317L vs. 316 Edelstahl: Käufervergleich

Chemieprozessbehälter aus 317L Hochmolybdän-Edelstahl

Kurzantwort:

317L (UNS S31703) ist der hochmolybdänische Verwandte des 316L – mit zusätzlichen 1 % Mo (3,0–4,0 % gegenüber 2,0–3,0 %), der in aggressiven chemischen Umgebungen, in denen 316L versagt, den entscheidenden Unterschied macht. Wenn Sie heiße konzentrierte Phosphorsäure, heiße Essigsäure mit Chloridverunreinigungen oder hochchloridhaltige Prozessströme über 1.000 ppm Cl⁻ verarbeiten, ist 317L nicht verhandelbar. Der Preisaufschlag von 15–25 % gegenüber 316L ist unbedeutend im Vergleich zu Kosten ungeplanter Stillstände, Auskleidungswechseln oder vorzeitigem Anlagenausfall. Der PREN-Unterschied ist aufschlussreich – 316L liegt bei ca. 25, während 317L ca. 32 erreicht – ein signifikanter Sprung bei der Lochkorrosionsbeständigkeitsschwelle.

Kurzer Vergleich

Eigenschaft316L (S31603)317L (S31703)904L (N08904)
Chrom16,0–18,0 %18,0–20,0 %19,0–23,0 %
Nickel10,0–14,0 %11,0–15,0 %23,0–28,0 %
Molybdän2,0–3,0 %3,0–4,0 %4,0–5,0 %
PRENca. 25ca. 32ca. 35
Streckgrenze (0,2 %)≥ 205 MPa≥ 205 MPa≥ 210 MPa
Zugfestigkeit≥ 515 MPa≥ 515 MPa≥ 500 MPa
Max. Korrosionsrate in Phosphorsäure (60 °C, 50 %)ca. 0,5 mm/Jahr< 0,05 mm/Jahr< 0,02 mm/Jahr
Preis gegenüber 316LBasis (+ 0 %)+ 15–25 %+ 60–80 %
Typische VerwendungenAllgemeine Chemie, Lebensmittel, PharmaziePhosphorsäure, heiße Essigsäure, hochchloridhaltige StrömeSchwefelsäure, Salzsäure, extreme Säureanwendungen

Was Käufer bewerten sollten

  • Übereinstimmung mit Korrosionsdatenblättern. Wählen Sie die Güte niemals allein nach ihrem Ruf aus. Fordern Sie ISO 15156-3-Korrosionsdaten für Ihre exakte Einsatzumgebung an (Säureart, -konzentration, Temperatur, Chloridgehalt, Druck).
  • Schweißbarkeit. 317L ist vollständig austenitisch und mit Zusatzdraht ER317L ausgezeichnet schweißbar. Für dünne Wandstärken (≤ 10 mm) sind kein Vorwärmen und keine Nachbehandlung des Schweißes erforderlich.
  • Umformbarkeit. 317L weist eine vergleichbare Duktilität wie 316L auf, aber einen etwas höheren Rückfederungswert (8–10 % gegenüber 6–8 % bei 316L). Passen Sie die Parameter beim Abkanten auf der Presse entsprechend an.
  • Bestandverfügbarkeit. 317L ist weniger häufig vorrätig als 316L. Lieferzeiten von chinesischen Walzwerken betragen typischerweise 3–6 Wochen gegenüber 1–2 Wochen für 316L. Planen Sie entsprechend.
  • China-spezifischer Beschaffungshinweis. Nur eine Handvoll chinesischer Walzwerke produziert 317L nach ASTM A240-Spezifikation. Verifizieren Sie die Werkszertifizierung vor der Festlegung – einige Walzwerke vertreiben „317L“, das tatsächlich Molybdän auf dem oberen Grenzwert von 316L enthält.

Häufige Einkaufsfehler

Fehler: Bei „wir haben das schon immer verwendet“ auf 316L bleiben, obwohl auf höher konzentrierte Einsatzstoffe umgestellt wird. Eine Düngemittelfabrik in Guangxi stellte ihre Phosphorsäurekonzentration von 40 % auf 55 % im Jahr 2023 um, behielt aber 316L-Reaktorauskleidungen bei. Die Korrosionsrate stieg von 0,3 mm/Jahr auf 1,2 mm/Jahr an, und die Auskleidungen versagten nach 9 Monaten. Abhilfe: Bei jeder Änderung der Betriebsbedingungen – Säurekonzentration, Temperatur oder Chloridniveau – führen Sie die Materialauswahl anhand der ISO 15156-3-Daten neu durch.

Fehler: Trick chinesischer Hersteller – 317L mit niedrigem Molybdängehalt. 317L erfordert 3,0–4,0 % Mo. Mehrere Walzwerke in Fujian lieferten 317L mit nur 2,6–2,9 % Mo (unter dem Mindestwert von 3,0 %) – das Material besteht die Sichtprüfung, weist aber eine um 20–30 % reduzierte Korrosionsbeständigkeit auf. Lösung: PMI (Positive Material Identification)-Spektroskopie auf jedem Blech ist zwingend erforderlich. Bestehen Sie auf EN 10204 3.1-Werksprüfzeugnissen mit Angabe des exakten Mo-Gehalts. Für kritische Chemieanlagen lassen Sie 15 % der eingehenden Bleche von SGS oder TÜV verifizieren.

Fehler: Verwechseln von 317L mit 317LN. 317LN fügt 0,10–0,22 % Stickstoff für höhere Zugfestigkeit hinzu (ca. 600 MPa gegenüber 515 MPa bei 317L). Er ist für Hochdruckbehälter geeignet, kostet aber zusätzlich 5–10 % über Standard-317L. Spezifizieren Sie LN nur, wenn Ihr Auslegungscode die höhere Festigkeit ausdrücklich erfordert.

Fehler: Unzureichende Korrosionszugabe. Für 317L in chemischen Anwendungen verwenden Sie eine Mindestkorrosionszugabe von 3 mm über der statischen Mindestdicke. Bei Phosphorsäure mit Chloridverunreinigung erhöhen Sie auf 4 mm.

Empfohlene RFQ-Formulierung

Güte: ASTM A240 / UNS S31703 (317L), werkseitig zertifiziert nach ASTM A240-23
Anwendung: [Phosphorsäure-Reaktor / Essigsäure-Kolonne / Hochchlorid-Rohrleitung]
Betriebsmedium: [Säureart, -konzentration, Cl⁻ ppm, Temperaturbereich]
Form: [Blech / Band / Rohr]
Dicke: [genau mm] + 3 mm Korrosionszugabe
Oberfläche: 2B-Walzoberfläche, gebeizt und passiviert
Menge: [metrische Tonnen]
Lieferung: [erforderliches Datum, Versand-Incoterm]
Erforderliche Zertifizierung:
  - EN 10204 3.1-Werksprüfzeugnis (exakter Mo-Gehalt aufgelistet)
  - PMI-Spektroskopiebericht auf jeder Schmelze
  - Korrosionstestbericht nach ASTM G31 (Eintauchtest) für das vom Käufer spezifizierte Medium
Zusätzlich: Material muss ISO 15156-3 für Chemieanlagen entsprechen.

FAQ

Worin besteht der Molybdängehaltsunterschied zwischen 317L und 316L?

316L (UNS S31603) enthält 2,0–3,0 % Molybdän. 317L (UNS S31703) enthält 3,0–4,0 % Molybdän – durchschnittlich ca. 1 % mehr. Er weist zudem einen etwas höheren Chromgehalt auf (18,0–20,0 % gegenüber 16,0–18,0 % bei 316L) sowie Stickstoff (≤ 0,05 % gegenüber ≤ 0,10 %).

Wann ist Edelstahl 317L statt 316L zwingend erforderlich?

317L ist zwingend erforderlich für chemische Prozesse mit: (1) heißer konzentrierter Phosphorsäure (> 50 %, > 60 °C), (2) heißer Essigsäure (> 80 %, insbesondere mit Chloridverunreinigung), (3) schwefeliger Säure oder Ammoniumsulfatumgebungen und (4) hochchloridhaltigen Prozessströmen (≥ 1.000 ppm Cl⁻), bei denen 316L innerhalb von 1–2 Jahren Lochkorrosion aufweist.

Ist der Preisaufschlag von 15–25 % für 317L gerechtfertigt?

Ja, wenn die Einsatzumgebung es erfordert. In einer Fallstudie aus dem Jahr 2022 stellte eine Phosphorsäurefabrik in Jiangsu von 316L auf 317L für einen Reaktortank um. Der Tank erforderte zuvor alle 18 Monate einen Ausbau der Auskleidung (Kosten 120.000 USD jeweils). Mit 317L sank die Korrosionsrate von 0,8 mm/Jahr auf < 0,05 mm/Jahr – eine projektierte Lebensdauer von über 15 Jahren ohne Auskleidung.

CTA + Technische Referenzen

Senden Sie Ihre Güte, Abmessungen, Jahresmenge und Anwendung an vip@still-steel.com oder kontaktieren Sie uns. Wir liefern zertifiziertes 317L- und 317LN-Blech nach ASTM A240 an Chemieanlagen in ganz Asien.

Referenzen:

  • ASTM A240 / A240M: Standard specification for chromium and chromium-nickel stainless steel plate, sheet, and strip for pressure vessels
  • ISO 15156-3: Petroleum, petrochemical and natural gas industries — Materials for use in H2S-containing environments — Part 3: CRAs and other alloys
  • ASTM G31: Standard guide for laboratory immersion corrosion testing of metals
  • Siehe auch: CCUS Carbon-Capture-Edelstahl

Technische Referenzen

WhatsApp Me Zurück zum Blog