إجابة مختصرة:
317L (UNS S31703) هو ابن عم 316L عالي الموليبدينوم، حيث يحمل 1% Mo إضافي (3.0-4.0% مقابل 2.0-3.0%) الذي يصنع كل الفرق في البيئات الكيميائية العدوانية حيث يفشل 316L. إذا كنت تعالج حمض الفوسفوريك المركز الحار، أو حمض الخليك الحار مع شوائب كلوريد، أو تيارات عملية عالية الكلوريد فوق 1,000 جزء في المليون Cl⁻، فإن 317L غير قابل للتفاوض. إن علاوة سعر المواد 15-25% فوق 316L تافهة مقارنة بتكلفة الإغلاقات غير المخطط لها، أو استبدال البطانات، أو فشل المعدات المبكر. فرق PREN كاشف — يجلس 316L عند ~25، بينما يصل 317L إلى ~32 — قفزة كبيرة في عتبة مقاومة التنقر.
مقارنة سريعة
| الخاصية | 316L (S31603) | 317L (S31703) | 904L (N08904) |
|---|---|---|---|
| الكروم | 16.0-18.0% | 18.0-20.0% | 19.0-23.0% |
| النيكل | 10.0-14.0% | 11.0-15.0% | 23.0-28.0% |
| الموليبدينوم | 2.0-3.0% | 3.0-4.0% | 4.0-5.0% |
| PREN | ~25 | ~32 | ~35 |
| قوة الخضوع (0.2%) | ≥205 MPa | ≥205 MPa | ≥210 MPa |
| قوة الشد | ≥515 MPa | ≥515 MPa | ≥500 MPa |
| أقصى معدل تآكل حمض الفوسفوريك (60°C، 50%) | ~0.5 mm/سنة | <0.05 mm/سنة | <0.02 mm/سنة |
| السعر مقابل 316L | أساس (+0%) | +15-25% | +60-80% |
| الاستخدامات النموذجية | كيميائي عام، أغذية، صيدلة | حمض الفوسفوريك، الخليك الحار، تيارات عالية Cl⁻ | حمض الكبريتيك، الهيدروكلوريك، خدمة حمضية متطرفة |
ما يجب على المشترين تقييمه
- مطابقة ورقة بيانات التآكل. لا تختار الدرجة بالسمعة وحدها أبداً. اطلب بيانات التآكل ISO 15156-3 لبيئة التشغيل الدقيقة (نوع الحمض، التركيز، درجة الحرارة، محتوى الكلوريد، الضغط).
- القابلية للحام. 317L أوستنيتي تماماً وله قابلية لحام ممتازة مع حشو ER317L. لا يتطلب تسخيناً مسبقاً أو معالجة حرارية بعد اللحام للمقاطع الرقيقة (≤10mm).
- القابلية للتشكيل. 317L له ليونة قابلة للمقارنة مع 316L ولكن لديه رد فعل نابض أعلى قليلاً (8-10% مقابل 6-8% لـ 316L). قم بضبط معلمات الانحناء بفرامل الضغط وفقاً لذلك.
- توفر المخزون. 317L أقل شيوعاً في المخزون من 316L. أوقات التسليم من المصانع الصينية هي عادةً 3-6 أسابيع مقابل 1-2 أسابيع لـ 316L. خطط وفقاً لذلك.
- ملاحظة خاصة بتحديد المصادر في الصين. فقط حفنة من المصانع الصينية تنتج 317L وفق مواصفة ASTM A240. تحقق من شهادة المصنع قبل الالتزام — تبيع بعض المصانع “317L” التي تحتوي في الواقع على Mo عند الحد الأعلى لـ 316L.
أخطاء الشراء الشائعة
الخطأ: البقاء مع 316L “لأننا دائماً نستخدمه” عند الترقية إلى مخزونات أعلى تركيزاً. قام مصنع أسمدة في غوانغشي بترقية تركيز حمض الفوسفوريك من 40% إلى 55% في عام 2023 لكنه أبقى بطانات مفاعل 316L. ارتفع معدل التآكل من 0.3 mm/سنة إلى 1.2 mm/سنة، وفشلت البطانات بعد 9 أشهر. الإصلاح: عندما تتغير ظروف التشغيل — تركيز الحمض، درجة الحرارة، أو مستوى الكلوريد — أعد تشغيل اختيار المواد وفق بيانات ISO 15156-3.
الخطأ: خدعة المصنع الصيني — 317L بمحتوى موليبدينوم منخفض النهاية. يتطلب 317L 3.0-4.0% Mo. زودت عدة مصانع في فوجيان بـ 317L بموليبدينوم 2.6-2.9% فقط (دون الحد الأدنى 3.0%)، مما يوفر مواداً تجتاز الفحص البصري ولكن لها مقاومة تآكل أقل بنسبة 20-30%. الحل: التحليل الطيفي PMI (تحديد المواد الإيجابي) على كل لوح إلزامي. أصر على شهادات اختبار الطاحونة EN 10204 3.1 التي تسرد محتوى Mo الدقيق. للمعدات الكيميائية الحرجة، اطلب من SGS أو TÜV التحقق من 15% من الألواح الواردة.
الخطأ: الخلط بين 317L و317LN. يضيف 317LN 0.10-0.22% نيتروجين لقوة شد أعلى (~600 MPa مقابل 515 MPa لـ 317L). إنه مناسب لخزانات الضغط العالي ولكنه يكلف 5-10% إضافية فوق 317L القياسي. حدد LN فقط إذا كان رمز التصميم الخاص بك يتطلب صراحة القوة الأعلى.
الخطأ: عدم كفاية سمك التآكل. لـ 317L في الخدمة الكيميائية، استخدم سمك تآكل أدنى يبلغ 3mm فوق الحد الأدنى للسمك الهيكلي. في حمض الفوسفوريك مع تلوث بالكلوريد، زده إلى 4mm.
صياغة طلب عرض سعر مقترحة
الدرجة: ASTM A240 / UNS S31703 (317L)، مصدقة من الطاحونة وفق ASTM A240-23
التطبيق: [مفاعل حمض الفوسفوريك / عمود حمض الخليك / أنبوب عالي Cl⁻]
وسط التشغيل: [نوع الحمض، التركيز، جزء في المليون Cl⁻، نطاق درجة الحرارة]
الشكل: [لوح / لفة / أنبوب]
السُمك: [ملم دقيق] + سمك تآكل 3mm
السطح: 2B mill finish، مخلّل ومخمّل
الكمية: [أطنان مترية]
التسليم: [التاريخ المطلوب، شرط الشحن]
الشهادات المطلوبة:
- شهادة اختبار الطاحونة EN 10204 3.1 (محتوى Mo الدقيق مسرد)
- تقرير التحليل الطيفي PMI على كل حركة
- تقرير اختبار التآكل وفق ASTM G31 (غمر) للوسط المحدد من المشتري
إضافي: يجب أن تتوافق المواد مع ISO 15156-3 لمعدات المعالجة الكيميائية.
الأسئلة الشائعة
ما الفرق في محتوى الموليبدينوم بين 317L و316L؟
يحتوي 316L (UNS S31603) على 2.0-3.0% موليبدينوم. يحتوي 317L (UNS S31703) على 3.0-4.0% موليبدينوم — حوالي 1% أكثر في المتوسط. كما أن له كروم أعلى قليلاً (18.0-20.0% مقابل 16.0-18.0% لـ 316L) ونيتروجين (≤0.05% مقابل ≤0.10%).
متى يكون 317L الفولاذ المقاوم للصدأ إلزامياً فوق 316L؟
يكون 317L إلزامياً للمعالجة الكيميائية التي تشمل: (1) حمض الفوسفوريك المركز الحار (>50%، >60°C)، (2) حمض الخليك الحار (>80°C، خاصة مع تلوث بالكلوريد)، (3) بيئات حمض الكبريت أو كبريتات الأمونيوم، و(4) تيارات عملية عالية الكلوريد (≥1,000 جزء في المليون Cl⁻) حيث يظهر 316L تنقراً في غضون 1-2 سنة.
هل علاوة السعر 15-25% لـ 317L مبررة؟
نعم، عندما تتطلبها بيئة التشغيل. في دراسة حالة عام 2022، قام مصنع حمض الفوسفوريك في جيانغسو بالتبديل من 316L إلى 317L لخزان مفاعل. كان الخزان يحتاج إلى استبدال البطانة كل 18 شهراً (بتكلفة 120,000 دولار كل مرة). مع 317L، انخفض معدل التآكل من 0.8 mm/سنة إلى <0.05 mm/سنة — عمر خدمة متوقع يبلغ 15+ سنة دون الحاجة إلى بطانة.
الدعوة للعمل + المراجع الفنية
أرسل درجتك، وأبعادك، وحجمك السنوي، وتطبيقك إلى vip@still-steel.com، أو تواصل معنا. نحن نزود بألواح 317L و317LN مصدقة وفق ASTM A240 لمصانع المعالجة الكيميائية في جميع أنحاء آسيا.
المراجع:
- ASTM A240 / A240M: المواصفة القياسية لألواح وأشرطة الفولاذ المقاوم للصدأ الكروم والكروم-نيكل لخزانات الضغط
- ISO 15156-3: صناعات البترول والبتروكيماويات والغاز الطبيعي — مواد للاستخدام في البيئات المحتوية على H2S — الجزء 3: السبائك المقاومة للتآكل والسبائك الأخرى
- ASTM G31: الدليل القياسي لاختبار التآكل بالغمر المختبري للمعادن
- انظر أيضاً: CCUS فولاذ التقاط الكربون
