Réponse courte :
La technologie de batteries de véhicules électriques (VE) à l’état solide passe des prototypes de laboratoire à la production de masse, et l’acier inoxydable est le matériau de boîtier émergent de choix pour les formats de cellules de poche et prismatiques. Le 316L (UNS S31603) est le vainqueur incontesté — ses 2-3 % de molybdène offrent la résistance à la corrosion critique contre les électrolytes solides à base de sulfure et de chlorure que le 304 (S30400) ne peut pas atteindre. Le 430 ferritique (S43000) échoue en raison de limitations tant en résistance à la corrosion qu’en formabilité dans ces environnements. Les boîtiers utilisent un feuillard laminé à froid de précision d’épaisseur 0,15-0,30 mm avec une tolérance minimale de ± 8 μm, scellés par soudure laser pour maintenir une barrière hermétique qui doit survivre à plus de 1 000 cycles thermiques entre 60 °C et -40 °C sans fuite.
Comparaison rapide
| Grade | UNS | Cr | Ni | Mo | Limite élastique (MPa) | Traction (MPa) | Formabilité | Corrosion (électrolyte solide) | Soudabilité laser | Usages typiques |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 316L | S31603 | 16-18 % | 10-14 % | 2-3 % | ≥ 205 | ≥ 515 | Excellente | Supérieure (résistant au fluorure) | Excellente | Boîtier de poche à l’état solide |
| 304 | S30400 | 18-20 % | 8-10,5 % | ≤ 0,5 % | ≥ 210 | ≥ 500 | Excellente | Moyenne (piqûres dans le fluorure) | Excellente | Boîtier de batterie lithium-ion conventionnelle |
| 430 | S43000 | 16-18 % | ≤ 0,75 % | 0 | ≥ 205 | ≥ 450 | Bonne (emboutissage limité) | Médiocre (corrode rapidement) | Moyenne (plus de projections) | LFP bas coût (PAS à l’état solide) |
Ce que les acheteurs doivent évaluer
- Type d’électrolyte. Les batteries à l’état solide utilisent des électrolytes à base de sulfure (Li₂S-P₂S₅), de chlorure (Li₃YCl₆) ou d’oxyde. Les types sulfure et chlorure sont riches en halogénures et requièrent au moins du 316L ; les électrolytes solides uniquement à base d’oxyde peuvent permettre le 304 mais le 316L reste préféré.
- Exigence de cycles thermiques. Les batteries subissent une exploitation de -40 °C à +60 °C, avec des taux de dilatation de 17,2 × 10⁻⁶/°C pour le 316L. Confirmez que le coefficient de dilatation thermique (CTE) de votre matériau correspond à la conception de la pile pour éviter les contraintes d’interface.
- Paramètres de soudure laser. Les boîtiers EV utilisent une soudure laser à fibre d’une puissance de 2-5 kW, à une vitesse de 300-500 mm/s, avec un gaz de protection argon. Spécifiez que votre feuillard 316L est livré avec une rugosité de surface contrôlée Ra 0,2-0,4 μm — ceci impacte directement la qualité du cordon de soudure et le taux de fuite.
- Tolérance du feuillard. Les fabricants de VE exigent un contrôle d’épaisseur de ± 0,008 mm sur un feuillard de 0,20 mm. Confirmez que votre laminoir dispose d’une capacité de laminage à froid Sendzimir 20-high pour délivrer cette tolérance de manière constante.
- Note spécifique à la Chine. CATL, BYD et NIO standardisent tous sur le feuillard 316L pour leurs lignes pilotes à l’état solide. Des fournisseurs haut de gamme comme Tsingtao Iron & Steel proposent du “316L de qualité batterie” avec une teneur en soufre spécialement contrôlée (≤ 0,003 %) pour une meilleure soudabilité.
Erreurs d’achat courantes
Erreur : spécifier “304” en pensant que “tout austénitique est le même” pour l’état solide. Nous avons vu deux startups de batteries en 2024 prototyper avec des boîtiers en 304 pour réduire le coût. Les deux ont développé des piqûres visibles après moins de 300 cycles thermiques lors de l’utilisation d’électrolytes solides riches en chlorure, conduisant à une entrée d’humidité et à l’échec des cellules. Correctif : le 316L est non négociable pour toute chimie à l’état solide contenant des halogénures.
Erreur : astuce d’usine chinoise — 316L dégradé avec un molybdène inférieur à la norme. Plusieurs fournisseurs de feuillard à Ningbo ont expédié du matériau étiqueté 316L avec seulement 1,6-1,9 % de Mo (le minimum selon ASTM A240 est 2,0 %). Le matériau a l’air identique et passe les tests de dureté de base, mais la résistance à la corrosion dans les environnements d’électrolyte solide est réduite d’environ 40 %. Solution : spectroscopie PMI (Positive Material Identification) sur chaque bobine est obligatoire. Insistez sur des certificats d’essai usine EN 10204 3.1 listant la teneur exacte en Mo. De plus, réalisez un test d’immersion de 7 jours dans une solution de HF 0,1 M — un 316L conforme ne montrera aucune piqûre tandis que le matériau inférieur développera une attaque visible.
Erreur : omettre la passivation après soudure. Le 316L soudé au laser développe une zone affectée par la chaleur (HAZ) avec une teneur en chrome réduite. Une étape de passivation à l’acide nitrique selon ASTM A380 rétablit la résistance à la corrosion dans la zone de soudure et prévient l’échec prématuré.
Erreur : insister sur une finition miroir 8K. Bien que visuellement attrayante, la finition 8K a un Ra < 0,05 μm ce qui peut réduire l’absorption de la soudure laser de 20 à 30 %. La surface optimale est une finition laminée 2B soigneusement contrôlée ou une finition No.4 avec Ra 0,2-0,4 μm pour une meilleure performance de soudure et de corrosion.
Libellé de demande de prix recommandé
Grade : ASTM A240 / UNS S31603 (316L), qualité batterie avec S contrôlé ≤ 0,003 %
Forme : Feuillard laminé à froid
Épaisseur : [0,15 / 0,20 / 0,25 / 0,30] mm ± 0,008 mm
Largeur : [exact mm]
Longueur : En bobine, [diamètre intérieur exact]
Surface : Finition laminée 2B, Ra 0,2-0,4 μm, huilée
Application : Boîtier de poche de batterie EV à l'état solide
Quantité : [tonnes métriques]
Livraison : [date requise, incoterm d'expédition]
Certification requise :
- Certificat d'essai usine EN 10204 3.1 (tous les éléments listés)
- Rapport de spectroscopie PMI sur chaque bobine
- Rapport de vérification de tolérance d'épaisseur (10 points par bobine)
- Test de corrosion selon ASTM G48 Méthode A (FeCl₃ 6 %, 35 °C, 24 h)
FAQ
Pourquoi le 316L est-il préféré au 304 pour les boîtiers de batteries EV à l’état solide ?
Le 316L (UNS S31603) offre une meilleure résistance à la corrosion que le 304 (S30400) contre les électrolytes solides fluorés (à base de sulfure ou de chlorure) utilisés dans les batteries de nouvelle génération. Les 2-3 % de molybdène dans le 316L améliorent considérablement la résistance par piqûres dans les environnements fluorés. Les deux ont une formabilité comparable, mais le 316L maintient la protection contre la corrosion à travers plus de 1 000 cycles thermiques (60 °C à -40 °C).
Quelle tolérance d’épaisseur est requise pour le feuillard inox de boîtier de batterie EV ?
Les boîtiers de batterie EV utilisent du feuillard inox laminé à froid d’épaisseur 0,15-0,30 mm. La tolérance minimale requise est de ± 0,008 mm (± 8 μm) — ceci garantit une qualité d’emboutissage profond constante et maintient l’intégrité de la jointure de soudure laser. Des tolérances plus serrées de ± 0,005 mm sont préférées pour les designs de poche haut de gamme où l’uniformité de l’épaisseur de paroi impacte directement la résistance à la pression.
L’acier inoxydable 430 peut-il être utilisé pour les boîtiers de batterie EV pour réduire le coût ?
Le 430 (UNS S43000, ferritique, 17 % Cr) est parfois utilisé pour des boîtiers de batterie LFP à moindre coût en Chine, mais il n’est PAS recommandé pour les batteries à l’état solide. Le 430 manque de nickel et de molybdène, ce qui le rend sensible à la corrosion par les électrolytes solides contenant des halogénures. Il a également une perméabilité magnétique plus élevée (problématique pour les capteurs BMS) et une formabilité d’emboutissage inférieure au 316L.
CTA + références techniques
Envoyez votre grade, vos dimensions, votre volume annuel et votre application à vip@still-steel.com, ou contactez-nous. Nous fournissons du feuillard 316L de qualité batterie à tolérance serrée selon ASTM A240 aux fabricants de VE en Chine.
Références :
- ASTM A240 / A240M : Spécification standard pour tôles, feuilles et feuillards en acier inoxydable au chrome et au chrome-nickel
- ASTM A380 : Pratique standard pour le nettoyage, le détartrage et la passivation des pièces en acier inoxydable
- IEC 62660-2 : Batteries secondaires pour la propulsion des véhicules électriques — Partie 2 : Fiabilité et test d’abus
- Voir aussi : Meilleur acier inoxydable pour applications marines
Références techniques
- ASTM A240M - Spécification standard pour tôles, feuilles et feuillards en acier inoxydable au chrome et au chrome-nickel
- EN 10088-2 - Aciers inoxydables. Conditions techniques de livraison pour feuilles/tôles et feuillards
- ASM International - Handbook Series, Volume 1 : Properties and Selection: Irons, Steels, and High-Performance Alloys
