إجابة مختصرة:
تنتقل تقنية بطاريات السيارات الكهربائية (EV) الحالة الصلبة من النماذج الأولية المعملية إلى الإنتاج الضخم، ويبرز الفولاذ المقاوم للصدأ كمادة الغلاف المختارة للأكياس وتنسيقات الخلايا المنشورية. 316L (UNS S31603) هو الفائز الواضح — فإن موليبدينوم 2-3% يقدم مقاومة تآكل حاسمة ضد الإلكتروليتات الصلبة المعتمدة على الكبريتيد والكلوريد التي لا يستطيع 304 (S30400) مطابقتها. يفشل الفولاذ الفيريتي 430 (S43000) بسبب كل من مقاومة التآكل وقيود القابلية للتشكيل في هذه البيئات. تستخدم الأغلفة شريطاً مدرفلاً بارداً دقيقاً بسمك 0.15-0.30mm مع حد أدنى للتسامح ±8μm، ومختوماً باللحام بالليزر للحفاظ على حاجز محكم يجب أن ينجو من أكثر من 1,000 دورة حرارية بين 60°C و-40°C دون تسرب.
مقارنة سريعة
| الدرجة | UNS | Cr | Ni | Mo | قوة الخضوع (MPa) | قوة الشد (MPa) | القابلية للتشكيل | التآكل (الإلكتروليت الصلب) | القابلية للحام بالليزر | الاستخدامات النموذجية |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 316L | S31603 | 16-18% | 10-14% | 2-3% | ≥205 | ≥515 | ممتازة | فائق (مقاوم للفلوريد) | ممتازة | غلاف كيس الحالة الصلبة |
| 304 | S30400 | 18-20% | 8-10.5% | ≤0.5% | ≥210 | ≥500 | ممتازة | جيدة (تنقر في الفلوريد) | ممتازة | غلاف ليثيوم أيون تقليدي |
| 430 | S43000 | 16-18% | ≤0.75% | 0 | ≥205 | ≥450 | جيدة (سحب عميق محدود) | ضعيف (يتآكل بسرعة) | جيدة (تطاير أعلى) | LFP منخفضة التكلفة (ليست الحالة الصلبة) |
ما يجب على المشترين تقييمه
- نوع الإلكتروليت. تستخدم بطاريات الحالة الصلبة إلكتروليتات معتمدة على الكبريتيد (Li2S-P2S5)، الكلوريد (Li3YCl6)، أو الأكسيد. الأنواع الكبريتية والكلوريدية غنية بالهاليدات وتتطلب 316L كحد أدنى؛ قد تسمح الإلكتروليتات الصلبة المعتمدة على الأكسيد فقط بـ 304 ولكن 316L لا يزال مفضلاً.
- متطلبات الدورة الحرارية. تمر حزم البطاريات بدرجات حرارة تشغيل من -40°C إلى +60°C، مع معدلات تمدد تبلغ 17.2×10⁻⁶/°C لـ 316L. أكد على أن معامل التمدد الحراري (CTE) لموادك يتطابق مع تصميم حزمة الخلية لتجنب إجهاد الواجهة.
- معلمات اللحام بالليزر. تستخدم أغلفة EV اللحام بالليزر الليفي بقوة 2-5 كيلووات، وسرعة 300-500 mm/ثانية، وغاز حماية الأرجون. حدد أن شريط 316L الخاص بك يأتي بخشونة سطح متحكم فيها Ra 0.2-0.4μm — هذا يؤثر مباشرة على جودة خيط اللحام ومعدل التسرب.
- تسامح الشريط. يطالب مصنعو EV بتحكم في سُمك ±0.008mm على شريط 0.20mm. أكد على أن مصنعك لديه قدرة الدرفلة الباردة Sendzimir 20-high لتقديم هذا التسامح بثبات.
- ملاحظة خاصة بالصين. توحد CATL وBYD وNIO جميعها على شريط 316L لخطوطها التجريبية للحالة الصلبة. تقدم الموردون الفاخرون مثل Tsingtao Iron & Steel “316L درجة بطارية” بمحتوى كبريت متحكم فيه خصيصاً (≤0.003%) لتحسين القابلية للحام.
أخطاء الشراء الشائعة
الخطأ: تحديد “304” معتقدين “كل الأوستنيتي هو نفسه” للحالة الصلبة. لقد رأينا شركتين ناشئتين للبطاريات في عام 2024 تصنعان نماذج أولية بأغلفة 304 لخفض التكلفة. كلاهما طور تنقراً مرئياً في غضون 300 دورة حرارية عند استخدام إلكتروليتات صلبة غنية بالكلوريد، مما أدى إلى دخول الرطوبة وفشل الخلية. الإصلاح: 316L غير قابل للتفاوض بالنسبة لأي كيمياء حالة صلبة تحتوي على هاليدات.
الخطأ: خدعة المصنع الصيني — 316L منخفض الجودة بموليبدينوم دون المستوى. شحن عدة موردي أشرطة في نينغبو مواد موسومة 316L بموليبدينوم 1.6-1.9% فقط (الحد الأدنى وفق ASTM A240 هو 2.0%). المواد تبدو متطابقة وتجتاز اختبار الصلابة الأساسي، ولكن مقاومة التآكل في بيئات الإلكتروليت الصلب تنخفض بنسبة حوالي 40%. الحل: التحليل الطيفي PMI (تحديد المواد الإيجابي) على كل لفة إلزامي. أصر على شهادات اختبار الطاحونة EN 10204 3.1 التي تسرد محتوى Mo الدقيق. بالإضافة إلى ذلك، قم بإجراء اختبار غمر لمدة 7 أيام في محلول HF 0.1 M — سيظهر 316L المتوافق عدم وجود تنقر بينما المواد دون المستوى ستطور هجوماً مرئياً.
الخطأ: تخطي التخميل بعد اللحام. يطور 316L الملحوم بالليزر منطقة متأثرة بالحرارة (HAZ) بمحتوى كروم مخفض. خطوة تخميل بحمض النيتريك وفق ASTM A380 تعيد مقاومة التآكل في منطقة اللحام وتمنع الفشل المبكر.
الخطأ: الإصرار على لمسة مرآة 8K. بينما تبدو جذابة بصرياً، فإن لمسة 8K لها Ra <0.05μm مما يمكن أن يقلل من امتصاص اللحام بالليزر بنسبة 20-30%. السطح الأمثل هو 2B mill finish متحكم فيه بعناية أو لمسة No.4 بخشونة Ra 0.2-0.4μm لأفضل أداء للحام والتآكل.
صياغة طلب عرض سعر مقترحة
الدرجة: ASTM A240 / UNS S31603 (316L)، درجة بطارية مع كبريت متحكم فيه S ≤0.003%
الشكل: شريط مدرفل بارد
السُمك: [0.15 / 0.20 / 0.25 / 0.30] مم ±0.008mm
العرض: [ملم دقيق]
الطول: ملفوف، [قطر داخلي دقيق]
السطح: 2B mill finish، Ra 0.2-0.4μm، مزيت
التطبيق: غلاف كيس بطارية EV الحالة الصلبة
الكمية: [أطنان مترية]
التسليم: [التاريخ المطلوب، شرط الشحن]
الشهادات المطلوبة:
- شهادة اختبار الطاحونة EN 10204 3.1 (جميع العناصر مسردة)
- تقرير التحليل الطيفي PMI على كل لفة
- تقرير التحقق من تسامح السُمك (10 نقاط لكل لفة)
- اختبار التآكل وفق ASTM G48 الطريقة أ (6% FeCl3، 35°C، 24 ساعة)
الأسئلة الشائعة
لماذا يُفضّل 316L على 304 لأغلفة بطاريات EV الحالة الصلبة؟
يوفر 316L (UNS S31603) مقاومة تآكل أفضل من 304 (S30400) ضد الإلكتروليتات الصلبة المفلورة (الكبريتيد أو المعتمدة على الكلوريد) المستخدمة في بطاريات الجيل القادم. يزيد الموليبدينوم 2-3% في 316L بشكل كبير من مقاومة التنقر في البيئات الفلورية. كلاهما له قابلية تشكيل قابلة للمقارنة، ولكن 316L يحافظ على الحماية من التآكل عبر أكثر من 1,000 دورة حرارية (60°C إلى -40°C).
ما هي سُمك التسامح المطلوب لشريط الفولاذ المقاوم للصدأ لغلاف بطارية EV؟
تستخدم أغلفة بطارية EV شريطاً من الفولاذ المقاوم للصدأ مدرفلاً بارداً بسمك 0.15-0.30mm. الحد الأدنى للتسامح المطلوب هو ±0.008mm (±8μm) — هذا يضمن جودة السحب العميق المتسقة ويحافظ على سلامة طبقة اللحام بالليزر. التسامحات الأكثر ضيقاً تبلغ ±0.005mm مفضلة لتصاميم الأكياس الفاخرة حيث يؤثر اتساق سُمك الجدار مباشرة على مقاومة الضغط.
هل يمكن استخدام 430 للصدأ لأغلفة بطارية EV لخفض التكلفة؟
يُستخدم 430 (UNS S43000، فيريتيك، 17% Cr) أحياناً لأغلفة بطاريات LFP منخفضة التكلفة في الصين، ولكن لا يُوصى به لبطاريات الحالة الصلبة. يفتقر 430 إلى النيكل والموليبدينوم، مما يجعله عرضة للتآكل من الإلكتروليتات الصلبة الحاملة للهاليدات. كما أن له نفاذية مغناطيسية أعلى (مشكلة لأجهزة استشعار BMS) وقابلية سحب عميق أقل من 316L.
الدعوة للعمل + المراجع الفنية
أرسل درجتك، وأبعادك، وحجمك السنوي، وتطبيقك إلى vip@still-steel.com، أو تواصل معنا. نحن نزود بشريط 316L درجة بطارية ذات التسامح الضيق وفق ASTM A240 لمصنعي EV في جميع أنحاء الصين.
المراجع:
- ASTM A240 / A240M: المواصفة القياسية لألواح وأشرطة الفولاذ المقاوم للصدأ الكروم والكروم-نيكل
- ASTM A380: الممارسة القياسية لتنظيف وإزالة القشور وتخميل أجزاء الفولاذ المقاوم للصدأ
- IEC 62660-2: البطاريات الثانوية لدفع المركبات الكهربائية — الجزء 2: الموثوقية واختبارات الإساءة
- انظر أيضاً: أفضل فولاذ مقاوم للصدأ للتطبيقات البحرية
