Respuesta corta: la tira de acero inoxidable 304 ultrafina (0,05-0,2 mm) aparece justo donde lo fino necesita abrazar lo resistente: blindaje EMI en teléfonos, pestañas y carcasas de baterías de litio, placas bipolares metálicas de celdas de combustible, resortes de precisión para sensores, microcomponentes quirúrgicos y cintas para sala limpia de semiconductores. El comprador debe fijar tolerancia de espesor, temple, acabado de superficie y calidad de canto, porque en estos calibres una desviación de ±0,002 mm o un temple equivocado basta para mandar una tanda entera de estampado a la chatarra.
Esta guía está escrita para compradores de acero inoxidable, equipos de sourcing, ingenieros y fabricantes de producto. No busca coronar a un único ganador universal, sino convertir una pregunta amplia de material en una especificación que un molino o centro de servicio pueda cotizar, procesar e inspeccionar siempre con el mismo criterio.
Comparación rápida
| Aplicación | Espesor típico | Requisito clave | Por qué el 304 |
|---|---|---|---|
| Blindaje EMI (teléfonos, laptops) | 0,03-0,05 mm | Finura + conformabilidad + no magnético | Rendimiento de estampado ≥99% con tolerancia ±0,005 mm |
| Pestañas y carcasas de batería | 0,1-0,2 mm | Conductividad + resistencia al electrolito | El 304 niquelado resiste el electrolito de batería 5× mejor que el acero cincado |
| Placas bipolares de celda de combustible | 0,1 mm | Conformado de canales + conductividad | SS304 estampable en geometrías de microcanales; costo más bajo que grafito o titanio |
| Resortes y clips de precisión | 0,05-0,15 mm | Vida a fatiga alta + control de temple | Laminado en frío a 1/2H-full hard (HV 280-370+) |
| Micropiezas médicas | 0,02-0,15 mm | Biocompatibilidad + electropulido a Ra ≤0,02 µm | Cumple grado de citotoxicidad ISO 13485 ≤1 |
| Cintas para semiconductores | 0,01-0,05 mm | Superficie espejo BA, liberación de partículas ≤0,1/pie³ | Acabado BA (Ra ≤0,05 µm) cumple limpieza ISO Clase 4 |
La tabla es solo un punto de partida. El desempeño real depende de la norma aplicable, la condición de entrega, las dimensiones, el acabado de superficie, la ruta de fabricación y el entorno de servicio. Los nombres comerciales nunca deben sustituir a una especificación de compra completa.
Qué debe evaluar el comprador
- Banda de tolerancia de espesor: a 0,05 mm, una tolerancia de ±0,005 mm ya son ±10% del espesor nominal. Declare el espesor mínimo que su herramienta y su producto toleran, no solo el valor nominal.
- Condición de temple: la tira de 304 se entrega recocida (blanda), 1/4H, 1/2H, 3/4H y full hard. Un clip de resorte pide 3/4H o full hard (HV ≥340); una carcasa de batería estirada en profundidad, recocida o 1/4H. Pedir el temple equivocado es la causa más común de fallo de estampado.
- Acabado de superficie: 2B es estándar para piezas industriales; BA (recocido brillante) se exige para uso decorativo, óptico o sala limpia. Para piezas médicas, especifique superficie electropulida con Ra ≤0,02 µm.
- Calidad de canto: el estampado de precisión exige canto cortado (slit) o redondeado. Una rebaba o microgrieta en el borde se vuelve el punto donde nace la grieta durante el conformado.
- Dimensiones de la bobina: el diámetro interior (508 o 610 mm), el peso y el ancho cortado deben casar con su desenrollador y su línea de alimentación. Las bobinas ultrafinas de más de 500 kg piden control de tensión al desenrollar para evitar el telescopado.
Para pedidos de producción, comparta el uso final en lugar de pedir una calidad o un acabado aislados. Así el proveedor puede revisar exposición a corrosión, severidad de conformado, soldadura, requisitos visuales y embalaje antes de cortar el material. Esta conversación temprana suele salir más barata que corregir un embarque rechazado o un ensayo de producción inestable.
Errores frecuentes de compra
- Pedir “tira de 304 de 0,1 mm” sin banda de tolerancia: el proveedor puede entregar ±0,01 mm, su matriz está ajustada a ±0,005 mm, y aparecen arrugas o daños de herramienta
- Especificar temple recocido (blando) cuando la aplicación pide un clip de resorte: la pieza formada no tiene fuerza de retención y falla la prueba funcional
- Aceptar superficie 2B cuando el producto exige espejo BA para uso decorativo o sala limpia: repulir tira ultrafina es casi imposible sin echarla a perder
- No pedir MTC EN 10204 3.1 con análisis químico: algunos proveedores sustituyen 304 por 201 o 430 en calibres finos donde el ojo no distingue la calidad
Verificación: pase una pistola portátil de fluorescencia de rayos X (PMI / XRF) por cada bobina antes de producción y confirme el contenido de Ni (8-10,5% para un 304 auténtico; el 201 lleva ≤5% de Ni, el 430 lleva 0%). Exija certificado de ensayo del molino EN 10204 3.1 con trazabilidad del número de colada.
Modelo de cotización (RFQ)
Especifique: calidad (304 / UNS S30400), espesor nominal y mínimo, tolerancia (p. ej. ±0,003 mm según ASTM A240), ancho y condición de canto cortado, temple (recocido / 1/2H / 3/4H / full hard con rango HV), acabado de superficie (2B / BA / No.4 / electropulido), dimensiones de bobina (DI, DE, peso), film protector (PE doble cara, antiestático), aplicación (blindaje EMI / pestaña de batería / resorte / médico) y volumen anual.
Incluya también cantidad del pedido, variación aceptable de cantidad, destino, fecha de entrega requerida y si se permiten embarques parciales. Si un requisito es crítico, hágalo medible y póngalo en la orden de compra, no solo en un correo.
Cómo apoya Still Steel el proyecto
Still Steel suministra bobina, tira y lámina de acero inoxidable y ofrece servicios de corte, corte a medida, cepillado, pulido y film protector. Podemos comparar el material de molino disponible con su plano, preparar cantidades de prueba y conservar la trazabilidad del número de colada durante el proceso del centro de servicio.
Envíe la calidad, dimensiones, volumen anual y aplicación a vip@still-steel.com, o consulte su requisito por WhatsApp, o solicite una cotización en línea.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la tira de acero inoxidable 304 más fina que existe?
La producción industrial llega a 0,01 mm (10 micras) con laminado en frío en molino de veinte rodillos y recocido brillante. Las calidades de precisión comerciales suelen caer entre 0,03 y 0,10 mm, con tolerancia de espesor de ±0,003 a 0,005 mm.
¿Por qué usar 304 en vez de 316 en tira ultrafina?
El 304 entrega resistencia a la corrosión suficiente para la mayoría de las aplicaciones electrónicas y de batería en interior, y cuesta menos. Se pasa a 316 o 316L cuando la tira toca cloruros, agua de mar o químicos agresivos: su molibdeno aguanta la picadura que al 304 lo parte.
¿Qué tolerancia de espesor debo especificar en tira de 304 ultrafina?
Para tira de 0,05-0,10 mm, pida ±0,003 mm (precisión) o ±0,005 mm (estándar) según ASTM A240. Para 0,10-0,20 mm, ±0,005 mm es lo típico. Declare siempre el espesor mínimo aceptable, no solo el nominal.
Referencias técnicas
- ASTM A240/A240M - Chapa y tira de acero inoxidable
- ASTM A666 - Temple de tira inoxidable endurecida por trabajo
- EN 10088-2 - Condiciones técnicas de tira de acero inoxidable
Los documentos de referencia respaldan principios generales de selección y fabricación. La decisión final sobre el material debe seguir el contrato, la norma, la regulación y la revisión de ingeniería aplicables al producto específico.
