Kurzantwort:
Die Festkörper-Elektrofahrzeug (EV)-Batterietechnologie geht von Laborprototypen in die Serienproduktion über, und Edelstahl ist das aufstrebende Gehäusematerial der Wahl für Pouch- und prismatische Zellformate. 316L (UNS S31603) ist der klare Gewinner – sein 2–3 % Molybdängehalt liefert die entscheidende Korrosionsbeständigkeit gegen sulfid- und chloridbasierte Festelektrolyte, die 304 (S30400) nicht erreichen kann. Ferritischer 430 (S43000) scheitert aufgrund von sowohl Korrosionsbeständigkeit als auch Umformbarkeit in diesen Umgebungen. Gehäuse verwenden präzisionskaltgewalztes Band mit 0,15–0,30 mm Dicke und Mindesttoleranz von ± 8 μm, laserverschweißt, um eine hermetische Barriere zu bilden, die 1.000+ Wärmezyklen zwischen 60 °C und −40 °C ohne Leckage überstehen muss.
Kurzer Vergleich
| Güte | UNS | Cr | Ni | Mo | Streckgrenze (MPa) | Zugfestigkeit (MPa) | Umformbarkeit | Korrosion (Festelektrolyt) | Laserschweißbarkeit | Typische Verwendungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 316L | S31603 | 16–18 % | 10–14 % | 2–3 % | ≥ 205 | ≥ 515 | Ausgezeichnet | Überlegen (fluoridbeständig) | Ausgezeichnet | Festkörper-Pouch-Gehäuse |
| 304 | S30400 | 18–20 % | 8–10,5 % | ≤ 0,5 % | ≥ 210 | ≥ 500 | Ausgezeichnet | Ausreichend (Lochkorrosion in Fluorid) | Ausgezeichnet | Konventionelle Lithium-Ionen-Gehäuse |
| 430 | S43000 | 16–18 % | ≤ 0,75 % | 0 | ≥ 205 | ≥ 450 | Gut (begrenztes Tiefziehen) | Schlecht (korrodiert schnell) | Ausreichend (stärkeres Spritzen) | Kostengünstigere LFP (NICHT Festkörper) |
Was Käufer bewerten sollten
- Elektrolyttyp. Festkörperbatterien verwenden sulfidische (Li₂S-P₂S₅), chloridische (Li₃YCl₆) oder oxidische Elektrolyte. Sulfidische und chloridische Typen sind halogenidreich und erfordern mindestens 316L; oxidische Festelektrolyte können 304 erlauben, aber 316L ist weiterhin bevorzugt.
- Wärmezyklusanforderung. Batteriepacks arbeiten bei −40 °C bis +60 °C, mit Ausdehnungskoeffizienten von 17,2 × 10⁻⁶/°C für 316L. Bestätigen Sie, dass der Wärmeausdehnungskoeffizient (CTE) Ihres Materials zum Zellstapel passt, um Interface-Spannungen zu vermeiden.
- Laserschweißparameter. EV-Gehäuse verwenden Faserlaserschweißen mit 2–5 kW Leistung, 300–500 mm/s Geschwindigkeit und Argon-Schutzgas. Spezifizieren Sie, dass Ihr 316L-Band mit kontrollierter Oberflächenrauhigkeit Ra 0,2–0,4 μm geliefert wird – dies wirkt sich direkt auf die Schweißnahtqualität und Leckagerate aus.
- Bandtoleranz. EV-Hersteller fordern eine Dickenkontrolle von ± 0,008 mm bei 0,20 mm Band. Bestätigen Sie, dass Ihr Walzwerk über Sendzimir-20-Hoch-Kaltwalzanlagen verfügt, um diese Toleranz konsistent zu liefern.
- China-spezifischer Hinweis. CATL, BYD und NIO standardisieren alle auf 316L-Band für ihre Festkörper-Pilotlinien. Premium-Lieferanten wie Tsingtao Iron & Steel bieten „Batterie-Güte 316L“ mit speziell kontrolliertem Schwefelgehalt (≤ 0,003 %) für verbesserte Schweißbarkeit an.
Häufige Einkaufsfehler
Fehler: „304“ spezifizieren in der Annahme „alle austenitischen sind gleich“ für Festkörper. Wir haben zwei Batterie-Startups im Jahr 2024 gesehen, die Prototypen mit 304-Gehäusen bauten, um Kosten zu senken. Beide entwickelten sichtbare Lochkorrosion innerhalb von 300 Wärmezyklen bei Verwendung chloridreicher Festelektrolyte – dies führte zu Feuchtigkeitseintritt und Zellausfall. Abhilfe: 316L ist für jegliche halogenidhaltige Festkörperchemie nicht verhandelbar.
Fehler: Trick chinesischer Hersteller – herabgestuftes 316L mit mangelhaftem Molybdän. Mehrere Bandlieferanten in Ningbo lieferten Material mit der Bezeichnung 316L mit nur 1,6–1,9 % Mo (Mindestwert nach ASTM A240 ist 2,0 %). Das Material sieht identisch aus und besteht einfache Härteprüfungen, aber die Korrosionsbeständigkeit in Festelektrolytumgebungen ist um ca. 40 % reduziert. Lösung: PMI (Positive Material Identification)-Spektroskopie auf jedem Band ist zwingend erforderlich. Bestehen Sie auf EN 10204 3.1-Werksprüfzeugnissen mit Angabe des exakten Mo-Gehalts. Führen Sie zusätzlich einen 7-tägigen Eintauchtest in 0,1 M HF-Lösung durch – konformes 316L zeigt keine Lochkorrosion, während mangelhaftes Material sichtbaren Angriff entwickelt.
Fehler: Passivierung nach dem Schweißen überspringen. Laserverschweißtes 316L entwickelt eine wärmebeeinflusste Zone (HAZ) mit reduziertem Chromgehalt. Ein Salpetersäure-Passivierungsschritt nach ASTM A380 stellt die Korrosionsbeständigkeit in der Schweißzone wieder her und verhindert vorzeitigen Ausfall.
Fehler: Auf 8K-Spiegeloberfläche bestehen. Obwohl optisch ansprechend, hat die 8K-Oberfläche Ra < 0,05 μm, was die Laser-Schweißabsorption um 20–30 % reduzieren kann. Die optimale Oberfläche ist eine sorgfältig kontrollierte 2B-Walzoberfläche oder eine No.4-Oberfläche mit Ra 0,2–0,4 μm für bestes Schweiß- und Korrosionsverhalten.
Empfohlene RFQ-Formulierung
Güte: ASTM A240 / UNS S31603 (316L), Batterie-Güte mit kontrolliertem S ≤ 0,003 %
Form: Kaltgewalztes Band
Dicke: [0,15 / 0,20 / 0,25 / 0,30] mm ± 0,008 mm
Breite: [genau mm]
Länge: Aufgerollt, [genauer Innendurchmesser]
Oberfläche: 2B-Walzoberfläche, Ra 0,2–0,4 μm, geölt
Anwendung: Festkörper-EV-Batterie-Pouch-Gehäuse
Menge: [metrische Tonnen]
Lieferung: [erforderliches Datum, Versand-Incoterm]
Erforderliche Zertifizierung:
- EN 10204 3.1-Werksprüfzeugnis (alle Elemente aufgelistet)
- PMI-Spektroskopiebericht auf jedem Band
- Dickentoleranz-Verifizierungsbericht (10 Punkte je Band)
- Korrosionstest nach ASTM G48 Methode A (6 % FeCl₃, 35 °C, 24 h)
FAQ
Warum wird 316L gegenüber 304 für Festkörper-EV-Batteriegehäuse bevorzugt?
316L (UNS S31603) bietet eine bessere Korrosionsbeständigkeit als 304 (S30400) gegen fluoridierte Festelektrolyte (sulfid- oder chloridbasiert), die in Batterien der nächsten Generation zum Einsatz kommen. Die 2–3 % Molybdän in 316L verbessern die Lochkorrosionsbeständigkeit in Fluoridumgebungen drastisch. Beide haben eine vergleichbare Umformbarkeit, aber 316L behält den Korrosionsschutz über 1.000+ Wärmezyklen (60 °C bis −40 °C) bei.
Welche Dickentoleranz ist für Edelstahlband für EV-Batteriegehäuse erforderlich?
EV-Batteriegehäuse verwenden kaltgewalztes Edelstahlband mit einer Dicke von 0,15–0,30 mm. Die erforderliche Mindesttoleranz beträgt ± 0,008 mm (± 8 μm) – dies gewährleistet gleichmäßige Tiefziehergebnisse und erhält die Integrität der Laserschweißnaht. Engere Toleranzen von ± 0,005 mm sind bevorzugt für Premium-Pouch-Designs, bei denen die Wanddickenunifältigkeit direkt die Druckbeständigkeit beeinflusst.
Kann Edelstahl 430 für EV-Batteriegehäuse zur Kostensenkung verwendet werden?
430 (UNS S43000, ferritisch, 17 % Cr) wird manchmal für kostengünstigere LFP-Batteriegehäuse in China verwendet, ist aber für Festkörperbatterien NICHT empfohlen. 430 fehlen Nickel und Molybdän – wodurch es anfällig für Korrosion durch halogenidhaltige Festelektrolyte ist. Es weist außerdem eine höhere magnetische Permeabilität (problematisch für BMS-Sensoren) und eine geringere Tiefziehumformbarkeit als 316L auf.
CTA + Technische Referenzen
Senden Sie Ihre Güte, Abmessungen, Jahresmenge und Anwendung an vip@still-steel.com oder kontaktieren Sie uns. Wir liefern eng toleriertes Batterie-Güte 316L-Band nach ASTM A240 an EV-Hersteller in ganz China.
Referenzen:
- ASTM A240 / A240M: Standard specification for chromium and chromium-nickel stainless steel plate, sheet, and strip
- ASTM A380: Standard practice for cleaning, descaling, and passivation of stainless steel parts
- IEC 62660-2: Secondary batteries for the propulsion of electric vehicles — Part 2: Reliability and abuse testing
- Siehe auch: Bester Edelstahl für Marineanwendungen
Technische Referenzen
- ASTM A240M - Standard Specification for Chromium and Chromium-Nickel Stainless Steel Plate, Sheet and Strip
- EN 10088-2 - Stainless steels. Technical delivery conditions for sheet/plate and strip
- ASM International - Handbook Series, Volume 1: Properties and Selection: Irons, Steels, and High-Performance Alloys
