简单说:
CCUS(碳捕集、利用与封存)系统碰到的是不锈钢能遇到的最恶劣腐蚀环境之一——带溶解 CO2、H2S 和微量氯离子的热胺液。推荐的材质梯队是: 316L 胺吸收塔绝对不合适(腐蚀 0.5-2.0 mm/year)。904L (N08904) 适合标准 MEA 或 MDEA 吸收塔,温度 ≤80°C。254 SMO (S31254) 顶格扛极端条件——高温(>100°C)、高 H2S、高氯离子。Duplex 2205 或 2507 用在高压管道和压缩机上,要高强度加耐腐蚀。ASTM A240 是板/管的主导规范,中国目前 60 多个已公布的 CCUS 项目里,大部分塔内件都用 904L/254 SMO。
快速对比
| Grade | UNS Number | Cr | Ni | Mo | PREN | Typical Corrosion Rate in CCUS | Best For |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 316L | S31603 | 16-18% | 10-14% | 2-3% | ~25 | 0.5-2.0 mm/year (FAIL) | NOT for CCUS absorbers |
| 904L | N08904 | 19-23% | 23-28% | 4-5% | ~35 | <0.1 mm/year | Standard MEA/MDEA absorbers ≤80°C |
| 254 SMO | S31254 | 19.5-20.5% | 17.5-18.5% | 6.0-6.5% | ~40 | <0.01 mm/year | Hot (>100°C), H2S-rich, high-Cl⁻ service |
| 2205 | S32205 | 21-23% | 4.5-6.5% | 3.0-3.5% | ~35 | <0.15 mm/year | High-pressure pipelines, compressors |
| 2507 | S32750 | 24-26% | 6-8% | 3-5% | ~40 | <0.05 mm/year | Ultra-high-pressure (≥10 MPa) components |
买家该评估什么
- 胺的类型和浓度。 MEA(30 wt%)、MDEA(40 wt%)和混合胺腐蚀性不一样。904L 扛 MEA 没问题,但含哌嗪(PZ)加速器的热混合胺可能吃力。
- CO2 和 H2S 分压。 CO2 分压超过 1.5 MPa,就考虑 254 SMO 而不是 904L。H2S 超过 1,000 ppm 点蚀风险大增——254 SMO 的高 PREN 就关键了。
- 工作温度。 温度每升 10°C,腐蚀率大概翻倍。80°C 以上的贫胺就升到 254 SMO。
- 原料气氯离子含量。 天然气进料经常带 100-2,000 ppm 氯。氯离子超过 500 ppm 就指定 254 SMO。
- 焊接要求。 Super austenitic(904L、254 SMO)要用 ER385 填充料,控制线能量 ≤1.5 kJ/mm。Duplex 用 ER2209/ER2553,道间温度 ≤250°C。
- 中国规范。 参考 GB/T 41332-2022 碳捕集设备材料规范——和 ASTM A240、ASME B31.3 对齐得很紧。
常见采购坑
坑:胺吸收塔”为了省钱”用 316L。 2024 年我们见过三例,承包商以为 316L 和 904L “差不多”(Mo 范围一个 2-4% 一个 4-5%)。结果三个吸收塔 12-18 个月内都出现了穿孔泄漏。怎么破: 只要是 CCUS 里含胺的设备,最低也得 904L。材料成本翻一倍,但 5,000 m³ 的吸收塔停机和更换费用,那点差价根本不算事。
坑:中国工厂小把戏——904L 镍含量缩水。 904L 要求 23-28% 镍。江苏多家钢厂出过事,标 904L 实际只有 19-20% Ni——还是奥氏体,过肉眼检查,但耐腐蚀差远了。怎么破: 每块板都要做 光谱 PMI。坚持要 EN 10204-3.1 材质书,所有元素都列出来。让第三方(SGS 或 TÜV)验 20% 的货——904L 镍含量不够是 CCUS 采购里最常见的规格缩水。
坑:忽略塔内件之间的电偶腐蚀。 904L 不锈钢衬板下面的碳钢底板,如果衬板没满焊密封,会产生缝隙腐蚀。同理,内部紧固件要和壳体同材质——904L 塔配 316L 螺栓,接合处腐蚀加速。
坑:腐蚀裕量不够。 CCUS 工况下,计算的最小厚度之上再加至少 3mm 腐蚀裕量。高压(≥10 MPa)的 2205/2507 部件,压力加腐蚀双重作用,要加到 4-5mm。
询价单建议措辞
Grade: ASTM A240 / UNS [N08904 904L / S31254 254 SMO / S32205 2205 / S32750 2507]
Application: [amine absorber tower / high-pressure pipeline / compressor component / heat exchanger]
Operating conditions:
- Medium: [amine type, concentration, H2S ppm, Cl⁻ ppm]
- Temp range: [min - max °C]
- Pressure range: [min - max MPa]
Form: [plate / pipe / coil / welded assembly]
Thickness: [nominal + Xmm corrosion allowance]
Surface: 2B mill finish, pickled and passivated
Quantity: [kg or pieces]
Delivery: [required date, incoterm]
Certification required:
- EN 10204-3.1 mill test certificate (all elements listed)
- SGS/TÜV PMI spectroscopy on ≥20% per heat
- Corrosion test report per ASTM G48 (pitting) and ASTM G31 (immersion)
常见问题
为什么碳捕集的胺吸收塔不推荐用 316L?
316L (UNS S31603) 在现代胺吸收工况下扛不住——含溶解 CO2 和 H2S 的冷热胺液腐蚀性太强。1.5 MPa CO2 分压下腐蚀率 0.5-2.0 mm/year,远超过 0.1 mm/year 的经济极限。改用 904L (N08904) 或 254 SMO (S31254)。
哪种不锈钢能扛最恶劣的 CCUS 环境?
254 SMO (UNS S31254)——6% 钼、20% 铬的 super austenitic——能扛最狠的 CCUS 工况:热的(80-120°C)含 H2S 胺液、高氯(最高 5,000 ppm)、高压 CO2。PREN ~40,CCUS 工况下腐蚀率低于 0.01 mm/year。
碳捕集为什么和海水淡化用的不锈钢不一样?
CCUS 环境是胺、有机酸、H2S 加上 CO2 形成的碳酸——属于混合腐蚀(全面腐蚀 + 点蚀 + 应力腐蚀)。海水淡化主要是氯离子点蚀。虽然有重叠(2205、2507 都能用),但 CCUS 通常需要 super austenitic(904L、254 SMO)来同时扛酸腐蚀和氯攻击。
联系方式 + 技术参考
把你的材质、尺寸、年用量和应用发到 vip@still-steel.com,或者 联系我们。我们的 CCUS 材料专家按 ASTM A240 供应 904L 和 254 SMO 板,服务于中国国家碳捕集计划的胺吸收塔项目。
参考:
- ASTM A240 / A240M: Standard specification for chromium and chromium-nickel stainless steel plate, sheet, and strip for pressure vessels
- ASME B31.3: Process Piping
- GB/T 41332-2022: Materials for carbon capture equipment
- ASTM G48: Standard test method for pitting corrosion resistance of stainless steels
- ASTM G31: Standard guide for laboratory immersion corrosion testing of metals
- 延伸阅读:制浆造纸漂白用不锈钢
技术参考
- ASTM A240M - Standard Specification for Chromium and Chromium-Nickel Stainless Steel Plate, Sheet and Strip
- EN 10088-2 - Stainless steels. Technical delivery conditions for sheet/plate and strip
- ASM International - Handbook Series, Volume 1: Properties and Selection: Irons, Steels, and High-Performance Alloys
