Resposta curta — A fita de aço inoxidável 304 ultrafina (0,05–0,2 mm) entra onde a espessura mínima precisa vir acompanhada de resistência à corrosão, conformabilidade e comportamento não magnético: blindagem EMI em smartphones, abas e cases de bateria de íon-lítio, placas bipolares metálicas de célula a combustível, molas de sensor de precisão, micropeças cirúrgicas e esteiras de cleanroom para semicondutores. Na hora de cotar, especifique tolerância de espessura, têmpera, acabamento superficial e condição de borda. Nessas espessuras, um desvio de ±0,002 mm ou uma têmpera errada podem jogar lote inteiro de estamparia no sucateamento.
Este guia é escrito para compradores de aço inoxidável, equipes de sourcing, engenheiros e fabricantes. Não serve para eleger um vencedor universal, e sim para virar uma pergunta genérica de material em uma especificação que uma usina ou um service center consigam cotar, processar e inspecionar com consistência.
Comparação Rápida
| Aplicação | Espessura típica | Requisito-chave | Por que 304 |
|---|---|---|---|
| Blindagem EMI (celulares, notebooks) | 0,03–0,05 mm | Fina + conformável + não magnética | Rendimento de estamparia ≥99% na tolerância ±0,005 mm |
| Abas e cases de bateria | 0,1–0,2 mm | Condutividade + resistência ao eletrólito | 304 niquelado resiste ao eletrólito de bateria 5× mais que aço zincado |
| Placas bipolares de célula a combustível | 0,1 mm | Conformabilidade de canais + condutividade | SS304 estampável em geometria de microcanais; custo menor que grafite ou titânio |
| Molas e cliques de precisão | 0,05–0,15 mm | Alta vida em fadiga + controle de têmpera | Laminada a frio até 1/2H–full hard (HV 280–370+) |
| Micropeças médicas | 0,02–0,15 mm | Biocompatibilidade + eletropolimento Ra ≤0,02 µm | Atende ISO 13485 citotoxicidade grau ≤1 |
| Esteiras de semicondutor | 0,01–0,05 mm | Superfície BA espelho, liberação de partículas ≤0,1/ft³ | Acabamento BA (Ra ≤0,05 µm) atende limpeza ISO Classe 4 |
A tabela é ponto de partida. O desempenho real depende da norma aplicável, condição de entrega, dimensões, acabamento superficial, rota de fabricação e ambiente de serviço. Nome comercial não substitui especificação de compra completa.
O Que o Comprador Deve Avaliar
- Faixa de tolerância de espessura: Aos 0,05 mm, uma tolerância de ±0,005 mm representa ±10% da espessura nominal. Especifique a espessura mínima que seu tooling e seu produto aceitam, não só a nominal.
- Condição de têmpera: A fita 304 vem em recozida (mole), 1/4H, 1/2H, 3/4H e full hard. Um clipe-mola pede 3/4H ou full hard (HV ≥340); um case de bateria de embutimento profundo pede recozida ou 1/4H. Pedir têmpera errada é a causa mais comum de falha na estamparia.
- Acabamento superficial: 2B é o padrão para peças industriais; BA (recozimento brilhante) entra em uso decorativo, óptico ou cleanroom. Para peças médicas, especifique eletropolimento com Ra ≤0,02 µm.
- Qualidade de borda: Estamparia de precisão exige borda slit ou rebarbada redonda. Uma rebarba ou microtrinca na borda vira ponto de início de trinca durante a conformação.
- Dimensões da bobina: O diâmetro interno (508 ou 610 mm), peso da bobina e largura cortada precisam casar com o desbobinador e a linha de alimentação. Bobinas ultrafinas acima de 500 kg pedem controle de tensão no desbobinamento para não abrir em telescópio.
Em pedidos de produção, repasse o uso final em vez de pedir só a classe ou o acabamento. O fornecedor consegue então revisar exposição à corrosão, severidade de conformação, solda, requisitos visuais e embalagem antes de cortar o material. Esse olhar cedo costuma sair mais barato do que corrigir embarque rejeitado ou tentativa instável de produção.
Erros Comuns de Compra
- Pedir “fita de 304 0,1 mm” sem faixa de tolerância — o fornecedor pode entregar ±0,01 mm, sua matriz está regulada para ±0,005 mm, e o resultado é enrugamento ou dano no tooling
- Especificar têmpera recozida (mole) quando a aplicação pede um clipe-mola — a peça conformada não tem força de retorno e falha no teste funcional
- Aceitar superfície 2B quando o produto precisa de acabamento BA espelho para uso decorativo ou cleanroom — repolir fita ultrafina é quase impossível sem sucatear
- Não exigir EN 10204 3.1 MTC com análise química — em espessuras finas, em que o comprador não distingue visualmente as classes, há fornecedor que troca 304 por 201 ou 430
Verificação: Use uma pistola de fluorescência de raios X (PMI / XRF) para checar o teor de Ni (8–10,5% para 304 legítimo; 201 tem ≤5% de Ni, 430 tem 0% de Ni) em cada bobina antes da produção. Exija certificado de ensaio de usina EN 10204 3.1 com rastreabilidade por número de corrida.
Redação Recomendada para RFQ
Especifique: classe (304 / UNS S30400), espessura nominal e mínima, tolerância (ex.: ±0,003 mm conforme ASTM A240), largura e condição de borda slit, têmpera (recozida / 1/2H / 3/4H / full hard com faixa HV), acabamento superficial (2B / BA / No.4 / eletropolido), dimensões da bobina (ID, OD, peso), filme protetor (PE dupla face, antiestático), aplicação (blindagem EMI / aba de bateria / mola / médica) e volume anual.
Inclua também quantidade do pedido, variação aceitável de quantidade, destino, data de entrega exigida e se embarques parciais são permitidos. Se um requisito é crítico, coloque-o mensurável e no pedido de compra, não só numa conversa de e-mail.
Como a Still Steel Apoia o Projeto
A Still Steel fornece bobina, fita e chapa de aço inoxidável e oferece serviços de corte longitudinal (slitting), cut-to-length, escovação, polimento e filme protetor. Comparamos o material de usina disponível com seu desenho, preparamos quantidades de teste e preservamos rastreabilidade por número de corrida ao longo do processamento no service center.
Envie classe, dimensões, volume anual e aplicação para vip@still-steel.com, converse o requisito pelo WhatsApp ou solicite uma cotação online.
Perguntas Frequentes
Qual é a fita de aço inoxidável 304 mais fina disponível?
A produção industrial chega a 0,01 mm (10 microns) por laminação a frio em laminador de 20 cilindros (Sendzimir) com recozimento brilhante. As classes de precisão comerciais ficam em 0,03–0,10 mm, com tolerância de espessura de ±0,003–0,005 mm.
Por que usar 304 em vez de 316 para fita ultrafina?
O 304 oferece resistência à corrosão suficiente para a maioria das aplicações em eletrônica e baterias em ambientes internos, com custo menor. 316 ou 316L entra na hora em que a fita toca cloretos, água salgada ou produtos químicos agressivos — o molibdênio dessas classes resiste à corrosão por alvéolos, algo que o 304 não aguenta.
Que tolerância de espessura devo especificar para fita 304 ultrafina?
Para fita de 0,05–0,10 mm, especifique ±0,003 mm (classe precisão) ou ±0,005 mm (classe standard) conforme ASTM A240. Para 0,10–0,20 mm, ±0,005 mm é o típico. Sempre declare a espessura mínima aceitável, não só a nominal.
Referências Técnicas
- ASTM A240/A240M chapa e fita de aço inoxidável
- ASTM A666 têmpera de fita de aço inoxidável encruada
- EN 10088-2 condições técnicas para fita de aço inoxidável
Documentos de referência apoiam princípios gerais de seleção e fabricação. A decisão final de material deve seguir o contrato, a norma, o regulamento e a revisão de engenharia aplicáveis ao produto específico.
