Respuesta corta:
Si su proyecto involucra producción de ácido sulfúrico o manejo de ácido concentrado, y el duplex 2205 no es suficiente, tiene dos opciones de súper duplex — 2507 (UNS S32750) y S32760 — y el contenido de cobre del S32760 es la diferencia decisiva. Ambos tienen PREN ~40, ambos alcanzan ~800 MPa de resistencia a la tracción, pero el S32760 agrega 0.3-0.6% de cobre que cambia drásticamente su perfil de corrosión: el 2507 destaca en ambientes ricos en cloruros (agua de mar, desalinización, tuberías químicas con NaCl), mientras que el S32760 es el único súper duplex que maneja ácido sulfúrico concentrado (10-98% H₂SO₄) a temperaturas hasta 80°C. La prima de precio del 10-15% por el S32760 se amortiza sola en 2-3 años de mejora en vida útil de servicio.
Comparativa Rápida
| Propiedad | 2507 (S32750) | S32760 | 2205 (S32205) |
|---|---|---|---|
| Cromo | 24.0-26.0% | 24.0-26.0% | 21.0-23.0% |
| Níquel | 6.0-8.0% | 6.5-8.0% | 4.5-6.5% |
| Molibdeno | 3.0-5.0% | 3.0-4.0% | 3.0-3.5% |
| Nitrógeno | 0.24-0.32% | 0.2-0.3% | 0.08-0.20% |
| Cobre | 0 | 0.3-0.6% | 0 |
| Tungsteno | 0 | 0.5-1.0% | 0 |
| PREN | ~40 | ~40 | ~35 |
| Resistencia a la Tracción | ≥800 MPa | ≥750 MPa | ≥620 MPa |
| Corrosión en 98% H₂SO₄ @ 60°C | >1.0 mm/año (FALLO) | <0.05 mm/año | >2.0 mm/año (FALLO) |
| Corrosión en Agua de Mar (25°C) | <0.01 mm/año | <0.02 mm/año | <0.1 mm/año |
| Prima de Precio vs 2205 | +30-40% | +45-55% | Base |
| Usos Típicos | Desalinización, herrajes marinos, servicio con cloruros | Producción de ácido sulfúrico, concentradores de ácido fosfórico | Duplex general, tuberías químicas |
Lo que los Compradores Deben Evaluar
- Tipo y concentración de ácido. La adición de cobre en el S32760 lo hace superior en ácido sulfúrico, fosfórico y otros ácidos reductores. Si su proceso incluye H₂SO₄, el S32760 es el grado correcto.
- Requisitos de soldadura. El S32760 usa aporte ER2553 (igual que el 2507) pero con temperatura entre pasadas ligeramente menor (≤150°C contra ≤250°C para 2205). El precalentamiento todavía NO se recomienda.
- Tratamiento térmico después de fabricación. El S32760 retiene sus propiedades de corrosión después del recocido de solución a 1080°C seguido de enfriamiento en agua. Esto es importante para operaciones de doblado en frío y tubería.
- Disponibilidad en stock. El 2507 está más comúnmente en stock en todo el mundo. El S32760 está disponible en acerías de Suecia, Corea del Sur y China (Baosteel, Tsingtao Iron & Steel) con tiempos de entrega típicos de 4-8 semanas.
- Nota específica para América Latina. Baosteel y Tsingtao Iron & Steel ambos producen placa S32760 según ASTM A240. Verifique el cumplimiento con GB/T 1220-2020 (norma china de acero inoxidable) para proyectos domésticos. Para maquiladoras en México o proyectos en puertos de Veracruz, priorice proveedores con experiencia en industrias químicas.
Errores Comunes al Comprar
Error: Pedir “súper duplex” sin especificar el número UNS exacto. Una planta de ácido sulfúrico en Guangxi ordenó 30 toneladas de “súper duplex” en 2023 y recibió 2507 en lugar de S32760. En menos de 6 meses, el tanque de almacenamiento de ácido concentrado mostró tasas de corrosión de 0.8 mm/año. El tanque necesitó reparación de emergencia — el costo fue el doble del ahorro de precio original por usar S32760. Solución: siempre use números UNS y especifique tanto el ambiente de operación como la tasa de corrosión requerida.
Error: Truco de fábrica china — etiquetar 2205 como “súper duplex.” Algunas acerías en Jiangsu etiquetan 2205 de alto cromo (22.5-23.0% Cr) como “súper duplex S32760” — la apariencia visual y la resistencia a la tracción básica son casi idénticas. La pista crítica es el contenido de molibdeno (2205 tiene 3.0-3.5%, S32760 tiene 3.0-4.0%) y el cobre (S32760 tiene 0.3-0.6%, 2205 tiene 0%). Respuesta: espectroscopía PMI (Identificación Positiva de Material) es obligatoria — mostrará inmediatamente si hay cobre presente. Insista en certificados de prueba de molino EN 10204 3.1 que listen TODOS los elementos incluyendo Cu, W y N. Ejecute una prueba de inmersión en 10% H₂SO₄ a 60°C durante 24 horas — el S32760 genuino mostrará decoloración mínima mientras el 2205 corroe activamente.
Error: Ignorar la coincidencia de consumibles de soldadura. El mayor contenido de níquel y cobre del S32760 significa que debe usar aporte ER2553 (contiene 25% Cr, 5% Mo, 2% W) — el aporte ER2209 estándar produce soldaduras con resistencia a la corrosión reducida en ácido sulfúrico. Siempre especifique el metal de aporte exacto en su WPS.
Error: Confundir PREN con el comportamiento real de corrosión. Ambos S32760 y 2507 tienen PREN ~40, pero el PREN mide la resistencia a la picadura en ambientes de cloruros — no accounta la corrosión por ácido sulfúrico. Siempre solicite datos de corrosión ISO 15156-3 específicos para su ambiente ácido, no solo valores de PREN.
Redacción Recomendada para Cotizaciones
Grado: ASTM A240 / UNS S32760 (súper duplex con adición de Cu + W)
O: ASTM A240 / UNS S32750 (súper duplex 2507)
Aplicación: [producción de ácido sulfúrico / desalinización / tubería con alto Cl⁻ / tanque químico]
Medio de operación: [tipo de ácido, concentración, rango de temperatura, ppm de cloruros]
Forma: [placa / tubería / forjado / barra]
Espesor: [mm exacto + 3mm margen de corrosión]
Superficie: Decapada y pasivada
Cantidad: [toneladas métricas]
Entrega: [fecha requerida, incoterm de envío]
Certificación requerida:
- Certificado de prueba de molino EN 10204 3.1 (Cu, W, N listados explícitamente)
- Espectroscopía PMI en cada caloría (verificar Cu ≥0.3%)
- Datos de corrosión ISO 15156-3 para ambiente especificado por el comprador
- Informe de prueba de inmersión ASTM G31 en [H₂SO₄ / agua de mar]
Adicional: El material debe cumplir con ASME B31.3 para aplicaciones de tuberías a presión.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es la diferencia clave entre los aceros inoxidables súper duplex S32760 y 2507?
Ambos son grados súper duplex con PREN ~40, resistencia a la tracción similar (~650 MPa) y 24-26% de Cr. La diferencia crítica es que el S32760 contiene 0.3-0.6% de cobre mientras que el 2507 (S32750) no lo hace. Esta adición de cobre mejora drásticamente la resistencia a la corrosión en ambientes de ácido sulfúrico (H₂SO₄), especialmente a temperaturas elevadas (50-80°C). El 2507 destaca en ambientes que contienen cloruros (agua de mar, desalinización).
¿Cuándo debo elegir S32760 sobre 2507 súper duplex?
Elija S32760 (también conocido como Duplex Zeron 100) cuando su aplicación involucre producción o manejo de ácido sulfúrico. Maneja concentraciones de H₂SO₄ del 10% al 98% a temperaturas hasta 80°C con tasas de corrosión <0.1 mm/año. El 2507 falla en H₂SO₄ concentrado — la tasa de corrosión supera los 1.0 mm/año por encima de 50°C.
¿Por qué el S32760 es más caro que el 2507?
El S32760 tiene una prima de precio del 10-15% sobre el 2507 debido a su química más compleja (agregar cobre mientras se mantiene el equilibrio de fases) y requisitos de control de producción más estrictos. Sin embargo, en servicio de ácido sulfúrico, el S32760 dura 5-10 veces más que el 2507, convirtiéndolo en la solución de menor costo total.
CTA + Referencias Técnicas
Envíe su grado, dimensiones, volumen anual y aplicación a vip@still-steel.com, o contáctenos. Suministramos tanto S32760 como 2507 súper duplex según ASTM A240 para aplicaciones de procesamiento químico y marinas.
Referencias:
- ASTM A240 / A240M: Especificación estándar para placa, lámina y fleje de acero inoxidable al cromo y cromo-níquel para recipientes a presión
- ISO 15156-3: Industrias del petróleo, petroquímica y gas natural — Materiales para uso en ambientes que contienen H2S
- ASME B31.3: Tuberías de Proceso
- ASTM G31: Guía estándar para pruebas de corrosión por inmersión en laboratorio de metales
- Ver también: Soldadura de acero inoxidable duplex
Referencias Técnicas
- ASTM A240M - Standard Specification for Chromium and Chromium-Nickel Stainless Steel Plate, Sheet and Strip
- EN 10088-2 - Stainless steels. Technical delivery conditions for sheet/plate and strip
- ASM International - Handbook Series, Volume 1: Properties and Selection: Irons, Steels, and High-Performance Alloys
