Réponse courte :
Les systèmes de captage, utilisation et stockage du carbone (CCUS) présentent l’un des environnements les plus corrosifs auxquels l’acier inoxydable est confronté — des solutions d’amine chaudes transportant du CO₂ dissous, de l’H₂S et des traces de chlorures. La hiérarchie de grades recommandée est : le 316L n’est PAS adapté aux tours d’absorption d’amine (se corrode de 0,5 à 2,0 mm/an). Le 904L (N08904) convient pour les absorbeurs standard de monoéthanolamine (MEA) ou de méthyldiéthanolamine (MDEA) jusqu’à 80 °C. Le 254 SMO (S31254) gère les conditions extrêmes — des solutions chaudes (> 100 °C) avec des teneurs élevées en H₂S et en chlorures. Les duplex 2205 ou 2507 sont préférés pour les conduites et les compresseurs haute pression où une résistance élevée est requise parallèlement à la résistance à la corrosion. L’ASTM A240 est la spécification de tôle/feuille qui régit, et la plupart des nouveaux projets CCUS en Chine (plus de 60 annoncés d’ici 2030) standardisent sur le 904L/254 SMO pour les internes de tour.
Comparaison rapide
| Grade | Numéro UNS | Cr | Ni | Mo | PREN | Taux de corrosion typique en CCUS | Mieux pour |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 316L | S31603 | 16-18 % | 10-14 % | 2-3 % | ~ 25 | 0,5-2,0 mm/an (ÉCHEC) | PAS pour les absorbeurs CCUS |
| 904L | N08904 | 19-23 % | 23-28 % | 4-5 % | ~ 35 | < 0,1 mm/an | Absorbeurs MEA/MDEA standard ≤ 80 °C |
| 254 SMO | S31254 | 19,5-20,5 % | 17,5-18,5 % | 6,0-6,5 % | ~ 40 | < 0,01 mm/an | Service chaud (> 100 °C), riche en H₂S, à forte teneur en Cl⁻ |
| 2205 | S32205 | 21-23 % | 4,5-6,5 % | 3,0-3,5 % | ~ 35 | < 0,15 mm/an | Conduites haute pression, compresseurs |
| 2507 | S32750 | 24-26 % | 6-8 % | 3-5 % | ~ 40 | < 0,05 mm/an | Composants ultra-haute pression (≥ 10 MPa) |
Ce que les acheteurs doivent évaluer
- Type et concentration d’amine. La MEA (30 % en poids), la MDEA (40 % en poids) et les amines mixtes ont des profils corrosifs différents. Le 904L gère bien la MEA mais peut avoir des difficultés avec les amines blendées chaudes contenant des accélérateurs à la pipérazine (PZ).
- Pression partielle de CO₂ et d’H₂S. À une pression partielle de CO₂ > 1,5 MPa, envisagez le 254 SMO plutôt que le 904L. Des niveaux d’H₂S au-dessus de 1 000 ppm augmentent significativement le risque de piqûre — le PREN plus élevé du 254 SMO est critique.
- Température de fonctionnement. Chaque augmentation de 10 °C double environ le taux de corrosion. Au-dessus de 90 °C d’amine appauvrie, passez au 254 SMO.
- Teneur en chlorures dans le gaz d’alimentation. Les gaz naturels d’alimentation transportent souvent 100 à 2 000 ppm de chlorures. Spécifiez le 254 SMO pour des chlorures au-dessus de 500 ppm.
- Exigences de soudure. Les super austénitiques (904L, 254 SMO) requièrent un apport ER385 et une chaleur d’apport contrôlée (≤ 1,5 kJ/mm). Les grades duplex requièrent ER2209/ER2553 et une température entre passes ≤ 250 °C.
- Norme spécifique à la Chine. Référez-vous à la norme GB/T 41332-2022 pour les matériaux d’équipement de captage du carbone — elle s’aligne étroitement avec l’ASTM A240 et l’ASME B31.3.
Erreurs d’achat courantes
Erreur : spécifier du 316L “pour économiser” sur les absorbeurs d’amine. Nous avons vu trois cas en 2024 où des entrepreneurs ont sélectionné du 316L en pensant qu’il était “assez proche” du 904L (même plage de Mo 2-4 % vs 4-5 %). Les trois tours ont développé des fuites par perforation en 12 à 18 mois. Correctif : utilisez au moins du 904L pour tout équipement contenant de l’amine dans le CCUS. Le coût de matériau initial 2 fois plus élevé est négligeable par rapport au coût d’arrêt et de remplacement d’une tour d’absorbeur de 5 000 m³.
Erreur : astuce d’usine chinoise — sous-pondération de la teneur en Ni sur le 904L. Le 904L requiert 23-28 % de nickel. Plusieurs laminoirs du Jiangsu ont fourni du matériau étiqueté 904L avec seulement 19-20 % de Ni — toujours austénitique, passe l’inspection visuelle, mais avec une résistance à la corrosion nettement inférieure. Solution : spectroscopie PMI (Positive Material Identification) obligatoire sur chaque tôle. Insistez sur des certificats d’essai usine EN 10204 3.1 qui listent chaque élément. Faites vérifier 20 % des envois par un tiers (SGS ou TÜV) — la teneur en Ni du 904L est le raccourci de spécification le plus courant que nous rencontrons dans l’approvisionnement CCUS.
Erreur : négliger le risque de corrosion galvanique entre les internes de tour. Les tôles de base en acier carbone sous le revêtement en acier inoxydable 904L développent de la corrosion par crevasse si le revêtement n’est pas entièrement soudé de manière étanche. De même, assurez-vous que toutes les fixations internes sont du même grade que la paroi du récipient — mélanger des boulons en 316L avec une tour en 904L crée une corrosion accélérée à la jonction.
Erreur : marge de corrosion insuffisante. Pour le service CCUS, utilisez une marge de corrosion minimale de 3 mm au-dessus de l’épaisseur minimale calculée. Les composants 2205/2507 haute pression (≥ 10 MPa) requièrent une marge de 4-5 mm en raison des effets combinés de la pression et de la corrosion.
Libellé de demande de prix recommandé
Grade : ASTM A240 / UNS [N08904 904L / S31254 254 SMO / S32205 2205 / S32750 2507]
Application : [tour d'absorption d'amine / conduite haute pression / composant de compresseur / échangeur de chaleur]
Conditions de fonctionnement :
- Milieu : [type d'amine, concentration, ppm H₂S, ppm Cl⁻]
- Plage de température : [min - max °C]
- Plage de pression : [min - max MPa]
Forme : [tôle / tuyau / bobine / assemblage soudé]
Épaisseur : [nominale + X mm de marge de corrosion]
Surface : finition laminée 2B, décapée et passivée
Quantité : [kg ou pièces]
Livraison : [date requise, incoterm]
Certification requise :
- Certificat d'essai usine EN 10204 3.1 (tous les éléments listés)
- Spectroscopie PMI SGS/TÜV sur ≥ 20 % par coulée
- Rapport d'essai de corrosion selon ASTM G48 (piqûre) et ASTM G31 (immersion)
FAQ
Pourquoi l’acier inoxydable 316L n’est-il pas recommandé pour les tours d’absorption d’amine dans le captage du carbone ?
Le 316L (UNS S31603) échoue dans le service moderne des absorbeurs d’amine en raison de la corrosion sévère des solutions d’amine appauvrie/riche chaudes contenant du CO₂ et de l’H₂S dissous. Le taux de corrosion typique est de 0,5 à 2,0 mm/an sous une pression partielle de CO₂ de 1,5 MPa, bien au-dessus de la limite économique de 0,1 mm/an. Utilisez plutôt le 904L (N08904) ou le 254 SMO (S31254).
Quel grade d’acier inoxydable gère les environnements CCUS les plus agressifs ?
Le 254 SMO (UNS S31254), un acier inoxydable super austénitique avec 6 % de molybdène et 20 % de chrome, gère les environnements CCUS les plus agressifs — des solutions d’amine chaudes (80-120 °C) avec H₂S, une teneur élevée en chlorures (jusqu’à 5 000 ppm) et une pression de CO₂ élevée. Il offre un PREN d’environ 40 et des taux de corrosion inférieurs à 0,01 mm/an en service CCUS.
Pourquoi le captage du carbone nécessite-t-il des grades inox différents de ceux du dessalement ?
Les environnements CCUS impliquent une corrosion chimique par les amines, les acides organiques et l’H₂S combinés à l’acide carbonique induit par le CO₂ — il s’agit d’une attaque par corrosion en mode mixte (général + piqûres + corrosion sous contrainte). Le dessalement est principalement confronté à la piqûre par les chlorures. Bien qu’il y ait un chevauchement de grades (2205, 2507), le CCUS requiert généralement des grades super austénitiques (904L, 254 SMO) qui résistent simultanément à la corrosion acide et à l’attaque par les chlorures.
CTA + références techniques
Envoyez votre grade, vos dimensions, votre volume annuel et votre application à vip@still-steel.com, ou contactez-nous. Nos spécialistes des matériaux CCUS fournissent des tôles en 904L et 254 SMO selon ASTM A240 pour les tours d’absorption d’amine dans le cadre de l’initiative nationale chinoise de captage du carbone.
Références :
- ASTM A240 / A240M : Spécification standard pour tôles, feuilles et feuillards en acier inoxydable au chrome et au chrome-nickel pour récipients sous pression
- ASME B31.3 : Tuyauterie de procédé
- GB/T 41332-2022 : Matériaux pour équipements de captage du carbone
- ASTM G48 : Méthode d’essai standard pour la résistance à la corrosion par piqûres des aciers inoxydables
- ASTM G31 : Guide standard pour les essais de corrosion par immersion en laboratoire des métaux
- Voir aussi : Acier inoxydable pour le blanchiment de la pâte et du papier
Références techniques
- ASTM A240M - Spécification standard pour tôles, feuilles et feuillards en acier inoxydable au chrome et au chrome-nickel
- EN 10088-2 - Aciers inoxydables. Conditions techniques de livraison pour feuilles/tôles et feuillards
- ASM International - Handbook Series, Volume 1 : Properties and Selection: Irons, Steels, and High-Performance Alloys
