Resposta curta:
Sistemas de Captura, Utilizacao e Armazenamento de Carbono (CCUS) apresentam um dos ambientes mais corrosivos que o aco inoxidavel pode enfrentar — solucoes de amina quentes carregando CO2, H2S e tracos de cloretos dissolvidos. A hierarquia de ligas recomendada e: 316L NAO e adequado para torres absorvedoras de amina (corroe 0.5-2.0 mm/ano). 904L (N08904) serve para absorvedores padrao de monoetanolamina (MEA) ou metildietanolamina (MDEA) ate 80°C. 254 SMO (S31254) aguenta condicoes extremas — solucoes quentes (>100°C) com H2S elevado e cloretos. Duplex 2205 ou 2507 sao preferenciais para dutos de alta pressao e compressores onde alta resistencia mecanica e necessaria ao lado da resistencia a corrosao. A ASTM A240 e a especificacao governante de chapas/folhas, e a maioria dos novos projetos CCUS na China (60+ anunciados ate 2030) padroniza em 904L/254 SMO para internos de torres.
Comparacao Rapida
| Liga | Numero UNS | Cr | Ni | Mo | PREN | Taxa de Corrosao Tipica em CCUS | Melhor Para |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 316L | S31603 | 16-18% | 10-14% | 2-3% | ~25 | 0.5-2.0 mm/ano (FALHA) | NAO para absorvedores CCUS |
| 904L | N08904 | 19-23% | 23-28% | 4-5% | ~35 | <0.1 mm/ano | Absorvedores padrao MEA/MDEA ≤80°C |
| 254 SMO | S31254 | 19.5-20.5% | 17.5-18.5% | 6.0-6.5% | ~40 | <0.01 mm/ano | Solucoes quentes (>100°C), ricas em H2S, alto Cl⁻ |
| 2205 | S32205 | 21-23% | 4.5-6.5% | 3.0-3.5% | ~35 | <0.15 mm/ano | Dutos de alta pressao, compressores |
| 2507 | S32750 | 24-26% | 6-8% | 3-5% | ~40 | <0.05 mm/ano | Componentes de ultra alta pressao (≥10 MPa) |
O Que Compradores Devem Avaliar
- Tipo e concentracao de amina. MEA (30% em peso), MDEA (40% em peso) e aminas mistas tem perfis de corrosao diferentes. O 904L lida bem com MEA mas pode ter dificuldades com aminas mistas quentes contendo aceleradores de piperazina (PZ).
- Pressao parcial de CO2 e H2S. Em pressao parcial de CO2 >1.5 MPa, considere 254 SMO no lugar do 904L. Niveis de H2S acima de 1.000 ppm aumentam significativamente o risco de pites — o PREN maior do 254 SMO e critico.
- Temperatura de operacao. Cada aumento de 10°C dobra aproximadamente a taxa de corrosao. Acima de 90°C de amina pobre, atualize para 254 SMO.
- Teor de cloretos no gas de alimentacao. Gas natural de alimentacao costuma carregar 100-2.000 ppm de cloretos. Especifique 254 SMO para cloretos acima de 500 ppm.
- Requisitos de solda. Os super austeniticos (904L, 254 SMO) precisam de enchimento ER385 e calor de entrada controlado (≤1.5 kJ/mm). As ligas duplex precisam de ER2209/ER2553 e temperatura entre passes ≤250°C.
- Padrao especifico da China. Consulte GB/T 41332-2022 para materiais de equipamentos de captura de carbono — ele alinha de perto com a ASTM A240 e a ASME B31.3.
Erros Comuns na Compra
Erro: Especificar 316L “para economizar custo” em absorvedores de amina. Vimos tres casos em 2024 onde contratantes selecionaram 316L pensando que era “proximo o suficiente” do 904L (mesma faixa de Mo de 2-4% vs 4-5%). Todas as tres torres desenvolveram vazamentos por perfuracao em 12-18 meses. Correcao: use 904L no minimo para qualquer equipamento contendo amina na CCUS. O custo material inicial 2x maior e trivial comparado ao tempo de inatividade e ao custo de substituicao de uma torre absorvedora de 5.000 m³.
Erro: Truque da fabrica chinesa — baixo teor de Ni no 904L. O 904L exige 23-28% de niquel. Multiplas usinas em Jiangsu forneceram material rotulado 904L com apenas 19-20% de Ni — ainda austenitico, passa na inspecao visual, mas tem resistencia a corrosao muito menor. Solucao: espectroscopia PMI (Identificacao Positiva de Material) obrigatoria em cada chapa. Insista em certificados de teste de usina EN 10204 3.1 que listem todos os elementos. Tenha terceiros (SGS ou TUV) verificando 20% dos embarques — o teor de Ni do 904L e o atalho de especificacao mais comum que encontramos no sourcing para CCUS.
Erro: Ignorar risco de corrosao galvaniica entre internos de torres. Chapas de aco carbonico sob revestimento de aco inoxidavel 904L desenvolvem corrosao por fenda se o revestimento nao for totalmente soldado de vedacao. Similarmente, garanta que todos os fechos internos sejam da mesma liga da carcaça do vaso — misturar parafusos de 316L com uma torre de 904L cria corrosao acelerada na juncao.
Erro: Folga de corrosao inadequada. Para servico CCUS, use folga de corrosao minima de 3mm acima da espessura minima calculada. Componentes de 2205/2507 de alta pressao (≥10 MPa) precisam de 4-5mm de folga devido aos efeitos combinados de pressao e corrosao.
Texto Recomendado para RFQ
Liga: ASTM A240 / UNS [N08904 904L / S31254 254 SMO / S32205 2205 / S32750 2507]
Aplicacao: [torre absorvedora de amina / duto de alta pressao / componente de compressor / trocador de calor]
Condicoes de operacao:
- Meio: [tipo de amina, concentracao, H2S ppm, Cl⁻ ppm]
- Faixa de temperatura: [min - max °C]
- Faixa de pressao: [min - max MPa]
Forma: [chapa / tubo / bobina / conjunto soldado]
Espessura: [nominal + folga de corrosao de Xmm]
Superficie: acabamento de usina 2B, decapado e passivado
Quantidade: [kg ou pecas]
Entrega: [data requerida, incoterm]
Certificacao requerida:
- certificado de teste de usina EN 10204 3.1 (todos os elementos listados)
- espectroscopia PMI SGS/TUV em ≥20% por calor
- relatorio de teste de corrosao conforme ASTM G48 (pites) e ASTM G31 (imersao)
FAQ
Por que o aco inoxidavel 316L nao e recomendado para torres absorvedoras de amina na captura de carbono?
O 316L (UNS S31603) falha em servico moderno de absorvedor de amina devido a corrosao severa por solucoes de amina rica/pobre quentes contendo CO2 e H2S dissolvidos. A taxa de corrosao tipica e de 0.5-2.0 mm/ano sob pressao parcial de CO2 de 1.5 MPa, muito acima do limite economico de 0.1 mm/ano. Use 904L (N08904) ou 254 SMO (S31254) no lugar.
Qual liga de aco inoxidavel aguenta os ambientes CCUS mais agressivos?
O 254 SMO (UNS S31254), um aco inoxidavel super austenitico com 6% de molibdenio e 20% de cromo, aguenta os ambientes CCUS mais agressivos — solucoes de amina quentes (80-120°C) com H2S, alto teor de cloretos (ate 5.000 ppm) e pressao elevada de CO2. Oferece PREN ~40 e taxas de corrosao abaixo de 0.01 mm/ano em servico CCUS.
Por que a captura de carbono precisa de ligas de aco inoxidavel diferentes da dessalinizacao?
Ambientes CCUS envolvem corrosao quimica por aminas, acidos organicos e H2S combinados com acido carbonico induzido por CO2 — isto e um ataque de corrosao de modo misto (geral + pites + corrosao sob tensao). A dessalinizacao enfrenta principalmente pites por cloretos. Embora haja sobreposicao de ligas (2205, 2507), a CCUS normalmente exige ligas super austeniticas (904L, 254 SMO) que resistem simultaneamente a corrosao acida e a ataque por cloretos.
CTA + Referencias Tecnicas
Envie sua liga, dimensoes, volume anual e aplicacao para vip@still-steel.com, ou fale conosco. Nossos especialistas em materiais para CCUS fornecem chapas 904L e 254 SMO conforme a ASTM A240 para torres absorvedoras de amina em toda a iniciativa nacional de captura de carbono da China.
Referencias:
- ASTM A240 / A240M: Especificacao padrao para chapas, folhas e tiras de aco inoxidavel cromo e cromo-niquel para vasos de pressao
- ASME B31.3: Tubulacao de Processo
- GB/T 41332-2022: Materiais para equipamentos de captura de carbono
- ASTM G48: Metodo de teste padrao para resistencia a corrosao por pites de acos inoxidaveis
- ASTM G31: Guia padrao para teste de corrosao por imersao em laboratorio de metais
- Veja tambem: Aco inoxidavel para branqueamento de celulose e papel
Referencias Tecnicas
- ASTM A240M - Standard Specification for Chromium and Chromium-Nickel Stainless Steel Plate, Sheet and Strip
- EN 10088-2 - Stainless steels. Technical delivery conditions for sheet/plate and strip
- ASM International - Handbook Series, Volume 1: Properties and Selection: Irons, Steels, and High-Performance Alloys
