Ultradünnes Edelstahlband aus 304

Anwendungen von ultradünnem 304-Edelstahlband in Elektronik und Batterien

Kurze Antwort – Ultradünnes 304-Edelstahlband (0,05–0,2 mm) wird dort eingesetzt, wo äußerste Dünne mit Korrosionsbeständigkeit, Umformbarkeit und unmagnetischem Verhalten zusammentreffen muss – vor allem in der EMV-Abschirmung von Smartphones, in Laschen und Gehäusen von Lithium-Batterien, in metallischen Bipolarplatten für Brennstoffzellen, in Präzisions-Sensorfedern, in chirurgischen Mikrobauteilen und in Reinstraum-Bändern der Halbleiterfertigung. Einkäufer sollten Blechdickentoleranz, Härtezustand, Oberflächenbeschaffenheit und Kantenzustand festlegen, denn bei diesen Nenndicken kann eine Abweichung von ±0,002 mm oder ein falscher Härtezustand einen gesamten Stanzauftrag verschrotten.

Dieser Leitfaden richtet sich an Einkäufer von Edelstahl, Beschaffungsteams, Ingenieure und Produkthersteller. Der Zweck besteht nicht darin, einen universellen Gewinner zu erklären, sondern eine umfassende Materialfrage in eine Spezifikation zu überführen, die ein Werk oder ein Servicecenter konsistent kalkulieren, verarbeiten und prüfen kann.

Schneller Vergleich

AnwendungTypische DickeWesentliche AnforderungWarum 304
EMV-Abschirmung (Smartphones, Laptops)0,03–0,05 mmDünne + Umformbarkeit + unmagnetischStanzausbeute ≥99 % bei ±0,005 mm Toleranz
Batterielaschen und -gehäuse0,1–0,2 mmLeitfähigkeit + Korrosionsbeständigkeit im ElektrolytVernickeltes 304 widersteht Batterieelektrolyt 5× besser als verzinkter Stahl
Bipolarplatten für Brennstoffzellen0,1 mmUmformbarkeit der Kanäle + LeitfähigkeitSS304 in Mikrokanal-Geometrie verformbar; günstiger als Graphit oder Titan
Präzisionsfedern und -klammern0,05–0,15 mmHohe Ermüdungslebensdauer + Härtezustands-KontrolleKaltgewalzt bis 1/2H–vollhart (HV 280–370+)
Medizinische Mikrobauteile0,02–0,15 mmBiokompatibilität + elektropoliert bis Ra ≤0,02 µmErfüllt ISO 13485 Zytotoxizität Grad ≤1
Reinstraum-Bänder0,01–0,05 mmBA-Spiegeloberfläche, Partikelfreisetzung ≤0,1/ft³BA-Oberfläche (Ra ≤0,05 µm) erfüllt Reinheit ISO-Klasse 4

Die Tabelle ist ein Ausgangspunkt. Das tatsächliche Verhalten hängt von der geltenden Norm, dem Lieferzustand, den Abmessungen, der Oberflächenbeschaffenheit, dem Herstellungsweg und der Betriebsumgebung ab. Handelsnamen sollten niemals eine vollständige Kaufspezifikation ersetzen.

Was Einkäufer bewerten sollten

  • Blechdickentoleranzband: Bei 0,05 mm bedeutet eine Toleranz von ±0,005 mm bereits ±10 % der Nenndicke. Legen Sie die minimal zulässige Dicke fest, die Ihr Werkzeug und Ihr Produkt vertragen, nicht nur den Nennwert.
  • Härtezustand: 304-Band wird in geglüht (weich), 1/4H, 1/2H, 3/4H und vollhart geliefert. Eine Federklammer benötigt 3/4H oder vollhart (HV ≥340); ein tiefgezogenes Batteriegehäuse benötigt geglüht oder 1/4H. Das Bestellen des falschen Härtezustands ist die häufigste Ursache für Stanzfehler.
  • Oberflächenbeschaffenheit: 2B ist Standard für Industrieteile; BA (glanzgeglüht) ist für dekorative, optische oder Reinstraum-Anwendungen erforderlich. Für Medizinteile spezifizieren Sie eine elektropolierte Oberfläche mit Ra ≤0,02 µm.
  • Kantenzustand: Präzisionsstanzen erfordert geschlitzten oder rundgebesäumten Kantenzustand. Ein Grat oder Mikroriss an der Kante wird während der Umformung zum Rissausgangspunkt.
  • Coil-Abmessungen: Innendurchmesser (508 oder 610 mm), Coil-Gewicht und Schlitzbreite müssen zu Ihrer Abwickel- und Vorschub-Anlage passen. Ultradünne Coils über 500 kg erfordern beim Abwickeln eine Zugregelung, um Teleskopieren zu vermeiden.

Weiterhin gilt: Teilen Sie bei Produktionsaufträgen die Endverwendung mit, anstatt eine Werkstoffnummer oder ein Finish isoliert anzufordern. Ein Lieferant kann dann vor dem Schneiden des Materials die Korrosionseinwirkung, den Grad der Verformung, die Schweißung, die visuellen Anforderungen und die Verpackung prüfen. Diese frühzeitige Überprüfung ist in der Regel kostengünstiger als die Korrektur einer abgelehnten Lieferung oder eines instabilen Produktionsversuchs.

Häufige Einkaufsfehler

  • Bestellung von „0,1 mm 304-Band” ohne Toleranzband – der Lieferant liefert unter Umständen ±0,01 mm, während Ihr Stanzwerkzeug auf ±0,005 mm ausgelegt ist, was Faltenbildung oder Werkzeugschäden verursacht
  • Spezifikation von geglühtem (weichem) Härtezustand, obwohl die Anwendung eine Federklammer erfordert – das umgeformte Teil besitzt keine Rückschnellkraft und fällt bei der Funktionsprüfung durch
  • Akzeptanz einer 2B-Oberfläche, wenn das Produkt für dekorative oder Reinstraum-Anwendungen eine BA-Spiegeloberfläche verlangt – das Nachpolieren eines ultradünnen Bands ist ohne Verschrottung nahezu unmöglich
  • Verzicht auf ein Werkstoffprüfzeugnis nach EN 10204 3.1 mit chemischer Analyse – manche Lieferanten substituieren bei dünnen Nenndicken 201 oder 430 für 304, wo Einkäufer die Werkstoffnummern optisch nicht unterscheiden können

Verifizierung: Nutzen Sie ein tragbares Röntgenfluoreszenzgerät (PMI / XRF), um den Ni-Gehalt (8–10,5 % für echtes 304; 201 hat ≤5 % Ni, 430 hat 0 % Ni) vor der Produktion an jedem Coil zu prüfen. Verlangen Sie ein Werkstoffprüfzeugnis nach EN 10204 3.1 mit Wärmenummer-Rückverfolgbarkeit.

Empfohlener RFQ-Wortlaut

Geben Sie an: Werkstoffnummer (304 / UNS S30400), Nenndicke und Mindestdicke, Toleranz (z. B. ±0,003 mm gemäß ASTM A240), Breite und geschlitzter Kantenzustand, Härtezustand (geglüht / 1/2H / 3/4H / vollhart mit HV-Bereich), Oberflächenbeschaffenheit (2B / BA / Nr. 4 / elektropoliert), Coil-Abmessungen (ID, OD, Gewicht), Schutzfolie (doppelseitig PE, antistatisch), Anwendung (EMV-Abschirmung / Batterielasche / Feder / Medizin) und Jahresmenge.

Daraus folgt: Neben der Bestellmenge, der akzeptablen Mengenabweichung, dem Bestimmungsort, dem geforderten Liefertermin und der Zulässigkeit von Teillieferungen gilt – wenn eine Anforderung kritisch ist, machen Sie sie messbar und setzen Sie sie auf die Bestellung, nicht nur in eine E-Mail-Konversation.

Wie Still Steel das Projekt unterstützt

Still Steel liefert Edelstahl-Coils, -Bänder und -Bleche und bietet Schlitz-, Zuschnitt-, Bürst-, Polier- und Schutzfoliendienste an. Wir können das verfügbare Werkstoffmaterial mit Ihrer Zeichnung vergleichen, Probemengen vorbereiten und die Wärmenummer-Rückverfolgbarkeit durch die Servicecenter-Verarbeitung gewährleisten.

Senden Sie Werkstoffnummer, Abmessungen, Jahresmenge und Anwendung an vip@still-steel.com, besprechen Sie die Anforderung auf WhatsApp oder fordern Sie ein Angebot online an.

Häufig gestellte Fragen

Was ist das dünnste verfügbare 304-Edelstahlband?

Die industrielle Fertigung erreicht 0,01 mm (10 Mikrometer) durch Kaltwalzen im 20-Rollen-Gerüst mit Glanzglühen. Übliche Präzisionsqualitäten für den gewerblichen Einsatz liegen bei 0,03–0,10 mm mit einer Blechdickentoleranz von ±0,003–0,005 mm.

Warum für ultradünnes Band 304 statt 316 verwenden?

304 bietet für die meisten Innenraum-Elektronik- und Batterieanwendungen eine ausreichende Korrosionsbeständigkeit zu niedrigeren Kosten. 316 oder 316L wird gewählt, wenn das Band mit Chloriden, Salzwasser oder aggressiven Chemikalien in Kontakt kommt – sein Molybdängehalt widersteht der Lochkorrosion, die 304 nicht standhalten kann.

Welche Blechdickentoleranz sollte ich für ultradünnes 304-Band spezifizieren?

Für Band von 0,05–0,10 mm spezifizieren Sie ±0,003 mm (Präzisionsqualität) oder ±0,005 mm (Standardqualität) gemäß ASTM A240. Für 0,10–0,20 mm ist ±0,005 mm üblich. Geben Sie stets die minimal zulässige Dicke an, nicht nur die Nenndicke.

Technische Referenzen

Referenzdokumente unterstützen allgemeine Auswahl- und Herstellungsprinzipien. Die endgültige Materialentscheidung muss dem anwendbaren Vertrag, der Norm, den Vorschriften und der technischen Prüfung für das jeweilige Produkt entsprechen.

WhatsApp Me Zurück zum Blog