China Baowu fue el mayor productor de acero de China en 2025, seguido de Ansteel y HBIS. China produjo 960,8 Mt de acero crudo, más de la mitad del total mundial.
Esta es una clasificación de producción, no una clasificación de ingresos, rentabilidad, calidad del producto o servicio de exportación. La cifra de Liuzhou Steel es estimada por worldsteel.
Clasificación de la producción de acero crudo en 2025
| # | Empresa | Rango Global | Resultado 2025 |
|---|---|---|---|
| 1 | China Baowu Group | 1 | 124.76 Mt |
| 2 | Ansteel Group | 4 | 57.61 Mt |
| 3 | HBIS Group | 5 | 42.49 Mt |
| 4 | Shagang Group | 6 | 39.10 Mt |
| 5 | Jianlong Group | 7 | 38.02 Mt |
| 6 | Delong Steel | 9 | 32.03 Mt |
| 7 | Shougang Group | 12 | 30.23 Mt |
| 8 | Jingye Group | 13 | 23.91 Mt |
| 9 | Hunan Steel Group | 15 | 22.60 Mt |
| 10 | Liuzhou Steel | 17 | 21.00 Mt estimated |
1. China Baowu Group — 124.76 Mt
China Baowu se formó en 2016 al fusionar Baosteel y Wuhan Iron and Steel. Produjo 124,76 Mt en 2025 y es fuerte en chapa automotriz, acero eléctrico, placa pesada y acero inoxidable a través de empresas como TISCO.
Still Steel mantiene una cooperación de abastecimiento comercial en los canales de suministro de Baosteel/Baowu y Ansteel. Podemos revisar el inventario adecuado y las opciones de pedido de fábrica, pero el suministro depende de la especificación, el volumen y el programa de producción. Esto no implica el respaldo de ninguno de los grupos.
2. Ansteel Group — 57.61 Mt
Ansteel se desarrolló en torno a la histórica base de acero Anshan y se expandió a través de la reestructuración de 2021 con Benxi Steel. Produjo 57,61 Mt en 2025 y es fuerte en rieles, placas pesadas, acero automotriz y eléctrico y metalurgia vinculada a recursos.
Still Steel mantiene una cooperación de abastecimiento comercial en los canales de suministro de Baosteel/Baowu y Ansteel. Podemos revisar el inventario adecuado y las opciones de pedido de fábrica, pero el suministro depende de la especificación, el volumen y el programa de producción. Esto no implica el respaldo de ninguno de los grupos.
3. HBIS Group — 42.49 Mt
HBIS creció a través de la consolidación de los principales productores de Hebei e informa 42,49 Mt para 2025. Sus fortalezas incluyen acero para electrodomésticos, acero para automóviles, chapa, productos de vanadio-titanio y acero para puentes e ingeniería marina.
4. Shagang Group — 39.10 Mt
Shagang comenzó en Jiangsu en 1975 y se convirtió en uno de los grupos siderúrgicos privados más grandes de China. Su producción de 39.10 Mt está respaldada por una producción eficiente de alambrón, barra de refuerzo, bobina laminada en caliente y placa pesada ancha.
5. Jianlong Group — 38.02 Mt
Fundada en 1999, Jianlong se expandió a través de la inversión regional y la reestructuración industrial. Produjo 38,02 Mt en 2025 y opera una red diversificada que cubre productos largos, tiras, placas y productos especializados seleccionados.
6. Delong Steel — 32.03 Mt
Delong remonta su predecesor a 1992 y ahora opera en China e Indonesia. Worldsteel reporta 32.03 Mt para 2025; sus fortalezas incluyen productos laminados en caliente y en frío, productos metálicos, comercio, logística y distribución integrada.
7. Shougang Group — 30.23 Mt
Shougang se fundó en 1919 y más tarde trasladó las principales fábricas de acero de Pekín a la base costera de Caofeidian. Produjo 30,23 Mt en 2025 y es fuerte en chapa automotriz, hojalata, acero eléctrico y productos planos de alta gama.
8. Jingye Group — 23.91 Mt
Jingye se fundó en Hebei en 1990 y adquirió British Steel en 2020. Produjo 23,91 Mt en 2025 y combina la producción de barras de refuerzo y placas a gran escala con capacidades de riel y productos largos especializados.
9. Hunan Steel Group — 22.60 Mt
Hunan Steel se estableció a través de la combinación de los principales productores de Hunan. Produjo 22.60 Mt en 2025 y es fuerte en placas pesadas, tubos sin costura, productos automotrices y acero para barcos, puentes y maquinaria de ingeniería.
10. Liuzhou Steel — 21.00 Mt estimated
Liuzhou Steel fue fundada en 1958 y opera bases en Liuzhou, Fangchenggang y Yulin. Worldsteel estima 21.00 Mt para 2025; sus fortalezas incluyen acero automotriz, placa de contenedor, acero de molde, exportaciones y logística del sur.
Qué deben hacer los compradores con este ranking
El tamaño de la empresa es solo el contexto del mercado. Antes de realizar el pedido, confirme el molino de producción, el grado y el estándar, las dimensiones y las tolerancias, la superficie y el borde, el certificado, la cantidad mínima, el tiempo de entrega, el procesamiento y el embalaje de exportación.
Still Steel mantiene una cooperación de abastecimiento comercial en los canales de suministro de Baosteel/Baowu y Ansteel. Podemos revisar el inventario adecuado y las opciones de pedido de fábrica, pero el suministro depende de la especificación, el volumen y el programa de producción. Esto no implica el respaldo de ninguno de los grupos.
Method: World Steel in Figures 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuál era la mayor empresa siderúrgica de China en 2025?
China Baowu Group ocupó el primer lugar con 124,76 millones de toneladas de acero bruto según la Asociación Mundial del Acero.
¿Quiénes son los diez principales fabricantes de acero de China para 2025?
China Baowu, Ansteel, HBIS, Shagang, Jianlong, Delong, Shougang, Jingye, Hunan Steel y Liuzhou Steel.
¿Todos los grandes grupos siderúrgicos chinos fabrican acero inoxidable?
No. Muchos son principalmente productores de acero al carbono. La capacidad inoxidable, las leyes y las subsidiarias de producción deben confirmarse para cada pedido.
¿Cómo pueden los compradores extranjeros comprar en una gran fábrica china?
Un centro de servicio puede hacer coincidir la especificación con un molino de producción, consolidar el volumen, administrar certificados y proporcionar corte, corte a medida, acabado y embalaje de exportación.
