317L vs 316 : comparaison d'achat acier inoxydable

Cuves de traitement chimique en acier inoxydable 317L à haute teneur en molybdène

Réponse courte :

Le 317L (UNS S31703) est le cousin du 316L à plus haute teneur en molybdène, porteur de 1 % de Mo supplémentaire (3,0-4,0 % contre 2,0-3,0 %) qui fait toute la différence dans les environnements chimiques agressifs où le 316L échoue. Si vous traitez de l’acide phosphorique concentré chaud, de l’acide acétique chaud avec des impuretés chlorées, ou des flux de procédé à forte teneur en chlorures au-dessus de 1 000 ppm Cl⁻, le 317L est non négociable. La surprime de prix de matériau de 15 à 25 % par rapport au 316L est négligeable par rapport au coût des arrêts imprévus, des remplacements de revêtement ou de la défaillance prématurée de l’équipement. La différence de PREN est révélatrice — le 316L se situe à environ 25, tandis que le 317L atteint environ 32 — un saut significatif du seuil de résistance par piqûres.

Comparaison rapide

Propriété316L (S31603)317L (S31703)904L (N08904)
Chrome16,0-18,0 %18,0-20,0 %19,0-23,0 %
Nickel10,0-14,0 %11,0-15,0 %23,0-28,0 %
Molybdène2,0-3,0 %3,0-4,0 %4,0-5,0 %
PREN~ 25~ 32~ 35
Limite élastique (0,2 %)≥ 205 MPa≥ 205 MPa≥ 210 MPa
Traction≥ 515 MPa≥ 515 MPa≥ 500 MPa
Taux de corrosion max dans l’acide phosphorique (60 °C, 50 %)~ 0,5 mm/an< 0,05 mm/an< 0,02 mm/an
Prix par rapport au 316LBase (+ 0 %)+ 15-25 %+ 60-80 %
Usages typiquesChimie générale, alimentaire, pharmaceutiqueAcide phosphorique, acide acétique chaud, flux à forte teneur en Cl⁻Acide sulfurique, chlorhydrique, service acide extrême

Ce que les acheteurs doivent évaluer

  • Correspondance à la fiche de données de corrosion. Ne sélectionnez jamais un grade par réputation seule. Demandez des données de corrosion ISO 15156-3 pour votre environnement de fonctionnement exact (type d’acide, concentration, température, teneur en chlorures, pression).
  • Soudabilité. Le 317L est entièrement austénitique et a une excellente soudabilité avec un apport ER317L. Aucun préchauffage ou traitement thermique après soudure requis pour les sections minces (≤ 10 mm).
  • Formabilité. Le 317L a une ductilité comparable au 316L mais un retour élastique légèrement supérieur (8-10 % contre 6-8 % pour le 316L). Ajustez les paramètres de pliage sur presse plieuse en conséquence.
  • Disponibilité en stock. Le 317L est moins couramment stocké que le 316L. Les délais de livraison des laminoirs chinois sont typiquement de 3 à 6 semaines contre 1 à 2 semaines pour le 316L. Planifiez en conséquence.
  • Note d’approvisionnement spécifique à la Chine. Seul une poignée de laminoirs chinois produisent du 317L selon la spécification ASTM A240. Vérifiez la certification du laminoir avant de vous engager — certains laminoirs vendent du “317L” qui contient en fait du Mo à la limite supérieure du 316L.

Erreurs d’achat courantes

Erreur : s’en tenir au 316L “parce que c’est toujours ce qu’on a utilisé” lors du passage à des charges plus concentrées. Une usine d’engrais du Guangxi a augmenté sa concentration d’acide phosphorique de 40 % à 55 % en 2023 mais a conservé les revêtements de réacteur en 316L. Le taux de corrosion est passé de 0,3 mm/an à 1,2 mm/an, et les revêtements ont échoué après 9 mois. Correctif : à chaque changement des conditions de fonctionnement — concentration d’acide, température ou niveau de chlorures — refaites la sélection du matériau selon les données ISO 15156-3.

Erreur : astuce d’usine chinoise — 317L à teneur en molybdène bas de gamme. Le 317L requiert 3,0-4,0 % de Mo. Plusieurs laminoirs du Fujian ont fourni du 317L avec seulement 2,6-2,9 % de Mo (en dessous du plancher de 3,0 %), livrant un matériau qui passe l’inspection visuelle mais avec une résistance à la corrosion inférieure de 20-30 %. Solution : spectroscopie PMI (Positive Material Identification) sur chaque tôle est obligatoire. Insistez sur des certificats d’essai usine EN 10204 3.1 qui listent la teneur exacte en Mo. Pour les équipements chimiques critiques, faites vérifier 15 % des tôles entrantes par SGS ou TÜV.

Erreur : confondre 317L et 317LN. Le 317LN ajoute 0,10-0,22 % d’azote pour une résistance à la traction plus élevée (environ 600 MPa contre 515 MPa pour le 317L). Il est adapté aux récipients sous pression mais coûte 5 à 10 % supplémentaires par rapport au 317L standard. Spécifiez LN uniquement si votre code de conception requiert explicitement la résistance plus élevée.

Erreur : marge de corrosion insuffisante. Pour le 317L en service chimique, utilisez une marge de corrosion minimale de 3 mm au-dessus de l’épaisseur minimale de structure. Dans l’acide phosphorique avec contamination par les chlorures, portez-la à 4 mm.

Libellé de demande de prix recommandé

Grade : ASTM A240 / UNS S31703 (317L), certifié usine selon ASTM A240-23
Application : [réacteur d'acide phosphorique / colonne d'acide acétique / conduite à forte teneur en Cl⁻]
Milieu de fonctionnement : [type d'acide, concentration, ppm Cl⁻, plage de température]
Forme : [tôle / bobine / tuyau]
Épaisseur : [exact mm] + 3 mm de marge de corrosion
Surface : Finition laminée 2B, décapée et passivée
Quantité : [tonnes métriques]
Livraison : [date requise, incoterm d'expédition]
Certification requise :
  - Certificat d'essai usine EN 10204 3.1 (teneur exacte en Mo listée)
  - Rapport de spectroscopie PMI sur chaque coulée
  - Rapport d'essai de corrosion selon ASTM G31 (immersion) pour le milieu spécifié par l'acheteur
Supplément : Le matériau doit être conforme à ISO 15156-3 pour les équipements de traitement chimique.

FAQ

Quelle est la différence de teneur en molybdène entre le 317L et le 316L ?

Le 316L (UNS S31603) contient 2,0-3,0 % de molybdène. Le 317L (UNS S31703) contient 3,0-4,0 % de molybdène — environ 1 % de plus en moyenne. Il a également une teneur en chrome légèrement supérieure (18,0-20,0 % contre 16,0-18,0 % pour le 316L) et une teneur en azote inférieure (≤ 0,05 % contre ≤ 0,10 %).

Quand le 317L est-il obligatoire par rapport au 316L ?

Le 317L est obligatoire pour le traitement chimique impliquant : (1) de l’acide phosphorique concentré chaud (> 50 %, > 60 °C), (2) de l’acide acétique chaud (> 80 %, surtout avec contamination par les chlorures), (3) des environnements à l’acide sulfureux ou au sulfate d’ammonium, et (4) des flux de procédé à forte teneur en chlorures (≥ 1 000 ppm Cl⁻) où le 316L présente des piqûres en 1 à 2 ans.

La surprime de prix de 15-25 % pour le 317L est-elle justifiée ?

Oui, lorsque l’environnement de fonctionnement l’exige. Dans une étude de cas de 2022, une usine d’acide phosphorique du Jiangsu est passée du 316L au 317L pour une cuve de réacteur. La cuve nécessitait précédemment un remplacement du revêtement tous les 18 mois (coûtant 120 000 $ chaque fois). Avec le 317L, le taux de corrosion est passé de 0,8 mm/an à < 0,05 mm/an — durée de vie projetée de plus de 15 ans sans revêtement nécessaire.

CTA + références techniques

Envoyez votre grade, vos dimensions, votre volume annuel et votre application à vip@still-steel.com, ou contactez-nous. Nous fournissons des tôles 317L et 317LN certifiées selon ASTM A240 aux usines de traitement chimique en Asie.

Références :

  • ASTM A240 / A240M : Spécification standard pour tôles, feuilles et feuillards en acier inoxydable au chrome et au chrome-nickel pour récipients sous pression
  • ISO 15156-3 : Industries du pétrole, de la pétrochimie et du gaz naturel — Matériaux pour utilisation dans des environnements contenant de l’H₂S — Partie 3 : CRA et autres alliages
  • ASTM G31 : Guide standard pour les essais de corrosion par immersion en laboratoire des métaux
  • Voir aussi : CCUS acier inoxydable pour le captage du carbone

Références techniques

WhatsApp Me Retour au blog