A China Baowu foi a maior produtora de aço da China em 2025, seguida pela Ansteel e pela HBIS. A China produziu 960,8 Mt de aço bruto, mais da metade do total global.
Este é um ranking de produção, não um ranking de receita, rentabilidade, qualidade do produto ou serviço de exportação. A figura da Liuzhou Steel é estimada pela worldsteel.
Classificação por produção de aço bruto em 2025
| # | Empresa | Classificação Global | Saída 2025 |
|---|---|---|---|
| 1 | China Baowu Group | 1 | 124.76 Mt |
| 2 | Ansteel Group | 4 | 57.61 Mt |
| 3 | HBIS Group | 5 | 42.49 Mt |
| 4 | Shagang Group | 6 | 39.10 Mt |
| 5 | Jianlong Group | 7 | 38.02 Mt |
| 6 | Delong Steel | 9 | 32.03 Mt |
| 7 | Shougang Group | 12 | 30.23 Mt |
| 8 | Jingye Group | 13 | 23.91 Mt |
| 9 | Hunan Steel Group | 15 | 22.60 Mt |
| 10 | Liuzhou Steel | 17 | 21.00 Mt estimated |
1. China Baowu Group — 124.76 Mt
A China Baowu foi formada em 2016 pela fusão da Baosteel e da Wuhan Iron and Steel. Produziu 124,76 Mt em 2025 e é forte em chapas automotivas, aço elétrico, chapas pesadas e aço inoxidável por meio de empresas, incluindo a TISCO.
A Still Steel mantém cooperação de fornecimento comercial nos canais de fornecimento Baosteel/Baowu e Ansteel. Podemos revisar as opções adequadas de estoque e pedidos da fábrica, mas o fornecimento depende da especificação, do volume e do cronograma de produção. Isso não implica o endosso de nenhum dos grupos.
2. Ansteel Group — 57.61 Mt
A Ansteel desenvolveu-se em torno da histórica base de aço de Anshan e expandiu-se através da reestruturação de 2021 com a Benxi Steel. Produziu 57,61 Mt em 2025 e é forte em trilhos, chapas pesadas, aço automotivo e elétrico e metalurgia ligada a recursos.
A Still Steel mantém cooperação de fornecimento comercial nos canais de fornecimento Baosteel/Baowu e Ansteel. Podemos revisar as opções adequadas de estoque e pedidos da fábrica, mas o fornecimento depende da especificação, do volume e do cronograma de produção. Isso não implica o endosso de nenhum dos grupos.
3. HBIS Group — 42.49 Mt
O HBIS cresceu através da consolidação dos principais produtores de Hebei e relata 42,49 Mt para 2025. Seus pontos fortes incluem aço para eletrodomésticos, aço automotivo, chapas, produtos de vanádio-titânio e aço para pontes e engenharia naval.
4. Shagang Group — 39.10 Mt
A Shagang começou em Jiangsu em 1975 e se tornou um dos maiores grupos siderúrgicos privados da China. Sua saída de 39,10 Mt é suportada pela produção eficiente de fio-máquina, vergalhão, bobina laminada a quente e placa pesada larga.
5. Jianlong Group — 38.02 Mt
Fundada em 1999, a Jianlong expandiu-se através de investimentos regionais e reestruturação industrial. Produziu 38,02 Mt em 2025 e opera uma rede diversificada que abrange produtos longos, tiras, chapas e produtos especiais selecionados.
6. Delong Steel — 32.03 Mt
A Delong traça seu antecessor até 1992 e agora opera na China e na Indonésia. A Worldsteel reporta 32,03 Mt para 2025; seus pontos fortes incluem produtos laminados a quente e a frio, produtos metálicos, comércio, logística e distribuição integrada.
7. Shougang Group — 30.23 Mt
A Shougang foi fundada em 1919 e mais tarde transferiu a principal fábrica de aço de Pequim para a base costeira de Caofeidian. Produziu 30,23 Mt em 2025 e é forte em chapas automotivas, folha de flandres, aço elétrico e produtos planos de alta qualidade.
8. Jingye Group — 23.91 Mt
A Jingye foi fundada em Hebei em 1990 e adquiriu a British Steel em 2020. Produziu 23,91 Mt em 2025 e combina produção de vergalhões e chapas em larga escala com ferrovias e capacidades especializadas de produtos longos.
9. Hunan Steel Group — 22.60 Mt
A Hunan Steel foi estabelecida através da combinação dos principais produtores de Hunan. Produziu 22,60 Mt em 2025 e é forte em chapas pesadas, tubos sem costura, produtos automotivos e aço para navios, pontes e máquinas de engenharia.
10. Liuzhou Steel — 21.00 Mt estimated
A Liuzhou Steel foi fundada em 1958 e opera bases em Liuzhou, Fangchenggang e Yulin. A Worldsteel estima 21,00 Mt para 2025; seus pontos fortes incluem aço automotivo, chapa de contêiner, aço para moldes, exportações e logística do sul.
O que os compradores devem fazer com este ranking
O tamanho da empresa é apenas o contexto do mercado. Antes de encomendar, confirme o moinho de produção, grau e padrão, dimensões e tolerâncias, superfície e borda, certificado, quantidade mínima, prazo de entrega, processamento e embalagem de exportação.
A Still Steel mantém cooperação de fornecimento comercial nos canais de fornecimento Baosteel/Baowu e Ansteel. Podemos revisar as opções adequadas de estoque e pedidos da fábrica, mas o fornecimento depende da especificação, do volume e do cronograma de produção. Isso não implica o endosso de nenhum dos grupos.
Method: World Steel in Figures 2026.
Perguntas frequentes
Qual foi a maior siderúrgica da China em 2025?
O China Baowu Group ficou em primeiro lugar com 124,76 milhões de toneladas de aço bruto, de acordo com a World Steel Association.
Quem são as dez maiores siderúrgicas da China até 2025?
China Baowu, Ansteel, HBIS, Shagang, Jianlong, Delong, Shougang, Jingye, Hunan Steel e Liuzhou Steel.
Todos os grandes grupos de aço chineses fabricam aço inoxidável?
Não. Muitos são principalmente produtores de aço-carbono. Capacidade de inox, graus e subsidiárias produtoras devem ser confirmados para cada pedido.
Como os compradores estrangeiros podem comprar de uma grande fábrica chinesa?
Um centro de serviço pode combinar a especificação com um moinho de produção, consolidar o volume, gerenciar certificados e fornecer corte, corte no comprimento, acabamento e embalagem de exportação.
