de 0,2 mm custa 50–400% mais que a chapa padrão — seis direcionadores de custo que o comprador precisa conhecer.
Galvanic corrosion when copper pipes connect to 304 or 316 stainless steel. Why the area ratio matters, what inhibitors work, and how to design joints that survive.
A fita 304 niquelada de 0,1–0,2 mm é o padrão para abas de bateria e placas bipolares de célula a combustível — como especificar.
Why 304 galling clogs your die, how 430 compares, and what die steel and lubrication will actually stop it during stamping and bending.
Folha ultrafina de aço inoxidável abaixo de 0,2 mm enrola, marca e rasga — como proteger o rendimento do desbobinamento até a peça.
Clean-in-Place (CIP) foaming, caustic 2% NaOH corrosion, 304 vs 316 cold rolled stainless steel and ASTM A240 food contact — solve CIP foam residue and pitting by matching the grade to your cleaning agent and the surface finish to the drain.
Aço inoxidável ultrafino abaixo de 0,2 mm enruga, trinca e retorna elástico na estamparia — como prevenir os três.
As manchas de impressão digital arruínam o elevador 304/316 e os painéis arquitetônicos. Compare 2B vs BA, opções de revestimento anti-impressão digital e métodos de limpeza que realmente funcionam.
A fita 304 ultrafina abaixo de 0,2 mm alimenta blindagens EMI, abas de bateria e placas bipolares — o que o comprador deve especificar.
Filler metal selection for stainless steel — ER308L for 304, ER316L for 316, ER2209 for duplex, how PREN must match base metal, and the China factory low-Ni filler trick to avoid.
Como escolher entre superfícies 2B e BA em aço inox laminado a frio e fita de até 2 mm: diferenças de aparência, Ra/refletividade, conformação e preço para utensílios de cozinha, eletrodomésticos e estampagem.
Escolha entre corte no comprimento (开平), corte longitudinal (纵剪) e bobina de largura total para chapas e tiras de aço inoxidável laminadas a frio de até 2 mm: qual rota de processamento corresponde às suas necessidades de linha, rendimento e tolerância.
Um guia do comprador para planicidade e empenamento de chapas e tiras finas de aço inoxidável laminadas a frio: o que significa planicidade, como medi-la, empenamento e conjunto de bobinas e o que confirmar antes de fazer o pedido.
Fornecimento de chapas de aço inoxidável laminadas a frio, tiras cortadas e bobinas para o mercado dos Emirados Árabes Unidos e do Golfo da China: notas de arquitetura, dimensões, certificados, fatores de embalagem e entrega verificados por importadores e fabricantes.
Como calibre, tolerância de espessura e superfície (2B/BA) da chapa e da fita laminadas a frio de inox até 2 mm se combinam para definir preço, peso, retorno elástico e o sucesso da conformação.
Tolerâncias de espessura representativas para chapa e fita de aço inoxidável laminado a frio de 0,2 a 2 mm, como são medidas e como afetam a conformação, o peso e o preço.
Cold rolled 304 stainless steel elevator panels show fingerprints within 30 minutes of cleaning. Compare PVD anti-fingerprint coating, SiO2 and TiO2 treatments, specify the right 8K mirror finish, and get a cleaning schedule that keeps panels spotless for 7 days instead of 1.
Haze after electropolishing makes 316 medical and pharmaceutical parts look cloudy. Learn why current density, electrolyte concentration and post-rinse contamination create it.
Why 304 deep drawn cups develop ears at 0°, 45° and 90° to rolling direction. Planar anisotropy Δr explained, annealing temperature to minimize it, and why coil always beats sheet.
Crevice corrosion at bolted and gasketed joints on cold rolled stainless steel. Why gaps under 0.5mm kill your equipment, and which gasket material actually works.
Cold rolled stainless steel construction fasteners seize and gall when both bolt and nut are austenitic. Compare 304 vs 316 galling rates, switch to 410 martensitic, use anti-seize compound, and get the thread pitch right before your high-rise bolt locks up mid-torque.
Cold cracking in 410 and 420 welds — why hydrogen, hard martensite and restraint combine to crack, and how preheat and post-weld temper stop it.
Será que o alumínio substitui a chapa e bobina de aço inoxidável? Não: rigidez, dureza, segurança alimentar, energia e reservas mantêm o aço à frente.
Como comprar chapa e tira de aço inoxidável laminado a frio até 2mm: folhas e tiras, tolerâncias, bordas e redação do RFQ para um fornecedor confiável.
Tamanhos comuns de chapas de aço inoxidável laminadas a frio, larguras e comprimentos padrão de corte no comprimento e como dimensionar um pedido de chapas planas e blanks.
Uma lista de verificação de controle de qualidade de recebimento para chapas e tiras de aço inoxidável laminadas a frio: verificações de espessura, largura, planicidade, rebarbas, bordas, filme e certificado para rejeitar lotes ruins antecipadamente.
Fornecimento de chapas, tiras e bobinas de aço inoxidável laminadas a frio da China para o mercado vietnamita: qualidades, dimensões, certificados, fatores de embalagem e entrega verificados pelos importadores.
O S limita o carbono e muda tudo. O 410 endurece até alta resistência; o 410S permanece macio, mas solda sem problema. Precisa de dureza, 410. Precisa de solda, 410S.
Cloudy hazy stainless after pickling or passivation is a top buyer headache. Compare 304 vs 316, water quality rules and how to specify rinse standards on your RFQ.
Chloride-induced stress corrosion cracking on cold rolled stainless steel. The 10 ppm threshold for 304, 100 ppm for 316, and why stress relief annealing is non-negotiable.
Why your 304 bends crack, what minimum bend radius 304 and 430 really need, and why bending against the grain is 2x more likely to fail — plus how to spot fake anneal from a Chinese mill.
Cold rolled stainless steel for EV battery tabs and housings — 301 temper H for spring tabs, 304 for cell housing, 0.1–0.3 mm thick. Get the edge burr under 10 μm and stamping springback under 1% or your tab refuses to seat in the busbar.
Automotive exhaust corrosion from condensate, 1000°C intermittent heat and thermal fatigue — compare 409, 430 and 304 cold rolled stainless steel and specify the right grade and thickness before your exhaust fails at the weld or the muffler seam.
Compare o aço inoxidável ferrítico 430 e o austenítico 304 para eletrodomésticos, utensílios de cozinha, painéis decorativos e componentes moldados.
Compare o inox laminado a frio (CR) e a quente (HR): quando usar acabamentos No.1, 2D ou 2B, faixas de espessura e o impacto no custo por tonelada.
Como estruturar projetos de aço inoxidável sob medida: OEM vs ODM, entrega de desenhos, etapas de protótipo, NDAs e boas práticas de pagamento por marcos.
Entenda o duplex 2205, o super duplex 2507 e os lean duplex (2304, 2101) por resistência à corrosão, resistência mecânica, soldabilidade e aplicações típicas.
Como o eletropolimento funciona, o que altera na rugosidade e na resistência à corrosão e como especificá-lo em vez do polimento mecânico.
Compare as classes comuns de aço inoxidável ferrítico 430, 430MA, 439, 441 e 444 quanto à resistência à corrosão, conformabilidade, custo e aplicações típicas.
Guia da série galvânica para acoplar aço inoxidável a aço carbono, alumínio, cobre e latão: quando é seguro, quando isolar e o que evita o ataque bimetálico.
Seleção de inox resistente ao calor para 700–1100 °C: 309S, 310S, 314 e 330, com modos de falha: carburação, fadiga térmica e fragilização.
Escolha entre 304L e 316L, acabamentos Ra/Rz, padrões de solda e juntas, eletropolimento e conformidade FDA/EHEDG para equipamentos de processo farmacêutico.
Entenda decapagem vs passivação, quando cada uma é necessária, as rotas nítrica e cítrica e como os compradores devem inspecionar fabricações tratadas.
Aços inoxidáveis PH 17-4PH, 15-5PH, 17-7PH e PH 13-8 Mo: compensações entre resistência, tenacidade e corrosão e os revenidos típicos H900/H1100.
Guia do corte longitudinal de bobinas: como rebarba, curvatura, largura e qualidade da borda afetam estampagem, conformação por rolos e soldagem.
Especifique liga e acabamento para guarda-corpos, corrimãos, revestimentos e coberturas em aço inoxidável, incluindo ambientes costeiros e industriais.
Compare 409, 439, 441, 304 e 316L para coletores, partes quentes e frias, escapamentos de saída e peças estruturais de chassi automotivo.
Decida entre as quatro famílias de inox por microestrutura, resistência à corrosão, resistência mecânica, magnetismo, soldabilidade e usos típicos do produto.
Entenda as classes ISO 3506 de fixações inox (A2-70, A2-80, A4-70, A4-80), como elas se relacionam com 304 e 316, e as falhas de campo mais frequentes.
Um guia prático do lado do comprador para escolher 304L, 316L, 2205, titânio ou ligas superiores para trocadores de casco e tubo, placas e brasados.
Guia de projeto e compra para molas inox: 301 de alta resistência, 302 de uso geral, 316 resistente à corrosão, 631 (17-7PH) de alta temperatura, além de armadilhas de fadiga e relaxação.
Compare tubo e tubulação de aço inoxidável soldados (ERW / soldados e estirados) frente a sem costura para aplicações de pressão, processo, mecânicas e sanitárias.
Guia para compradores de fio de aço inoxidável: 302/304 uso geral, mola de alta resistência 301, 316 marinho, magnético 430 e fio de mola 631/17-7PH.
Quando subir do 316L para graus superausteníticos em ácido sulfúrico, água do mar, lavadores e tubulações offshore, incluindo metas PREN.
Entenda os limites de carbono, soldagem, corrosão intergranular e certificação dupla ao escolher entre o aço inoxidável 304 e 304L.
Compare o aço inoxidável 201 e 304 para painéis decorativos, utensílios de cozinha e produtos moldados sem escolher apenas o preço.
Atmospheric corrosion of cold rolled stainless steel in urban environments. SO2 and NOx levels, annual corrosion rates for 304 vs 316, and how pollution maps determine your grade.
Planar anisotropy Δr in stainless steel explained. Why 301 and 201 show more earing than 304L, how anisotropy creates feather edges during stamping, and what to specify on the RFQ.
Um guia focado no comprador para 304, 316, 430 e outros tipos de aço inoxidável para utensílios de cozinha, equipamentos de alimentos e recipientes de armazenamento.
Entenda por que o 304 recozido geralmente é fracamente magnético e por que a laminação a frio, a conformação e a soldagem podem aumentar a resposta magnética.
Comparacao pratica entre os acos inoxidaveis 304 e 316: molibdenio, resistencia a cloretos, custo, fabricacao e aplicacoes.
Por que o aço inoxidável desenvolve manchas de ferrugem e como os compradores podem evitar contaminação, manchas de chá, corrosão por corrosão e corrosão relacionada à fabricação.
Escolha aço inoxidável 304, 316 ou 430 para corpos de panelas, bases de indução, tampas e alças com base na função e construção.
O ajuste carboneiro da UE (CBAM) já soma custo às importações de aço inox. Veja as regras de 2026, os valores padrão e o gargalo da verificação.
Compreenda as quantidades mínimas de pedido de aço inoxidável e os prazos de entrega para folhas em estoque, tiras cortadas, acabamentos personalizados e produção de laminadores.
Compare a borda fresada de aço inoxidável, a borda cortada e a borda aparada, incluindo rebarba, tolerância de largura e segurança a jusante.
Selecione e gerencie película protetora para corte a laser de aço inoxidável, dobra, escovação, transporte e armazenamento externo.
Uma comparação direta de aço inoxidável vs plástico para produtos para pets — odor, manchas, bactérias, esforço de limpeza e durabilidade — respaldada pelo que donos reais dizem no Reddit, e por que o plástico não consegue permanecer limpo.
Diagnosticar arranhões, amassados, conjunto de bobinas, problemas de ondulação e planicidade em aço inoxidável desde a usinagem até a fabricação e embalagem.
Entenda EN 10204 3.1 certificados de inspeção, números de calor, produtos químicos, resultados mecânicos e verificações de documentos para aço inoxidável.
China programa 369.14万t em agosto; Indonésia corta -12.7%. De meados de agosto ao início de setembro, o plano inox fica com o comprador.
POSCO prepara queixa anticircunvenção contra bobina inox LF da Malásia, a entregar entre fim de agosto e início de setembro. O atalho para a Coreia fecha.
Taigang fechou agosto em 7.895 e a Tsingshan em 8.095, ambas 200 abaixo. O 430 laminado a frio não se mexeu. Veja como cobrar a diferença.
Um boato indonésio que nunca virou papel jogou o níquel de Xangai de 132.650 para 128.230 yuans por tonelada em quatro dias. Como defender a cotação do 304?
Em agosto a produção agendada da China bate recorde para o período, mas o estoque social caiu e a cotação de exportação subiu ~30 USD/t. A janela de compra é até meados de agosto.
Japão aplica direito antidumping provisório de até 42,1% sobre aço inoxidável da China; decisão final em 21/11. O comprador precisa agir.
Verifique o grau do aço inoxidável com rastreabilidade, revisão MTC, testes XRF ou OES em vez de confiar em ímãs e aparência.
Proteja bobinas, tiras e chapas de aço inoxidável contra água do mar, condensação, danos nas bordas, telescopia e arranhões superficiais durante a exportação.
Desde 2026-07-01 a salvaguarda do aço da UE apertou: tarifa fora da cota a 50%, cotas totais cortadas ~47% para 18,345,922 toneladas. A cota chinesa de laminado a frio é só 40,431 t, a de quente 9,515 t. Desembarace os envios à UE nas duas primeiras semanas de cada trimestre.
Taigang e Tsingshan cortaram as ofertas de agosto de ferrocrômio em 200 yuans. O que isso muda para o comprador do 430.
O ESDM da Indonésia travou a cota RKAB 2026 de minério de níquel em 2.5–2.6 centenas de milhões de toneladas, sem aumento nacional. Ferro-níquel escasso e preço firme; piso do 304 sobe. Trave a matéria ou cotar flutuante, e empurre o 430/409.
Entenda a coloração térmica da solda de aço inoxidável, esgotamento de cromo, blindagem, purga e limpeza pós-soldagem.
Planeje corte a laser, soldagem, polimento e escovação de aço inoxidável com a classificação, acabamento, filme e limpeza pós-fabricação corretos.
Selecione aço inoxidável para estampagem profunda por classe, estabilidade de níquel, têmpera, espessura, lubrificação, ferramental e taxa de trefilação.
Compare os aços inoxidáveis 409, 410, 439, 441 e ligas superiores para exaustores, fornos, aquecedores e componentes de alta temperatura.
Selecione 304, 430 e graus de aço inoxidável ferrítico para painéis de eletrodomésticos, revestimentos, pias, caixas e componentes de indução.
Escolha aço inoxidável para exposição costeira e marítima por nível de cloreto, respingos, imersão, acabamento, design e manutenção.
Como a espessura do aço inoxidável, a largura da fenda, a planicidade, a curvatura e as tolerâncias de rebarbas afetam a estampagem, a conformação de rolos e a compra.
Envie uma solicitação de cotação completa de aço inoxidável com classe, forma, dimensões, acabamento, tolerância, borda, embalagem, certificado e detalhes de aplicação.
Calcule o peso teórico do aço inoxidável a partir da espessura, largura, comprimento e densidade, com exemplos de compra de chapas e tiras.
Entenda as diferenças comerciais entre bobinas, chapas, chapas e tiras de aço inoxidável antes de solicitar um orçamento.
Um método prático para selecionar a espessura da chapa de aço inoxidável usando testes de vão, conformação, rigidez, peso, tolerância e fabricação.
Compare os acabamentos em aço inoxidável 2B, BA, No. 4 escovado e espelhado por aparência, processo, aplicações e controles de compra.
Os dez maiores grupos siderúrgicos da China até 2025 produzem aço bruto, com histórico, desempenho, pontos fortes e orientação prática para compradores internacionais.
Saiba o que significam 18/8, 18/10 e 18/0 em talheres e utensílios de cozinha e por que os compradores ainda precisam de um tipo de aço inoxidável reconhecido.
As dez maiores siderúrgicas do mundo até 2025 de produção de aço bruto, com sua história, desempenho, pontos fortes do produto e relevância de fornecimento.
Escolha aço inoxidável de 1,0 mm ou 1,2 mm para pranchetas e resolva bordas afiadas, clipes fracos, filme preso, amassados e confusão de grau magnético.
Um suporte de telefone cortado a laser feito de aço inoxidável 304 de 1,2 mm demonstra como a fabricação digital com baixo MOQ pode transformar chapas metálicas em um produto de consumo personalizável.
teste
O aço inoxidável 4116, nome completo DIN 1.4116, é um aço inoxidável martensítico padrão alemão, que pertence à matéria-prima para fabricação de ferramentas de corte. Sua dureza, tou...
Por ser um aço inoxidável que pode ajustar as propriedades do material por meio de tratamento térmico, o aço inoxidável martensítico é um aço inoxidável endurecível. As características do martensítico ...
Hoje, a convite do cliente, visitei a 16ª (2023) Conferência Internacional de Geração de Energia Fotovoltaica e Energia Inteligente. Atuando no setor há mais de 20 anos...
Importar aço inoxidável da China pode ser benéfico por vários motivos. Com certeza não diremos porque estamos exportando aço inoxidável da China. Aqui estão alguns dos m...
A China é o maior produtor e consumidor de aço inoxidável do mundo, respondendo por mais de 50% da produção e consumo global. A indústria chinesa de aço inoxidável tem ...
O aço inoxidável está sujeito a contaminação e arranhões durante o processamento, o que pode comprometer a integridade de sua superfície. Para neutralizar isso, uma película protetora pode ser aplicada...
Aço inoxidável AISI 304 (UNS S30400, SS 304) O aço inoxidável AISI 304 (UNS S30400) é o aço inoxidável mais utilizado, contendo 18-20% Cr e 8-10,5% Ni, e também conhecido...
O principal uso do zinco é revestir ferro ou aço em um processo chamado galvanização para evitar ferrugem. O zinco protege o aço e o ferro da ferrugem e também se dissolve em ácidos aquosos...
O aço inoxidável é um material versátil comumente usado em diversos setores, desde utensílios domésticos até equipamentos industriais. No entanto, escolher o tipo certo de aço inoxidável...
A soldagem a arco de argônio é um método de soldagem comum que usa um arco elétrico protegido por gás argônio para soldar duas peças de metal. Sob a proteção do gás argônio, oxigênio no...
A soldagem em escama de peixe é um processo de soldagem nomeado por sua superfície soldada em forma de escama de peixe. O processo envolve selecionar um ponto de soldagem, energizá-lo, abrir um arco com o...
A deformação da soldagem é um defeito muito comum na produção. Vamos descobrir como controlar a deformação da soldagem: Selecionando um tamanho razoável de costura de soldagem: Conforme o tamanho do...
paredes divisórias de aço inoxidável estão se tornando cada vez mais populares no design de interiores moderno devido à sua durabilidade, apelo estético e versatilidade. Eles são amplamente utilizados em c...
Importar aço inoxidável da China pode ser benéfico por vários motivos. Aqui estão algumas das principais razões pelas quais as pessoas podem optar por importar aço inoxidável de
No posts in this catalog yet.