Mejor Acero Inoxidable para Captura de Carbono CCUS

Torre absorbedora de amina para captura de carbono con tuberías de acero inoxidable duplex

Respuesta corta:

Los sistemas de Captura, Utilización y Almacenamiento de Carbono (CCUS, por sus siglas en inglés) presentan uno de los ambientes más corrosivos que el acero inoxidable puede enfrentar — soluciones de amina calientes que transportan CO2 disuelto, H2S y trazas de cloruros. La jerarquía de grados recomendada es: 316L NO es apto para torres absorbedoras de amina (corroe a 0.5-2.0 mm/año). 904L (N08904) funciona para absorbedoras estándar de monoetanolamina (MEA) o metildietanolamina (MDEA) hasta 80°C. 254 SMO (S31254) maneja condiciones extremas — soluciones calientes (>100°C) con H2S elevado y cloruros. Duplex 2205 o 2507 son preferidos para tuberías y compresores de alta presión donde se necesita alta resistencia junto con resistencia a la corrosión. La especificación rectora para placa/lámina es ASTM A240, y la mayoría de los proyectos CCUS nuevos en China (más de 60 anunciados hasta 2030) estandarizan en 904L/254 SMO para las partes internas de la torre.

Comparativa Rápida

GradoNúmero UNSCrNiMoPRENTasa de Corrosión Típica en CCUSMejor Para
316LS3160316-18%10-14%2-3%~250.5-2.0 mm/año (FALLO)NO para absorbedoras CCUS
904LN0890419-23%23-28%4-5%~35<0.1 mm/añoAbsorbedoras MEA/MDEA estándar ≤80°C
254 SMOS3125419.5-20.5%17.5-18.5%6.0-6.5%~40<0.01 mm/añoServicio caliente (>100°C), rico en H2S, alto Cl⁻
2205S3220521-23%4.5-6.5%3.0-3.5%~35<0.15 mm/añoTuberías de alta presión, compresores
2507S3275024-26%6-8%3-5%~40<0.05 mm/añoComponentes de ultra-alta presión (≥10 MPa)

Lo que los Compradores Deben Evaluar

  • Tipo y concentración de amina. MEA (30% en peso), MDEA (40% en peso) y aminas mezcladas tienen perfiles corrosivos diferentes. El 904L maneja bien la MEA pero puede tener dificultades con aminas blend calientes que contienen aceleradores de piperazina (PZ).
  • Presión parcial de CO2 y H2S. A presión parcial de CO2 >1.5 MPa, considere 254 SMO sobre 904L. Niveles de H2S por encima de 1,000 ppm aumentan significativamente el riesgo de picadura — el PREN más alto del 254 SMO es crítico.
  • Temperatura de operación. Cada aumento de 10°C duplica aproximadamente la tasa de corrosión. Por encima de 90°C de amina pobre, suba a 254 SMO.
  • Contenido de cloruros en el gas de alimentación. El gas natural de alimentación a menudo transporta 100-2,000 ppm de cloruros. Especifique 254 SMO para cloruros por encima de 500 ppm.
  • Requisitos de soldadura. Los súper austeníticos (904L, 254 SMO) necesitan metal de aporte ER385 y entrada de calor controlada (≤1.5 kJ/mm). Los grados duplex necesitan ER2209/ER2553 y temperatura entre pasadas ≤250°C.
  • Norma específica para Asia Latina. Consulte GB/T 41332-2022 para materiales de equipos de captura de carbono — se alinea estrechamente con ASTM A240 y ASME B31.3.

Errores Comunes al Comprar

Error: Especificar 316L “para ahorrar costos” en absorbedoras de amina. Hemos visto tres casos en 2024 donde contratistas seleccionaron 316L pensando que era “lo suficientemente similar” al 904L (mismo rango de Mo de 2-4% vs 4-5%). Las tres torres desarrollaron fugas por perforación en 12-18 meses. Solución: use 904L como mínimo para cualquier equipo que contenga amina en CCUS. El costo de material inicial 2 veces mayor es trivial comparado con el tiempo de parada y el costo de reemplazo de una torre absorbedora de 5,000 m³.

Error: Truco de fábrica china — reducción de contenido de Ni en 904L. El 904L requiere 23-28% de níquel. Múltiples acerías en Jiangsu han suministrado material etiquetado como 904L con solo 19-20% de Ni — sigue siendo austenítico, pasa la inspección visual, pero tiene una resistencia a la corrosión mucho menor. Respuesta: espectroscopía PMI (Identificación Positiva de Material) obligatoria en cada placa. Insista en certificados de prueba de molino EN 10204 3.1 que listen cada elemento. Haga que un tercero (SGS o TÜV) verifique el 20% de los envíos — el contenido de Ni del 904L es el atajo de especificación más común que encontramos en el abastecimiento CCUS.

Error: Ignorar el riesgo de corrosión galvánica entre las partes internas de la torre. Las placas base de acero carbono bajo el revestimiento de acero inoxidable 904L desarrollan corrosión por grietas si el revestimiento no está completamente soldado de sellado. De igual manera, asegúrese de que todos los sujetadores internos sean del mismo grado que la carcasa del recipiente — mezclar pernos de 316L con una torre de 904L crea corrosión acelerada en la unión.

Error: Margen de corrosión inadecuado. Para servicio CCUS, use un margen de corrosión mínimo de 3mm por encima del espesor mínimo calculado. Los componentes de alta presión (≥10 MPa) de 2205/2507 necesitan 4-5mm de margen debido a los efectos combinados de presión y corrosión.

Redacción Recomendada para Cotizaciones

Grado: ASTM A240 / UNS [N08904 904L / S31254 254 SMO / S32205 2205 / S32750 2507]
Aplicación: [torre absorbedora de amina / tubería de alta presión / componente de compresor / intercambiador de calor]
Condiciones de operación:
  - Medio: [tipo de amina, concentración, ppm H2S, ppm Cl⁻]
  - Rango de temperatura: [min - max °C]
  - Rango de presión: [min - max MPa]
Forma: [placa / tubería / bobina / conjunto soldado]
Espesor: [nominal + margen de corrosión Xmm]
Superficie: Acabado de molino 2B, decapado y pasivado
Cantidad: [kg o piezas]
Entrega: [fecha requerida, incoterm]
Certificación requerida:
  - Certificado de prueba de molino EN 10204 3.1 (todos los elementos listados)
  - Espectroscopía PMI SGS/TÜV en ≥20% por caloría
  - Informe de prueba de corrosión según ASTM G48 (picadura) y ASTM G31 (inmersión)

Preguntas Frecuentes

¿Por qué no se recomienda el acero inoxidable 316L para torres absorbedoras de amina en captura de carbono?

El 316L (UNS S31603) falla en servicio moderno de absorbedoras de amina debido a corrosión severa de soluciones de amina pobre/rica calientes que contienen CO2 y H2S disueltos. La tasa de corrosión típica es de 0.5-2.0 mm/año bajo 1.5 MPa de presión parcial de CO2, muy por encima del límite económico de 0.1 mm/año. Use 904L (N08904) o 254 SMO (S31254) en su lugar.

¿Qué grado de acero inoxidable maneja los ambientes CCUS más agresivos?

El 254 SMO (UNS S31254), un acero inoxidable súper austenítico con 6% de molibdeno y 20% de cromo, maneja los ambientes CCUS más agresivos — soluciones de amina calientes (80-120°C) con H2S, alto contenido de cloruros (hasta 5,000 ppm) y presión elevada de CO2. Ofrece PREN ~40 y tasas de corrosión por debajo de 0.01 mm/año en servicio CCUS.

¿Por qué la captura de carbono necesita grados de acero inoxidable diferentes a la desalinización?

Los ambientes CCUS involucran corrosión química por aminas, ácidos orgánicos y H2S combinados con ácido carbónico inducido por CO2 — esto es un ataque de corrosión de modo mixto (general + picadura + corrosión bajo tensión). La desalinización enfrenta principalmente picadura por cloruros. Aunque hay superposición de grados (2205, 2507), el CCUS típicamente requiere grados súper austeníticos (904L, 254 SMO) que resistan tanto la corrosión ácida como el ataque por cloruros simultáneamente.

CTA + Referencias Técnicas

Envíe su grado, dimensiones, volumen anual y aplicación a vip@still-steel.com, o contáctenos. Nuestros especialistas en materiales CCUS suministran placas 904L y 254 SMO según ASTM A240 para torres absorbedoras de amina en la iniciativa nacional de captura de carbono de China.

Referencias:

  • ASTM A240 / A240M: Especificación estándar para placa, lámina y fleje de acero inoxidable al cromo y cromo-níquel para recipientes a presión
  • ASME B31.3: Tuberías de Proceso
  • GB/T 41332-2022: Materiales para equipos de captura de carbono
  • ASTM G48: Método de prueba estándar para resistencia a la corrosión por picadura de aceros inoxidables
  • ASTM G31: Guía estándar para pruebas de corrosión por inmersión en laboratorio de metales
  • Ver también: Acero inoxidable para blanqueo de pulpa y papel

Referencias Técnicas

WhatsApp Me Volver al blog