Нержавеющая сталь для корпусов твердотельных аккумуляторов

Твердотельный EV-аккумуляторный pouch-элемент с корпусом из нержавеющей стали

Коротко:

Технология твердотельных аккумуляторов для электромобилей переходит от лабораторных прототипов к массовому производству, и нержавеющая сталь становится основным материалом корпусов для pouch и призматических форматов. 316L (UNS S31603) — безоговорочный победитель — его 2-3% молибдена даёт критическую коррозионную стойкость к сульфидным и хлоридным твёрдым электролитам, с которой 304 (S30400) не справляется. Феррит 430 (S43000) не подходит из-за ограничений и по коррозии, и по штампуемости. Корпуса делают из прецизионной холоднокатаной полосы толщиной 0.15-0.30mm с минимальной точностью ±8μm, лазерной сваркой на герметичность — должна выдержать более 1000 термических циклов между 60°C и -40°C без протечек.

Быстрое сравнение

МаркаUNSCrNiMoПредел текучести (MPa)Предел прочности (MPa)ШтампуемостьКоррозия (твёрдый электролит)Лазерная свариваемостьТипичное применение
316LS3160316-18%10-14%2-3%≥205≥515ОтличнаяПревосходная (фторидостойкая)ОтличнаяPouch-корпуса твердотельных АКБ
304S3040018-20%8-10.5%≤0.5%≥210≥500ОтличнаяУдовлетворительная (питтингует в фторидах)ОтличнаяКорпуса обычных литий-ионных АКБ
430S4300016-18%≤0.75%0≥205≥450Хорошая (ограниченная глубокая вытяжка)Плохая (коррозия быстро)Удовлетворительная (больше брызг)Дешёвые LFP (НЕ твердотельные)

Что оценить покупателю

  • Тип электролита. Твердотельные аккумуляторы используют сульфидные (Li₂S-P₂S₅), хлоридные (Li₃YCl₆) или оксидные электролиты. Сульфидные и хлоридные богаты галогенами — минимум 316L; для оксидных, возможно, сгодится 304, но 316L всё равно предпочтительнее.
  • Требования к термическим циклам. Аккумуляторные блоки работают в диапазоне -40°C до +60°C, коэффициент расширения 316L — 17.2×10⁻⁶/°C. Сопоставь коэффициент термического расширения (CTE) материала с конструкцией стека аккумулятора, чтобы избежать напряжений на стыках.
  • Параметры лазерной сварки. Корпуса EV-аккумуляторов сваривают волоконным лазером мощностью 2-5 kW, скоростью 300-500 mm/s, в аргоне. Требуй полосу 316L с контролируемой шероховатостью Ra 0.2-0.4μm — это напрямую влияет на качество шва и скорость протечек.
  • Точность полосы. Производители EV требуют точность толщины ±0.008mm на полосе 0.20mm. Убедись, что mills имеют оборудование холодной прокатки Sendzimir 20-high для стабильного обеспечения этой точности.
  • Примечание для Китая. CATL, BYD и NIO стандартизируют полосу 316L для своих пилотных линий твердотельных аккумуляторов. Премиальные поставщики вроде Tsingtao Iron & Steel предлагают “аккумуляторный 316L” с контролируемым серой ≤0.003% для лучшей свариваемости.

Частые ошибки при покупке

Ошибка: Указывать “304”, думая “все аустенитные одинаковые” для твердотельных. Мы видели два стартапа в 2024 году, которые делали прототипы корпусов из 304, чтобы сэкономить. Оба получили видимую питтинговую коррозию уже через 300 термических циклов при использовании хлоридсодержащих твёрдых электролитов — с последующим влагопереносом и отказом элемента. Исправление: 316L — неотъемлемое требование для любой твердотельной электрохимии с галогенами.

Ошибка: Китайский фокус — заниженный молибден в 316L. Несколько поставщиков полосы в Нинбо отправляли материал с этикеткой 316L, но с Mo только 1.6-1.9% (минимум по ASTM A240 — 2.0%). Материал выглядит одинаково, проходит базовые испытания на твёрдость, но коррозионная стойкость в твёрдых электролитах падает примерно на 40%. Решение: PMI (Positive Material Identification) спектроскопия на каждый рулон обязательна. Требуй EN 10204 3.1 с точным содержанием Mo. Дополнительно проведи 7-дневное погружение в 0.1 M HF — доброкачественный 316L не даст питтинга, а подделка покажет видимую атаку.

Ошибка: Пропустить постсварочную пассивацию. После лазерной сварки у 316L образуется зона термического влияния (HAZ) с пониженным содержанием хрома. Пассивация азотной кислотой по ASTM A380 восстанавливает коррозионную стойкость шва и предотвращает преждевременный отказ.

Ошибка: Настаивать на 8K зеркальной поверхности. Хотя и красиво, у 8K Ra <0.05μm, что снижает поглощение лазерного луча на 20-30%. Оптимальная поверхность — контролируемый прокатный 2B или No.4 с Ra 0.2-0.4μm для лучшей сварки и коррозионной стойкости.

Рекомендуемая формулировка для RFQ

Марка: ASTM A240 / UNS S31603 (316L), аккумуляторный класс с контролируемым S ≤0.003%
Форма: Холоднокатаная полоса
Толщина: [0.15 / 0.20 / 0.25 / 0.30] mm ±0.008mm
Ширина: [точный mm]
Длина: В рулонах, [точный внутренний диаметр]
Поверхность: 2B прокатный финиш, Ra 0.2-0.4μm, смазана
Применение: Корпус твердотельного EV-аккумулятора pouch
Количество: [метрические тонны]
Срок поставки: [нужная дата, инкотермс]
Требуемые сертификаты:
  - Сертификат EN 10204 3.1 (все элементы перечислены)
  - PMI спектроскопия на каждый рулон
  - Отчёт о проверке точности толщины (10 точек на рулон)
  - Коррозионные испытания по ASTM G48 Method A (6% FeCl₃, 35°C, 24h)

FAQ

Почему 316L лучше 304 для корпусов твердотельных EV-аккумуляторов?

316L (UNS S31603) лучше сопротивляется коррозии, чем 304 (S30400), от фторированных твёрдых электролитов (сульфидных или хлоридных) следующего поколения. 2-3% молибдена в 316L резко повышает питтинговую стойкость в фторидных средах. Штампуемость у обоих сопоставима, но 316L сохраняет коррозионную защиту более 1000 термических циклов (60°C до -40°C).

Какая точность по толщине нужна для полосы нержавеющей стали корпусов EV-аккумуляторов?

Корпуса EV-аккумуляторов используют холоднокатаную полосу толщиной 0.15-0.30mm. Минимальная требуемая точность — ±0.008mm (±8μm) — это обеспечивает стабильное качество глубокой вытяжки и герметичность лазерного шва. Для премиальных pouch-конструкций предпочтительнее ±0.005mm, где равномерность толщины стенки напрямую влияет на стойкость к давлению.

Можно ли использовать 430 для корпусов EV-аккумуляторов, чтобы сэкономить?

430 (UNS S43000, феррит, 17% Cr) иногда используют для более дешёвых корпусов LFP-аккумуляторов в Китае, но не рекомендуется для твердотельных. В 430 нет никеля и молибдена, поэтому он подвержен коррозии от галогенсодержащих твёрдых электролитов. Также у него выше магнитная проницаемость (мешает датчикам BMS) и хуже штампуемость глубокой вытяжкой, чем у 316L.

CTA + Технические ссылки

Пришлите марку, размеры, годовой объём и применение на vip@still-steel.com или свяжитесь с нами. Мы поставляем аккумуляторную 316L полосу по ASTM A240 с прецизионной толщиной для производителей EV по всему Китаю.

Ссылки:

  • ASTM A240 / A240M: Стандартная спецификация на хромовые и хромоникелевые нержавеющие листы, полосы и ленты
  • ASTM A380: Стандартная практика очистки, окалины и пассивации нержавеющих деталей
  • IEC 62660-2: Вторичные батареи для привода электромобилей — Часть 2: Надёжность и испытания на экстремальные воздействия
  • См. также: Лучшая нержавеющая сталь для морского применения

Технические ссылки

WhatsApp Me Вернуться в блог