Respuesta corta:
El 317L (UNS S31703) es el primo de mayor molibdeno del 316L, con 1% extra de Mo (3.0-4.0% contra 2.0-3.0%) que marca toda la diferencia en ambientes químicos agresivos donde el 316L falla. Si está procesando ácido fosfórico concentrado caliente, ácido acético caliente con impurezas de cloruro, o corrientes de proceso con alto contenido de cloruros por encima de 1,000 ppm Cl⁻, el 317L es innegociable. La prima de precio de material del 15-25% sobre el 316L es trivial comparada con el costo de paradas no planificadas, reemplazos de revestimiento o fallos prematuros de equipos. La diferencia de PREN es reveladora — el 316L se sitúa en ~25, mientras el 317L alcanza ~32 — un salto significativo en el umbral de resistencia a la picadura.
Comparativa Rápida
| Propiedad | 316L (S31603) | 317L (S31703) | 904L (N08904) |
|---|---|---|---|
| Cromo | 16.0-18.0% | 18.0-20.0% | 19.0-23.0% |
| Níquel | 10.0-14.0% | 11.0-15.0% | 23.0-28.0% |
| Molibdeno | 2.0-3.0% | 3.0-4.0% | 4.0-5.0% |
| PREN | ~25 | ~32 | ~35 |
| Límite (0.2%) | ≥205 MPa | ≥205 MPa | ≥210 MPa |
| Tracción | ≥515 MPa | ≥515 MPa | ≥500 MPa |
| Tasa Máxima de Corrosión en Ácido Fosfórico (60°C, 50%) | ~0.5 mm/año | <0.05 mm/año | <0.02 mm/año |
| Precio vs 316L | Base (+0%) | +15-25% | +60-80% |
| Usos Típicos | Química general, alimentos, farmacéutica | Ácido fosfórico, ácido acético caliente, corrientes con alto Cl⁻ | Ácido sulfúrico, clorhídrico, servicio ácido extremo |
Lo que los Compradores Deben Evaluar
- Coincidencia con hoja de datos de corrosión. Nunca seleccione el grado solo por reputación. Solicite datos de corrosión ISO 15156-3 para su ambiente de operación exacto (tipo de ácido, concentración, temperatura, contenido de cloruros, presión).
- Soldabilidad. El 317L es totalmente austenítico y tiene soldabilidad excelente con aporte ER317L. No se requiere precalentamiento ni tratamiento térmico post-soldadura para secciones delgadas (≤10mm).
- Conformabilidad. El 317L tiene ductilidad comparable al 316L pero un resorte ligeramente mayor (8-10% contra 6-8% para 316L). Ajuste los parámetros de doblado con prensa dobladora en consecuencia.
- Disponibilidad en stock. El 317L es menos común en stock que el 316L. Los tiempos de entrega desde las acerías chinas son típicamente de 3-6 semanas contra 1-2 semanas para el 316L. Planifique en consecuencia.
- Nota de abastecimiento específica para China. Solo un puñado de acerías chinas producen 317L según la especificación ASTM A240. Verifique la certificación de la acería antes de comprometerse — algunas venden “317L” que en realidad contienen Mo en el límite superior del 316L.
Errores Comunes al Comprar
Error: Seguir con 316L “porque siempre lo hemos usado” al subir a materias primas de mayor concentración. Una planta de fertilizantes en Guangxi subió su concentración de ácido fosfórico del 40% al 55% en 2023 pero mantuvo los revestimientos de reactor de 316L. La tasa de corrosión se disparó de 0.3 mm/año a 1.2 mm/año, y los revestimientos fallaron en 9 meses. Solución: siempre que las condiciones de operación cambien — concentración de ácido, temperatura o nivel de cloruros — vuelva a ejecutar la selección de material según los datos ISO 15156-3.
Error: Truco de fábrica china — 317L con contenido de molibdeno en el límite inferior. El 317L requiere 3.0-4.0% de Mo. Múltiples acerías en Fujian han suministrado 317L con solo 2.6-2.9% de Mo (por debajo del piso del 3.0%), entregando material que pasa la inspección visual pero tiene un 20-30% menos de resistencia a la corrosión. Respuesta: espectroscopía PMI (Identificación Positiva de Material) en cada placa es obligatoria. Insista en certificados de prueba de molino EN 10204 3.1 que listen el contenido exacto de Mo. Para equipos químicos críticos, haga que SGS o TÜV verifiquen el 15% de las placas entrantes.
Error: Confundir 317L con 317LN. El 317LN agrega 0.10-0.22% de nitrógeno para mayor resistencia a la tracción (~600 MPa contra 515 MPa para 317L). Es apto para recipientes a presión de alta pero cuesta un 5-10% adicional sobre el 317L estándar. Especifique LN solo si su código de diseño lo requiere explícitamente.
Error: Margen de corrosión inadecuado. Para 317L en servicio químico, use un margen de corrosión mínimo de 3mm por encima del espesor mínimo estructural. En ácido fosfórico con contaminación por cloruros, aumente a 4mm.
Redacción Recomendada para Cotizaciones
Grado: ASTM A240 / UNS S31703 (317L), certificado de molino según ASTM A240-23
Aplicación: [reactor de ácido fosfórico / columna de ácido acético / tubería con alto Cl⁻]
Medio de operación: [tipo de ácido, concentración, ppm Cl⁻, rango de temperatura]
Forma: [placa / bobina / tubería]
Espesor: [mm exacto] + 3mm margen de corrosión
Superficie: Acabado de molino 2B, decapado y pasivado
Cantidad: [toneladas métricas]
Entrega: [fecha requerida, incoterm de envío]
Certificación requerida:
- Certificado de prueba de molino EN 10204 3.1 (contenido exacto de Mo listado)
- Informe de espectroscopía PMI en cada caloría
- Informe de prueba de corrosión según ASTM G31 (inmersión) para medio especificado por el comprador
Adicional: El material debe cumplir con ISO 15156-3 para equipos de procesamiento químico.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es la diferencia de contenido de molibdeno entre 317L y 316L?
El 316L (UNS S31603) contiene 2.0-3.0% de molibdeno. El 317L (UNS S31703) contiene 3.0-4.0% de molibdeno — aproximadamente 1% más en promedio. También tiene cromo ligeramente superior (18.0-20.0% contra 16.0-18.0% para 316L) y nitrógeno (≤0.05% contra ≤0.10%).
¿Cuándo es obligatorio el acero inoxidable 317L sobre el 316L?
El 317L es obligatorio para procesamiento químico que involucra: (1) ácido fosfórico concentrado caliente (>50%, >60°C), (2) ácido acético caliente (>80%, especialmente con contaminación por cloruros), (3) ambientes de ácido sulfuroso o sulfato de amonio, y (4) corrientes de proceso con alto contenido de cloruros (≥1,000 ppm Cl⁻) donde el 316L muestra picadura en 1-2 años.
¿Está justificada la prima de precio del 15-25% del 317L?
Sí, cuando el ambiente de operación lo demanda. En un estudio de caso de 2022, una planta de ácido fosfórico en Jiangsu cambió de 316L a 317L para un tanque reactor. El tanque anteriormente necesitaba reemplazo de revestimiento cada 18 meses (costando $120,000 cada vez). Con 317L, la tasa de corrosión cayó de 0.8 mm/año a <0.05 mm/año — vida útil proyectada de más de 15 años sin necesidad de revestimiento.
CTA + Referencias Técnicas
Envíe su grado, dimensiones, volumen anual y aplicación a vip@still-steel.com, o contáctenos. Suministramos placas 317L y 317LN certificadas según ASTM A240 a plantas de procesamiento químico en toda Asia.
Referencias:
- ASTM A240 / A240M: Especificación estándar para placa, lámina y fleje de acero inoxidable al cromo y cromo-níquel para recipientes a presión
- ISO 15156-3: Industrias del petróleo, petroquímica y gas natural — Materiales para uso en ambientes que contienen H2S — Parte 3: CRA y otras aleaciones
- ASTM G31: Guía estándar para pruebas de corrosión por inmersión en laboratorio de metales
- Ver también: CCUS acero inoxidable para captura de carbono
Referencias Técnicas
- ASTM A240M - Standard Specification for Chromium and Chromium-Nickel Stainless Steel Plate, Sheet and Strip
- EN 10088-2 - Stainless steels. Technical delivery conditions for sheet/plate and strip
- ASM International - Handbook Series, Volume 1: Properties and Selection: Irons, Steels, and High-Performance Alloys
