إجابة مختصرة — يُستخدم شريط الفولاذ المقاوم للصدأ 304 فائق الرقة (0.05–0.2 مم) حيث يجب أن يجتمع الرقة المتناهية مع مقاومة التآكل وقابلية التشكيل والسلوك اللاقمغناطيسي — وفي مقدمة ذلك دروع الحجب الكهرومغناطيسي في الهواتف الذكية، وألسنة وأغلفة بطاريات الليثيوم، والألواح المعدنية ثنائية القطب لخلايا الوقود، ونوابض المستشعرات الدقيقة، والمكونات الجراحية فائقة الصغر، والأحزمة الخاصة بغرف التنظيف في صناعة أشباه الموصلات. ويُستحسن أن يحدد المشترون تفاوت السمك، وحالة التقسية، وتشطيب السطح، وجودة الحافة؛ إذ إن انحرافًا بمقدار ±0.002 مم أو تقسية خاطئة قد يتلف دفعة تشكيل كاملة عند هذه المقاييس.
تم إعداد هذا الدليل لمشتري الفولاذ المقاوم للصدأ وفرق التوريد والمهندسين ومصنعي المنتجات. والغرض من ذلك ليس الإعلان عن فائز عالمي واحد، بل تحويل سؤال مادي واسع إلى مواصفات يمكن للطاحونة أو مركز الخدمة أن يقتبسها ويعالجها ويفحصها باستمرار.
مقارنة سريعة
| الاستخدام | السمك النموذجي | المتطلب الأساسي | لماذا 304 |
|---|---|---|---|
| درع الحجب الكهرومغناطيسي (الهواتف وأجهزة الكمبيوتر المحمولة) | 0.03–0.05 مم | الرقة + قابلية التشكيل + اللاقمغناطيسية | إنتاجية الثني ≥99% عند تفاوت ±0.005 مم |
| ألسنة البطاريات وأغلفتها | 0.1–0.2 مم | التوصيلية + مقاومة تآكل الإلكتروليت | يقاوم 304 المطلي بالنيكل إلكتروليت البطارية بمقدار 5× أفضل من الفولاذ المطلي بالزنك |
| ألواح خلايا الوقود ثنائية القطب | 0.1 مم | قابلية تشكيل القنوات + التوصيلية | قابل للثني إلى هندسة القنوات الدقيقة؛ بتكلفة أقل من الجرافيت أو التيتانيوم |
| النوابض والمشابك الدقيقة | 0.05–0.15 مم | عمر كلال مرتفع + تحكم في التقسية | تصفيح بارد حتى التقسية 1/2H–كاملة الصلابة (HV 280–370+) |
| المكونات الطبية فائقة الصغر | 0.02–0.15 مم | التوافق الحيوي + التلميع الكهروكيميائي إلى Ra ≤0.02 µm | يلبي درجة السمية الخلوية ≤1 وفقًا إلى ISO 13485 |
| أحزمة صناعة أشباه الموصلات | 0.01–0.05 مم | سطح مرآوي BA، انبعاث جسيمات ≤0.1/ft³ | تشطيب BA (Ra ≤0.05 µm) يلبي نظافة الفئة 4 وفقًا إلى ISO |
الجدول هو نقطة البداية. يعتمد الأداء الفعلي على المعيار الحاكم وحالة التسليم والأبعاد وتشطيب السطح وطريق التصنيع وبيئة الخدمة. لا ينبغي أبدًا أن تحل الأسماء التجارية محل مواصفات الشراء الكاملة.
ما يجب على المشترين تقييمه
- نطاق تفاوت السمك: عند قياس 0.05 مم، يعني تفاوت ±0.005 مم نسبة ±10% من السمك الاسمي. يُستحسن تحديد الحد الأدنى المقبول للسمك الذي تتحمله أدواتك ومنتجك، لا القيمة الاسمية فحسب.
- حالة التقسية: يُورَّد شريط 304 بالتقسية المُلدّنة (اللينة) و1/4H و1/2H و3/4H وكاملة الصلابة. يحتاج مشبك النابض إلى التقسية 3/4H أو كاملة الصلابة (HV ≥340)؛ أما غلاف البطارية المسحوب بعمق فبحاجة إلى التلدين أو 1/4H. ويُعد طلب التقسية الخاطئة السبب الأكثر شيوعًا لفشل التشكيل بالثني.
- تشطيب السطح: يُعد 2B قياسيًا للأجزاء الصناعية؛ أما BA (المُلدَّن المشرق) فمطلوب للاستخدامات الزخرفية أو البصرية أو غرف التنظيف. وفي الأجزاء الطبية يُستحسن تحديد سطح مُلمَّع كهروكيميائيًا مع Ra ≤0.02 µm.
- جودة الحافة: يتطلب التشكيل الدقيق حالة حافة مشقوقة أو حافة مقصوصة مستديرة. فوجود نتوء أو شرخ ميكروي عند الحافة يتحول إلى نقطة انطلاق الشروخ أثناء التشكيل.
- أبعاد اللفائف: يجب أن تتوافق القطر الداخلي (508 أو 610 مم) ووزن اللفافة وعرض المشقوق مع خط الطي وفك اللفافة لديك. وتتطلب اللفائف فائقة الرقة التي تزيد على 500 كجم تحكمًا في الشد أثناء فك اللفافة لمنع التمدد التلسكوبي.
بالنسبة لأوامر الإنتاج، يُستحسن مشاركة الاستخدام النهائي بدلًا من طلب درجة أو تشطيب بشكل منفصل. يستطيع المورد عندئذ مراجعة التعرض للتآكل وشدة التشكيل واللحام والمتطلبات البصرية والتعبئة قبل قطع المادة. وعادةً ما تكون هذه المراجعة المبكرة أقل تكلفة من تصحيح الشحنة المرفوضة أو تجربة الإنتاج غير المستقرة.
أخطاء الشراء الشائعة
- طلب “شريط 304 سمكه 0.1 مم” دون نطاق تفاوت — فقد يسلّم المورد تفاوت ±0.01 مم بينما يكون قالب الثني مضبوطًا على ±0.005 مم، فينتج عن ذلك التجعد أو تلف الأداة
- تحديد التقسية المُلدّنة (اللينة) عندما تحتاج التركيبة إلى مشبك نابض — فلا يملك الجزء المشكَّل قوة ارتداد ويفشل في اختبار الوظيفة
- القبول بتشطيب 2B بينما يتطلب منتج المشتري تشطيبًا مرآويًا BA للأغراض الزخرفية أو غرف التنظيف — إذ يكاد يكون إعادة تلميع الشريط فائق الرقة مستحيلة دون إتلافه
- عدم طلب شهادة المطاحن EN 10204 3.1 مع التحليل الكيميائي — فقد يستبدل بعض الموردين 201 أو 430 بالدرجة 304 عند المقاييس الرقيقة حيث لا يستطيع المشترون تمييز الدرجات بصريًا
التحقق: يُستحسن استخدام مسدس مضان الأشعة السينية المحمول (PMI / XRF) للتحقق من محتوى النيكل (8–10.5% لدرجة 304 الحقيقية؛ بينما يحتوي 201 على ≤5% نيكل ويملك 430 نسبة 0% نيكل) على كل لفافة قبل الإنتاج. كما يُطلب شهادة اختبار المطاحن EN 10204 3.1 مع قابلية تتبع رقم اللحمة الحرارية.
صياغة طلب عرض الأسعار الموصى بها
يُستحسن تحديد: الدرجة (304 / UNS S30400)، السمك الاسمي والحد الأدنى، التفاوت (مثل ±0.003 مم وفقًا إلى ASTM A240)، العرض وحالة الحافة المشقوقة، التقسية (مُلدَّنة / 1/2H / 3/4H / كاملة الصلابة مع نطاق HV)، تشطيب السطح (2B / BA / رقم 4 / مُلمَّع كهروكيميائيًا)، أبعاد اللفافة (القطر الداخلي والخارجي والوزن)، الفيلم الواقي (PE مزدوج الجوانب، مضاد للكهرباء الساكنة)، الاستخدام (درع حجب كهرومغناطيسي / لسان بطارية / نابض / طبي)، والكمية السنوية.
كما يُستحسن أيضًا تضمين كمية الطلب ونسبة الاختلاف المقبولة وجهة التسليم وتاريخ التسليم المطلوب وما إذا كانت الشحنات الجزئية مسموحة. وإذا كان المتطلب بالغ الأهمية، فيجعل قابلاً للقياس ويوضع في أمر الشراء لا في محادثة بريدية فحسب.
كيف يدعم Still Steel المشروع
توفر Still Steel لفائف الفولاذ المقاوم للصدأ والأشرطة والصفائح، وتقدم خدمات التقطيع إلى المشقوق والقص إلى الأطوال والفرك والتلميع وتطبيق الأفلام الواقية. ويمكننا مقارنة مادة المطاحن المتاحة بمخططات الرسم الخاصة بك، وتجهيز كميات التجربة، والحفاظ على قابلية تتبع رقم اللحمة الحرارية عبر معالجة مركز الخدمة.
أرسل الدرجة والأبعاد والكمية السنوية والاستخدام إلى vip@still-steel.com، أو ناقش المتطلب عبر واتساب، أو اطلب عرض أسعار عبر الإنترنت.
الأسئلة الشائعة
ما هو أنحف شريط فولاذ مقاوم للصدأ متاح بدرجة 304؟
يصل الإنتاج الصناعي إلى 0.01 مم (10 ميكرون) عبر التصفيح البارد في مطحنة عشرينية مع التلدين المشرق. وتتراوح الدرجات الدقيقة الشائعة للاستخدام التجاري بين 0.03–0.10 مم مع تفاوت سمك يبلغ ±0.003–0.005 مم.
لماذا يُستخدم 304 بدلًا من 316 في الشريط فائق الرقة؟
يوفر 304 مقاومة تآكل كافية لمعظم التطبيقات الإلكترونية وخاصة بالبطاريات الداخلية بتكلفة أقل. ويُختار 316 أو 316L عندما يلامس الشريط الكلوريدات أو المياه المالحة أو المواد الكيميائية العدوانية — إذ إن محتواه من الموليبدينوم يقاوم التنقر الذي لا يتحمله 304.
ما تفاوت السمك الذي يجب أن أحدده للشريط 304 فائق الرقة؟
بالنسبة لشريط 0.05–0.10 مم، يُستحسن تحديد ±0.003 مم (الدرجة الدقيقة) أو ±0.005 مم (الدرجة القياسية) وفقًا إلى ASTM A240. أما بالنسبة إلى 0.10–0.20 مم، فإن ±0.005 مم هو الأنماط الشائعة. ومن المهم دائمًا ذكر الحد الأدنى المقبول للسمك، لا القيمة الاسمية فقط.
المراجع التقنية
- ASTM A240/A240M الصفائح والأشرطة من الفولاذ المقاوم للصدأ
- ASTM A666 تقسية الشريط المقوّى بالشغل من الفولاذ المقاوم للصدأ
- EN 10088-2 الشروط الفنية لشريط الفولاذ المقاوم للصدأ
وثائق المرجع تدعم المبادئ العامة للاختيار والتصنيع. ويجب أن يتبع قرار المادة النهائي العقد والمعيار واللوائح والمراجعة الهندسية الملائمة للمنتج المعين.
