China Baowu était le plus grand producteur d’acier de Chine en 2025, suivi d’Ansteel et de HBIS. La Chine a produit 960,8 Mt d’acier brut, soit plus de la moitié du total mondial.
Il s’agit d’un classement des extrants, et non d’un classement des revenus, de la rentabilité, de la qualité des produits ou du service à l’exportation. Le chiffre de Liuzhou Steel est estimé par Worldsteel.
Classement par production d’acier brut 2025
| # | Entreprise / Organisation | #CLASSEMENT MONDIAL | Sortie 2025 |
|---|---|---|---|
| 1 | China Baowu Group | 1 | 124.76 Mt |
| 2 | Ansteel Group | 4 | 57.61 Mt |
| 3 | HBIS Group | 5 | 42.49 Mt |
| 4 | Shagang Group | 6 | 39.10 Mt |
| 5 | Jianlong Group | 7 | 38.02 Mt |
| 6 | Delong Steel | 9 | 32.03 Mt |
| 7 | Shougang Group | 12 | 30.23 Mt |
| 8 | Jingye Group | 13 | 23.91 Mt |
| 9 | Hunan Steel Group | 15 | 22.60 Mt |
| 10 | Liuzhou Steel | 17 | 21.00 Mt estimated |
1. China Baowu Group — 124.76 Mt
China Baowu a été formé en 2016 par la fusion de Baosteel et de Wuhan Iron and Steel. Elle a produit 124,76 Mt en 2025 et est forte en tôles automobiles, en acier électrique, en tôles lourdes et en acier inoxydable par le biais d’entreprises telles que TISCO.
Still Steel maintient une coopération commerciale en matière d’approvisionnement dans les canaux d’approvisionnement Baosteel/Baowu et Ansteel. Nous pouvons examiner les stocks appropriés et les options de commande en usine, mais l’approvisionnement dépend des spécifications, du volume et du calendrier de production. Cela n’implique pas l’approbation de l’un ou l’autre groupe.
2. Ansteel Group — 57.61 Mt
Ansteel s’est développé autour de la base historique en acier d’Anshan et s’est développé tout au long de la restructuration de 2021 avec Benxi Steel. Elle a produit 57,61 Mt en 2025 et est solide dans les rails, les tôles lourdes, l’acier automobile et électrique et la métallurgie liée aux ressources.
Still Steel maintient une coopération commerciale en matière d’approvisionnement dans les canaux d’approvisionnement Baosteel/Baowu et Ansteel. Nous pouvons examiner les stocks appropriés et les options de commande en usine, mais l’approvisionnement dépend des spécifications, du volume et du calendrier de production. Cela n’implique pas l’approbation de l’un ou l’autre groupe.
3. HBIS Group — 42.49 Mt
HBIS s’est développé grâce à la consolidation des principaux producteurs de Hebei et rapporte 42,49 Mt pour 2025. Ses forces comprennent l’acier pour appareils ménagers, l’acier automobile, les tôles, les produits vanadium-titane et l’acier pour les ponts et l’ingénierie marine.
4. Shagang Group — 39.10 Mt
Shagang a commencé à Jiangsu en 1975 et est devenu l’un des plus grands groupes sidérurgiques privés de Chine. Sa production de 39,10 Mt est soutenue par une production efficace de fil machine, de barres d’armature, de bobines laminées à chaud et de larges plaques lourdes.
5. Jianlong Group — 38.02 Mt
Fondée en 1999, Jianlong s’est développée grâce à des investissements régionaux et à une restructuration industrielle. Elle a produit 38,02 Mt en 2025 et exploite un réseau diversifié couvrant les produits longs, les bandes, les plaques et certains produits spécialisés.
6. Delong Steel — 32.03 Mt
Delong retrace son prédécesseur en 1992 et opère maintenant en Chine et en Indonésie. Worldsteel rapporte 32,03 Mt pour 2025 ; ses points forts comprennent les produits laminés à chaud et à froid, les produits métalliques, le commerce, la logistique et la distribution intégrée.
7. Shougang Group — 30.23 Mt
Shougang a été fondée en 1919 et a ensuite déménagé une importante aciérie de Pékin à la base côtière de Caofeidian. Elle a produit 30,23 Mt en 2025 et est solide dans les tôles automobiles, les fer-blancs, l’acier électrique et les produits plats haut de gamme.
8. Jingye Group — 23.91 Mt
Jingye a été fondée dans le Hebei en 1990 et a acquis British Steel en 2020. Elle a produit 23,91 Mt en 2025 et combine la production de barres d’armature et de tôles à grande échelle avec des capacités ferroviaires et de produits longs spécialisés.
9. Hunan Steel Group — 22.60 Mt
Hunan Steel a été créé grâce à la combinaison des principaux producteurs du Hunan. Il a produit 22,60 Mt en 2025 et est solide dans les tôles lourdes, les tubes sans soudure, les produits automobiles et l’acier pour les navires, les ponts et les machines d’ingénierie.
10. Liuzhou Steel — 21.00 Mt estimated
Liuzhou Steel a été fondée en 1958 et exploite des bases à Liuzhou, Fangchenggang et Yulin. Worldsteel estime à 21,00 Mt pour 2025 ; ses forces comprennent l’acier automobile, la plaque de conteneur, l’acier de moule, les exportations et la logistique du sud.
Ce que les acheteurs doivent faire avec ce classement
La taille de l’entreprise n’est que le contexte du marché. Avant de commander, confirmez le broyeur de production, la qualité et la norme, les dimensions et les tolérances, la surface et le bord, le certificat, la quantité minimale, le délai, le traitement et l’emballage d’exportation.
Still Steel maintient une coopération commerciale en matière d’approvisionnement dans les canaux d’approvisionnement Baosteel/Baowu et Ansteel. Nous pouvons examiner les stocks appropriés et les options de commande en usine, mais l’approvisionnement dépend des spécifications, du volume et du calendrier de production. Cela n’implique pas l’approbation de l’un ou l’autre groupe.
Method: World Steel in Figures 2026.
Questions fréquemment posées
Quelle était la plus grande entreprise sidérurgique de Chine en 2025 ?
Le groupe China Baowu s’est classé premier avec 124,76 millions de tonnes d’acier brut selon la World Steel Association.
Qui sont les dix premiers sidérurgistes chinois d’ici 2025 ?
Chine Baowu, Ansteel, HBIS, Shagang, Jianlong, Delong, Shougang, Jingye, Hunan Steel et Liuzhou Steel.
Tous les grands groupes d’acier chinois fabriquent-ils de l’acier inoxydable ?
Non. Beaucoup sont principalement des producteurs d’acier au carbone. La capacité d’inox, les grades et les filiales productrices doivent être confirmés pour chaque commande.
Comment les acheteurs étrangers peuvent-ils acheter dans une grande usine chinoise ?
Un centre de service peut faire correspondre la spécification à une usine de production, consolider le volume, gérer les certificats et fournir le refendage, la coupe à longueur, la finition et l’emballage d’exportation.
