إجابة مختصرة — دون 0.2 مم، تدفع عوامل تسعير شريط 304 فائق الرقة علاوة بنسبة 50–400% فوق الصفيحة القياسية بسمك 2 مم. وتفسر ستة محركات للتكلفة الفجوة: التصفيح البارد متعدد المراحل (أكثر من 15 مرحلة على المطاحن العشرينية)، ودورات التلدين الوسيطة والمشرقة، وتفاوت السمك الدقيق (±0.003 مم)، وتشطيب السطح (المرآة BA تستلزم علاوة 50%+)، وانخفاض إنتاجية التصنيع (المقاييس الرقيقة بمعدلات خردة أعلى)، وقاعدة موردين محدودة (قلة من المطاحن تستطيع الإنتاج دون 0.1 مم). ويمكن للمشترين خفض التكلفة بطلب لفائف أعرض، وقبول التفاوت القياسي، وتجميع الحجم.
تم إعداد هذا الدليل لمشتري الفولاذ المقاوم للصدأ وفرق التوريد والمهندسين ومصنعي المنتجات. والغرض من ذلك ليس الإعلان عن فائز عالمي واحد، بل تحويل سؤال مادي واسع إلى مواصفات يمكن للطاحونة أو مركز الخدمة أن يقتبسها ويعالجها ويفحصها باستمرار.
مقارنة سريعة
| السمك | السعر الدالّي (الصين، 2026) | العلاوة مقابل صفيحة 1 مم | محرك التكلفة الأساسي |
|---|---|---|---|
| 1.0 مم 2B | ~13,600 CNY/طن | الأساس | التصفيح البارد القياسي |
| 0.3 مم 2B | ~20,000–25,000 CNY/طن | +50–80% | مراحل تصفيح إضافية |
| 0.1 مم 2B | ~35,000–45,000 CNY/طن | +160–230% | التصفيح الدقيق + التلدين |
| 0.05 مم BA | ~78,900 CNY/طن | +480% | مطحنة عشرينية + تلدين مشرق |
| 0.1 مم مطلي نيكل | ~42,000 CNY/طن | +210% | الطلاء + مراقبة جودة بدرجة البطاريات |
الأسعار إرشادية للرجوع إليها فقط. وتتباين العروض الفعلية مع مؤشر النيكل وحجم الطلب ومتطلبات التفاوت والسطح.
الجدول هو نقطة البداية. يعتمد الأداء الفعلي على المعيار الحاكم وحالة التسليم والأبعاد وتشطيب السطح وطريق التصنيع وبيئة الخدمة. لا ينبغي أبدًا أن تحل الأسماء التجارية محل مواصفات الشراء الكاملة.
ما يجب على المشترين تقييمه
- منحنى السمك مقابل التكلفة: يرتفع السعر بشكل أسي دون 0.2 مم. فكل تنصيف للسمك يضاعف تقريبًا سعر الطن، لأن مراحل التصفيح تتضاعف وتنخفض الإنتاجية. ويُستحسن تقييم ما إذا كان التصميم يحتاج فعلًا إلى 0.05 مم أم أن 0.1 مم يكفي — إذ يمكن أن يبلغ فرق التكلفة 2–3×.
- درجة التفاوت: يكلف التفاوت الدقيق (±0.003 مم) أكثر بنسبة 20–30% من القياسي (±0.005 مم). ويُستحسن تحديد الدقة فقط عندما تتطلبها أدواتك أو وظيفة منتجك — إذ تعمل تطبيقات كثيرة جيدًا عند ±0.005 مم.
- علاوة تشطيب السطح: يستلزم تشطيب المرآة BA (المُلدَّن المشرق) علاوة بنسبة 40–60% فوق 2B. ويضيف السطح الطبي المُلمَّع كهروكيميائيًا (Ra ≤0.02 µm) المزيد. ويُستحسن تحديد BA فقط عندما يتطلب التطبيق انعكاسًا مرآويًا أو نظافة غرف التنظيف.
- عرض الطلب وحجمه: تكلف اللفائف الأعرض (500–1250 مم) أقل لكل كيلوغرام من الشريط المشقوق الضيق (3–20 مم)، لأن التقطيع يضيف خطوة مستقلة بفقدان إنتاجية خاص بها. وإذا أمكن التقطيع داخليًا أو قبول شريط أعرض، يُستحسن التفاوض على تكلفة مادة أساسية أدنى.
- قدرة المورد: دون 0.1 مم، يضيق نطاق الموردين إلى حفنة من المطاحن (TISCO وYongjin وBaosteel وعدد قليل من المتخصصين في الأشرطة الدقيقة). وتمتد المهل إلى 4–6 أسابيع. ويُستحسن التخطيط للشراء مبكرًا والنظر في التوريد المزدوج.
- التعرض لمؤشر النيكل: يحتوي 304 على 8–10.5% نيكل. وترجمة تحرك قدره 100 CNY/طن في النيكل تقريبًا إلى نحو 120 CNY/طن في تكلفة 304. وبالنسبة للطلبات الكبيرة، يُستحسن النظر في تثبيت السعر عبر مركز شنغهاي للتداول الإلكتروني للفولاذ المقاوم للصدأ أو آلية عقود آجلة مماثلة.
بالنسبة لأوامر الإنتاج، يُستحسن مشاركة الاستخدام النهائي بدلًا من طلب درجة أو تشطيب بشكل منفصل. يستطيع المورد عندئذ مراجعة التعرض للتآكل وشدة التشكيل واللحام والمتطلبات البصرية والتعبئة قبل قطع المادة. وعادةً ما تكون هذه المراجعة المبكرة أقل تكلفة من تصحيح الشحنة المرفوضة أو تجربة الإنتاج غير المستقرة.
أخطاء الشراء الشائعة
- تحديد شريط 0.05 مم مرآوي BA بينما كان 0.1 مم 2B سيلبي المتطلب الوظيفي — دفع 3–4× أكثر لرقة وجودة سطح غير ضروريتين
- قبول عرض المورد الأول دون مقارنة درجة التفاوت — قد يسعر المورد الدقة (±0.003 مم) بينما القياسي (±0.005 مم) مقبول، بإضافة 20–30% إلى السعر
- عدم وضع تقلب سعر النيكل في الحسبان — قد يتغير العرض الساري 3 أيام بنسبة 5–10% إذا تحرك النيكل في LME
- طلب شريط مشقوق ضيق (5 مم) بينما يمكن تقطيع اللفافة الأعرض (100 مم) داخليًا — دفع علاوة 30–50% مقابل خدمة التقطيع
التحقق: يُستحسن مقارنة ثلاثة عروض على الأقل بمواصفات متطابقة (الدرجة والسمك والتفاوت والسطح والتقسية والعرض والحجم). وتحقق من مؤشر النيكل في تاريخ العرض. وتحقق من القدرة الفعلية للمورد — اطلب سجلات الإنتاج أو لفائف عينات بالسمك المحدد. واطلب شهادة EN 10204 3.1 وتحقق من محتوى النيكل قياسًا بجهاز PMI.
صياغة طلب عرض الأسعار الموصى بها
يُستحسن تحديد: الدرجة (304 / UNS S30400)، السمك الاسمي، درجة التفاوت (دقيق ±0.003 مم أو قياسي ±0.005 مم وفقًا إلى ASTM A240)، التقسية، تشطيب السطح (2B / BA / مُلمَّع كهروكيميائيًا)، العرض (لفافة أو مشقوق)، أبعاد اللفافة، الفيلم الواقي، كمية الطلب والكمية السنوية، وجهة التسليم والتاريخ المطلوب، وفترة صلاحية السعر (مع مراعاة مؤشر النيكل).
كما يُستحسن أيضًا تضمين كمية الطلب ونسبة الاختلاف المقبولة وجهة التسليم وتاريخ التسليم المطلوب وما إذا كانت الشحنات الجزئية مسموحة. وإذا كان المتطلب بالغ الأهمية، فيجعل قابلاً للقياس ويوضع في أمر الشراء لا في محادثة بريدية فحسب.
كيف يدعم Still Steel المشروع
توفر Still Steel لفائف الفولاذ المقاوم للصدأ والأشرطة والصفائح، وتقدم خدمات التقطيع إلى المشقوق والقص إلى الأطوال والفرك والتلميع وتطبيق الأفلام الواقية. ويمكننا مقارنة مادة المطاحن المتاحة بمخططات الرسم الخاصة بك، وتجهيز كميات التجربة، والحفاظ على قابلية تتبع رقم اللحمة الحرارية عبر معالجة مركز الخدمة.
أرسل الدرجة والأبعاد والكمية السنوية والاستخدام إلى vip@still-steel.com، أو ناقش المتطلب عبر واتساب، أو اطلب عرض أسعار عبر الإنترنت.
الأسئلة الشائعة
لماذا يكلف شريط 304 بسمك 0.05 مم أكثر بكثير من صفيحة 1 مم؟
يتطلب إنتاج شريط 0.05 مم أكثر من 15 مرحلة تصفيح بارد في مطحنة عشرينية، ودورات تلدين مشرق وسيطة، وتقطيعًا دقيقًا، وضبطًا محكمًا لتفاوت ±0.003 مم. وكل خطوة تضيف تكلفة، وفقدان الإنتاجية أعلى بكثير من الصفيحة القياسية.
كيف يمكنني خفض تكلفة شريط 304 فائق الرقة؟
يُستحسن طلب لفائف أعرض والتقطيع داخليًا، وقبول التفاوت القياسي ±0.005 مم بدلًا من الدرجة الدقيقة، واستخدام تشطيب 2B بدلًا من المرآة BA، وتجميع الكمية السنوية في طلبات أكبر وأقل عددًا لتقليل تكلفة الإعداد والشحن لكل كيلوغرام.
هل شريط 304 بسمك 0.1 مم بديل جيد عن 0.05 مم؟
فحسب إذا كانت أدواتك وتصميم منتجك يقبلان المقياس الأسمك. فالتحول من 0.05 مم إلى 0.1 مم يضاعف وزن المادة لكل قطعة وقد يتطلب إعادة تجهيز الأدوات. ويُستحسن التحقق بتجربة ثني قبل الالتزام بالإنتاج بالجملة.
المراجع التقنية
- ASTM A240/A240M الصفائح والأشرطة من الفولاذ المقاوم للصدأ
- ASTM A666 تقسية الشريط المقوّى بالشغل من الفولاذ المقاوم للصدأ
- EN 10204 3.1 شهادة اختبار المطاحن
وثائق المرجع تدعم المبادئ العامة للاختيار والتصنيع. ويجب أن يتبع قرار المادة النهائي العقد والمعيار واللوائح والمراجعة الهندسية الملائمة للمنتج المعين.
