Bester Edelstahl für CCUS Carbon-Capture

Carbon-Capture-Aminabsorber-Turm mit Duplex-Edelstahlrohrleitung

Kurzantwort:

Carbon-Capture, Utilization and Storage (CCUS)-Systeme gehören zu den korrosivsten Umgebungen, denen Edelstahl ausgesetzt sein kann – heiße Aminlösungen mit gelöstem CO₂, H₂S und Spurenchloriden. Die empfohlene Gütenhierarchie lautet: 316L ist für Aminabsorber-Türme NICHT geeignet (korrodiert mit 0,5–2,0 mm/Jahr). 904L (N08904) funktioniert für Standard-Monoethanolamin (MEA)- oder Methyldiethanolamin (MDEA)-Absorber bis 80 °C. 254 SMO (S31254) bewältigt Extreme – heiße (> 100 °C) Lösungen mit erhöhtem H₂S- und Chloridanteil. Duplex 2205 oder 2507 sind bevorzugt für Hochdruckrohrleitungen und Verdichter, wo hohe Festigkeit neben Korrosionsbeständigkeit gefordert ist. ASTM A240 ist die maßgebliche Spezifikation für Blech/Band, und die meisten neuen CCUS-Projekte in China (60+ angekündigt bis 2030) standardisieren auf 904L/254 SMO für die Turmausstattung.

Kurzer Vergleich

GüteUNS-NummerCrNiMoPRENTypische Korrosionsrate in CCUSAm besten für
316LS3160316–18 %10–14 %2–3 %ca. 250,5–2,0 mm/Jahr (FEHLER)NICHT für CCUS-Absorber
904LN0890419–23 %23–28 %4–5 %ca. 35< 0,1 mm/JahrStandard-MEA/MDEA-Absorber ≤ 80 °C
254 SMOS3125419,5–20,5 %17,5–18,5 %6,0–6,5 %ca. 40< 0,01 mm/JahrHeißer (> 100 °C), H₂S-reicher, hoher Cl⁻-Gehalt
2205S3220521–23 %4,5–6,5 %3,0–3,5 %ca. 35< 0,15 mm/JahrHochdruck-Rohrleitungen, Verdichter
2507S3275024–26 %6–8 %3–5 %ca. 40< 0,05 mm/JahrUltrahochdruck-Komponenten (≥ 10 MPa)

Was Käufer bewerten sollten

  • Aminart und -konzentration. MEA (30 Gew.-%), MDEA (40 Gew.-%) und gemischte Amine weisen unterschiedliche Korrosionsprofile auf. 904L bewältigt MEA gut, kann aber mit heißen gemischten Aminen mit Piperazin (PZ)-Beschleunigern an seine Grenzen stoßen.
  • CO₂- und H₂S-Partialdruck. Bei CO₂-Partialdruck > 1,5 MPa ziehen Sie 254 SMO statt 904L in Betracht. H₂S-Gehalte über 1.000 ppm erhöhen das Lochkorrosionsrisiko erheblich – der höhere PREN von 254 SMO ist kritisch.
  • Betriebstemperatur. Jeder Temperaturanstieg um 10 °C verdoppelt ungefähr die Korrosionsrate. Bei über 90 °C Lean-Amin steigen Sie auf 254 SMO um.
  • Chloridgehalt im Einsatzgas. Erdgasfeed enthält häufig 100–2.000 ppm Chlorid. Spezifizieren Sie 254 SMO für Chlorid über 500 ppm.
  • Schweißanforderungen. Superaustenitische Güten (904L, 254 SMO) benötigen Zusatzwerkstoff ER385 und kontrollierte Wärmeeinbringung (≤ 1,5 kJ/mm). Duplex-Güten benötigen ER2209/ER2553 und Zwischenlagentemperatur ≤ 250 °C.
  • China-spezifischer Standard. Beachten Sie GB/T 41332-2022 für Materialien von Carbon-Capture-Anlagen – dieser ist eng auf ASTM A240 und ASME B31.3 ausgerichtet.

Häufige Einkaufsfehler

Fehler: 316L spezifizieren, um bei Aminabsorbern „Kosten zu sparen“. Wir haben drei Fälle im Jahr 2024 gesehen, in denen Auftragnehmer 316L auswählten, weil es 904L „nahe genug“ sei (gleicher Mo-Bereich von 2–4 % gegenüber 4–5 %). Alle drei Türme entwickelten Perforationslecks innerhalb von 12–18 Monaten. Abhilfe: Verwenden Sie mindestens 904L für jegliches aminhältiges Equipment in CCUS. Der 2-fach höhere Materialpreis ist unbedeutend im Vergleich zu Ausfallzeit und Ersatzkosten eines 5.000-m³-Absorber-Turms.

Fehler: Trick chinesischer Hersteller – zu niedriger Nickelgehalt bei 904L. 904L erfordert 23–28 % Nickel. Mehrere Walzwerke in Jiangsu lieferten Material mit der Bezeichnung 904L mit nur 19–20 % Ni – immer noch austenitisch, besteht die Sichtprüfung, aber mit deutlich geringerer Korrosionsbeständigkeit. Lösung: Verpflichtende PMI (Positive Material Identification)-Spektroskopie auf jedem Blech. Bestehen Sie auf EN 10204 3.1-Werksprüfzeugnissen, die jedes Element aufführen. Lassen Sie 20 % der Sendungen von einem Dritten (SGS oder TÜV) verifizieren – der Nickelgehalt von 904L ist die häufigste Spezifikationsabkürzung, die wir bei der CCUS-Beschaffung antreffen.

Fehler: Ignorieren des Galvanikkorrosionsrisikos zwischen Turmausstattung. Kohlenstoffstahl-Basisplatten unter 904L-Edelstahlverkleidung entwickeln Spaltkorrosion, wenn die Verkleidung nicht vollständig versiegelt verschweißt ist. Stellen Sie außerdem sicher, dass alle internen Verbindungselemente dieselbe Güte wie der Behältermantel haben – die Mischung von 316L-Schrauben mit einem 904L-Turm führt zu beschleunigter Korrosion an der Verbindung.

Fehler: Unzureichende Korrosionszugabe. Für CCUS-Anwendungen verwenden Sie eine Mindestkorrosionszugabe von 3 mm über der berechneten Mindestdicke. Hochdruck-Komponenten (≥ 10 MPa) aus 2205/2507 benötigen 4–5 mm Zugabe aufgrund der kombinierten Wirkung von Druck und Korrosion.

Empfohlene RFQ-Formulierung

Güte: ASTM A240 / UNS [N08904 904L / S31254 254 SMO / S32205 2205 / S32750 2507]
Anwendung: [Aminabsorber-Turm / Hochdruck-Rohrleitung / Verdichterkomponente / Wärmetauscher]
Betriebsbedingungen:
  - Medium: [Aminart, -konzentration, H₂S ppm, Cl⁻ ppm]
  - Temperaturbereich: [min – max °C]
  - Druckbereich: [min – max MPa]
Form: [Blech / Rohr / Band / geschweißte Baugruppe]
Dicke: [Nennwert + X mm Korrosionszugabe]
Oberfläche: 2B-Walzoberfläche, gebeizt und passiviert
Menge: [kg oder Stückzahl]
Lieferung: [erforderliches Datum, Incoterm]
Erforderliche Zertifizierung:
  - EN 10204 3.1-Werksprüfzeugnis (alle Elemente aufgelistet)
  - SGS/TÜV PMI-Spektroskopie an ≥ 20 % je Schmelze
  - Korrosionstestbericht nach ASTM G48 (Lochkorrosion) und ASTM G31 (Eintauchtest)

FAQ

Warum wird Edelstahl 316L für Aminabsorber-Türme im Carbon-Capture nicht empfohlen?

316L (UNS S31603) versagt in modernen Aminabsorber-Anwendungen aufgrund schwerer Korrosion durch heiße Lean-/Rich-Aminlösungen mit gelöstem CO₂ und H₂S. Die typische Korrosionsrate beträgt 0,5–2,0 mm/Jahr bei 1,5 MPa CO₂-Partialdruck – weit über dem wirtschaftlichen Limit von 0,1 mm/Jahr. Verwenden Sie stattdessen 904L (N08904) oder 254 SMO (S31254).

Welche Edelstahlgüte bewältigt die aggressivsten CCUS-Umgebungen?

254 SMO (UNS S31254), ein superaustenitischer Edelstahl mit 6 % Molybdän und 20 % Chrom, bewältigt die aggressivsten CCUS-Umgebungen – heiße (80–120 °C) Aminlösungen mit H₂S, hohem Chloridanteil (bis zu 5.000 ppm) und erhöhtem CO₂-Druck. Er bietet PREN ca. 40 und Korrosionsraten unter 0,01 mm/Jahr in CCUS-Anwendungen.

Warum benötigt Carbon-Capture andere Edelstahlgüten als die Meerwasserentsalzung?

CCUS-Umgebungen beinhalten chemische Korrosion durch Amine, organische Säuren und H₂S in Kombination mit durch CO₂ induzierter Kohlensäure – dies ist ein gemischter Korrosionsangriff (allgemein + Lochkorrosion + Spannungskorrosion). Die Meerwasserentsalzung steht hauptsächlich vor Chlorid-Lochkorrosion. Während es Überschneidungen bei den Güten gibt (2205, 2507), erfordert CCUS typischerweise superaustenitische Güten (904L, 254 SMO), die sowohl Säurekorrosion als auch Chloridangriff gleichzeitig widerstehen.

CTA + Technische Referenzen

Senden Sie Ihre Güte, Abmessungen, Jahresmenge und Anwendung an vip@still-steel.com oder kontaktieren Sie uns. Unsere CCUS-Materialsachverständigen liefern 904L- und 254 SMO-Blech nach ASTM A240 für Aminabsorber-Türme im gesamten nationalen Carbon-Capture-Programm Chinas.

Referenzen:

  • ASTM A240 / A240M: Standard specification for chromium and chromium-nickel stainless steel plate, sheet, and strip for pressure vessels
  • ASME B31.3: Process Piping
  • GB/T 41332-2022: Materials for carbon capture equipment
  • ASTM G48: Standard test method for pitting corrosion resistance of stainless steels
  • ASTM G31: Standard guide for laboratory immersion corrosion testing of metals
  • Siehe auch: Edelstahl für Zellstoff- und Papierbleichen

Technische Referenzen

WhatsApp Me Zurück zum Blog