Коротко:
Медицинская нержавеющая сталь чётко делится на три категории — 316LVM для имплантов, 420 для хирургических инструментов, 430 для некритических изделий — и каждая имеет неотъемлемые требования по спецификации, продиктованные стандартами семейства ISO 7153 и нормативами FDA. 316LVM (UNS S31673) вакуумно двойная плавка для устранения включений, содержит 0.10-0.16% азота для коррозионной стойкости в биологических жидкостях, требует финиша Ra ≤0.5μm. 420 (UNS S42000) — мартенситная марка, закаливается до HRC 50-55 для скальпелей и костных пил. 430 (UNS S43000) обслуживает низконагруженные пинцеты и ретракторы. Рынок медицинской нержавеющей стали Китая вырос на 22% в 2025 году, mills в Нинбо и Тяньцзине доминируют в поставках — но покупатель будь бдителен: не вся “316L” с этикеткой “для медицины” действительно вакуумно плавленая.
Быстрое сравнение
| Марка | UNS | ASTM | Применение | Азот | Требуемая твёрдость | Ra поверхности (μm) | Нормативная ссылка |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 316LVM | S31673 | F138 | Импланты (тазобедренные, коленные, винты, пластины) | 0.10-0.16% | ≤HRC 28 (отожжённая) | ≤0.5 | ISO 7153-1, FDA 510(k) |
| 420 Mod | S42000 Mod | F899 | Хирургические инструменты (скальпели, пинцеты, пилы) | ≥0.15% | HRC 48-58 | ≤0.8 | ISO 7153-3, FDA 510(k) |
| 430 | S43000 | - | Некритические инструменты (ретракторы) | ≤0.04% | Отожжённая | ≤1.6 | ISO 7153-4 |
| 17-4 PH | S17400 | F899 | Высокопрочные импланты (фиксация позвоночника) | ≤0.05% | HRC 40+ | ≤0.5 | ISO 7153-2 |
Что оценить покупателю
- Категория назначения. Если деталь остаётся в организме (имплант) — 316LVM по ASTM F138 обязательна. Если используется для резания (хирургический инструмент) — 420 по ASTM F899. Это регуляторная граница, не вопрос предпочтения.
- Метод плавки. Подтверди, что 316LVM получена по схеме VIM-VAR (вакуумная индукционная плавка + вакуумная дуговая переплавка). Воздушноплавленая 316L не подходит для имплантов независимо от химического состава.
- Пределы по сере и фосфору. ASTM F138 требует S ≤0.003% и P ≤0.025% — строже, чем у общепромышленной 316L (S ≤0.030%, P ≤0.045%). Эти элементы вызывают реакцию тканей и коррозионную усталость.
- Совместимость со стерилизацией. Медицинская нержавейка должна выдерживать автоклавирование (134°C, 20 мин) и этиленоксидную (EtO) стерилизацию без потускнения или коррозии. 316LVM и 420 проходят; некоторые покрытые сплавы нет.
- Примечание для Китая. Стандарт Китая YY/T 0694-2023 соответствует ISO 7153 для медицинской нержавеющей стали. Для экспортных проектов проверь соответствие YY/T и ASTM/FDA.
Частые ошибки при покупке
Ошибка: Указывать “316L” для имплантов без требования VM. Мы видели шесть случаев за последние 12 месяцев, когда китайские mills поставляли воздушноплавленую 316L для имплантных применений с этикеткой “316LVM”. Воздушноплавленая 316L имеет оксидные включения, которые вызывают хроническое воспаление и коррозионную усталость — по крайней мере три случая отзыва FDA Class II были связаны с этим. Исправление: всегда пиши полную спецификацию: “316LVM по ASTM F138, VIM-VAR плавка”.
Ошибка: Китайский фокус — невакуумно плавленая 316L с этикеткой 316LVM. В Нинбо и Цзянсу есть несколько mills, предлагающих “медицинскую 316L” — воздушноплавленую, с этикеткой F138-compliant, хотя на самом деле не соответствует. Химический состав почти идентичен настоящей 316LVM — отличается только содержание включений, которое стандартная PMI-спектроскопия может не уловить. Решение: обязательная PMI (Positive Material Identification) спектроскопия подтверждает химию. Дополнительно требуй EN 10204 3.1 с явной пометкой “VIM-VAR двойная плавка”. Для ответственных имплантов закажи отчёт о количестве включений по ASTM E45 у третьей стороны (TÜV или SGS) — 316LVM должна соответствовать классу 1 или 2 по включениям.
Ошибка: Использовать 420 полной твёрдости для прецизионных хирургических инструментов. 420 при HRC 58+ слишком хрупкая для микрохирургических инструментов (офтальмологических, неврологических) — кромка сколачивается при нормальной эксплуатации. Для этих применений заказывай 420 Mod при HRC 50-52; дополнительное содержание азота также улучшает коррозионную стойкость при повторном автоклавировании.
Ошибка: Игнорировать Ra поверхности. Импланты с Ra >0.5μm имеют в 2-3 раза более высокий риск адгезии бактерий и повышенное раздражение тканей. Хирургические инструменты с Ra >0.8μm сложнее стерилизовать из-за щелей. Всегда включай точную спецификацию Ra в RFQ и требуй отчёт о измерениях шероховатости по ISO 4288.
Рекомендуемая формулировка для RFQ
Марка: UNS S31673 (316LVM, VIM-VAR двойная плавка) по ASTM F138
ИЛИ: UNS S42000 Mod по ASTM F899
Применение: [имплант / хирургический инструмент / медицинский прибор]
Форма: [пруток / поковка / лист]
Размеры: [точная длина × диаметр / толщина × ширина]
Поверхность: Зеркально-полированная Ra ≤[0.5 / 0.8]μm по ISO 4288
Количество: [кг или количество штук]
Требование к стерилизации: Автоклавирование 134°C / EtO
Требуемые сертификаты:
- Сертификат EN 10204 3.1 (полная химия)
- Подтверждение VIM-VAR плавки (для 316LVM)
- Отчёт о включениях по ASTM E45 (класс 1 или 2)
- PMI спектроскопия на каждую плавку
- Отчёт о шероховатости Ra по ISO 4288
- Подтверждение соответствия FDA 510(k) (для экспорта)
Дополнительно: Материал должен соответствовать ISO 7153 и Китай YY/T 0694-2023.
FAQ
Почему 316LVM (вакуум-плавленая) нужна для имплантов, но не для хирургических инструментов?
316LVM (UNS S31673, ASTM F138) проходит вакуумную индукционную плавку с последующей вакуумной дуговой переплавкой — двойная плавка убирает включения (углерод, сера, оксиды), которые вызвали бы воспаление или коррозионную усталость при имплантации в организм. Хирургические инструменты (420, UNS S42000) лишены этого риска — они стерилизуются и используются временно; им нужна только высокая твёрдость для режущих кромок.
Какой финиш поверхности нужен для медицинских имплантов?
Импланты требуют зеркально-полированной поверхности с шероховатостью Ra ≤0.5μm (Ra ≤0.2μm для тазобедренных и коленных суставов по ASTM F138). Это минимизирует раздражение тканей, уменьшает адгезию бактерий и предотвращает щелевую коррозию на границе имплант-кость. Хирургические инструменты могут иметь чуть более грубый финиш (Ra ≤0.8μm) для лучшего захвата при работе.
Важен ли азот в медицинской нержавеющей стали?
Да, критично. Азот повышает и предел прочности, и питтинговую стойкость. Медицинская 316LVM должна содержать 0.10-0.16% азота (ASTM F138) против ≤0.10% у стандартной 316L. Азот также улучшает способность материала сопротивляться коррозии в хлоридсодержащей среде человеческого тела (~9000 ppm Cl⁻).
CTA + Технические ссылки
Пришлите марку, размеры, годовой объём и применение на vip@still-steel.com или свяжитесь с нами. Мы поставляем ASTM F138 316LVM и ASTM F899 420 Mod для производителей медицинских устройств с полным соответствием ISO 7153.
Ссылки:
- ASTM F138 / F138M: Стандартная спецификация на нержавеющую сталь 18Cr - 14Ni - 2.5Mo, прутки и проволока для хирургических имплантов
- ASTM F899: Стандартная спецификация на нержавеющие стали для хирургических инструментов
- ISO 7153: Хирургические инструменты — Материалы
- FDA 21 CFR 872: Стоматологические устройства
- См. также: Гид по отпускам 17-4PH
Технические ссылки
- ASTM A240M - Standard Specification for Chromium and Chromium-Nickel Stainless Steel Plate, Sheet and Strip
- EN 10088-2 - Stainless steels. Technical delivery conditions for sheet/plate and strip
- ASM International - Handbook Series, Volume 1: Properties and Selection: Irons, Steels, and High-Performance Alloys
