Inox médical : 316LVM implants vs outils

Implants en acier inoxydable médical et instruments chirurgicaux côte à côte

Réponse courte :

L’acier inoxydable médical se sépare nettement en trois catégories — 316LVM pour les implants, 420 pour les outils chirurgicaux, 430 pour les instruments non critiques — et chacune a des exigences de spécification non négociables dictées par la famille de normes ISO 7153 et les réglementations FDA. Le 316LVM (UNS S31673) est doublement fondu sous vide pour éliminer les inclusions, porte 0,10-0,16 % d’azote pour la résistance à la corrosion par les fluides corporels, et requiert une finition de surface Ra ≤ 0,5 μm. Le 420 (UNS S42000) est un grade martensitique durci à HRC 50-55 pour les scalpels et les scies à os. Le 430 (UNS S43000) gère les pinces et les écarteurs à faible contrainte. Le marché de l’inox médical en Chine a crû de 22 % en 2025, les laminoirs de Ningbo et de Tianjin dominant l’offre — mais attention : tous les “316L” étiquetés pour usage médical ne sont pas réellement fondus sous vide.

Comparaison rapide

GradeUNSNorme ASTMApplicationAzoteDureté requiseSurface Ra (μm)Référence réglementaire
316LVMS31673F138Implants (hanches, genoux, vis, plaques)0,10-0,16 %≤ HRC 28 (recuit)≤ 0,5ISO 7153-1, FDA 510(k)
420 ModS42000 ModF899Outils chirurgicaux (scalpels, pinces, scies)≥ 0,15 %HRC 48-58≤ 0,8ISO 7153-3, FDA 510(k)
430S43000-Instruments non critiques (écarteurs)≤ 0,04 %Recuit≤ 1,6ISO 7153-4
17-4 PHS17400F899Implants haute résistance (fixation vertébrale)≤ 0,05 %HRC 40+≤ 0,5ISO 7153-2

Ce que les acheteurs doivent évaluer

  • Catégorie d’usage prévu. Si le dispositif reste dans le corps (implant), le 316LVM ASTM F138 est obligatoire. S’il est utilisé pour couper (outil chirurgical), le 420 ASTM F899. C’est une frontière réglementaire, pas une préférence.
  • Méthode de fusion. Confirmez que le matériau 316LVM est produit via VIM-VAR (fusion par induction sous vide + refond à arc sous vide). Le 316L fondu à l’air n’est PAS adapté aux implants quelle que soit la spécification chimique.
  • Limites en soufre et phosphore. L’ASTM F138 impose S ≤ 0,003 % et P ≤ 0,025 % — beaucoup plus serré que le 316L à usage général (S ≤ 0,030 %, P ≤ 0,045 %). Ces éléments provoquent une réaction tissulaire et une fatigue par corrosion.
  • Compatibilité de stérilisation. L’inox médical doit survivre à l’autoclavage (134 °C, 20 min) et à la stérilisation à l’oxyde d’éthylène (EtO) sans ternissement ni corrosion. Le 316LVM et le 420 passent tous deux ; certains alliages revêtus ne passent pas.
  • Note spécifique à la Chine. La norme chinoise YY/T 0694-2023 s’aligne avec l’ISO 7153 pour l’inox médical. Vérifiez la conformité avec les normes YY/T et ASTM/FDA pour les projets d’exportation.

Erreurs d’achat courantes

Erreur : spécifier “316L” pour des implants sans indiquer l’exigence VM. Nous avons vu six cas au cours des 12 derniers mois où des laminoirs chinois ont fourni du 316L fondu à l’air pour des applications d’implant étiqueté “316LVM”. Le 316L fondu à l’air a des inclusions d’oxyde qui provoquent une inflammation chronique et une fatigue par corrosion — il y a eu au moins trois événements de rappel FDA de classe II liés à ce problème. Correctif : écrivez toujours la spécification complète : “316LVM selon ASTM F138, fondu VIM-VAR”.

Erreur : astuce d’usine chinoise — 316L non fondu sous vide étiqueté 316LVM. Ningbo et le Jiangsu ont plusieurs laminoirs proposant du “316L de qualité médicale” qui est fondu à l’air et étiqueté conforme F138 sans l’être réellement. La composition chimique est presque identique au 316LVM authentique — seul le contenu en inclusions diffère, ce que la spectroscopie PMI standard peut ne pas détecter. Solution : la spectroscopie PMI (Positive Material Identification) confirme la chimie. De plus, exigez des certificats d’essai usine EN 10204 3.1 qui indiquent explicitement “double fusion VIM-VAR”. Pour les applications d’implant critiques, demandez un rapport de comptage d’inclusions tiers (TÜV ou SGS) selon ASTM E45 — le 316LVM doit respecter les limites d’inclusion de classe 1 ou 2.

Erreur : utiliser du 420 full-hard pour des outils chirurgicaux de précision. Le 420 à HRC 58+ est trop cassant pour les instruments microchirurgicaux (ophtalmologiques, neurologiques) — l’écaillage du bord se produit pendant l’utilisation normale. Spécifiez du 420 Mod à HRC 50-52 pour ces applications ; la teneur en azote supplémentaire améliore également la résistance à la corrosion pendant les autoclavages répétés.

Erreur : négliger la finition de surface Ra. Les implants avec Ra > 0,5 μm ont un risque d’adhésion bactérienne 2 à 3 fois plus élevé et une irritation tissulaire accrue. Les outils chirurgicaux avec Ra > 0,8 μm sont plus difficiles à stériliser en raison des crevasses. Incluez toujours la spécification Ra exacte dans votre RFQ et exigez un rapport de mesure de rugosité selon ISO 4288.

Libellé de demande de prix recommandé

Grade : UNS S31673 (316LVM, double fusion VIM-VAR) selon ASTM F138
  OU : UNS S42000 Mod selon ASTM F899
Application : [implant / outil chirurgical / instrument médical]
Forme : [barre / pièce forgée / tôle]
Dimensions : [longueur × diamètre exact / épaisseur × largeur]
Finition de surface : Poli miroir Ra ≤ [0,5 / 0,8] μm selon ISO 4288
Quantité : [kg ou nombre de pièces]
Exigence de stérilisation : Autoclave 134 °C / EtO
Certification requise :
  - Certificat d'essai usine EN 10204 3.1 (chimie complète)
  - Déclaration de fusion VIM-VAR (pour 316LVM)
  - Rapport de comptage d'inclusions ASTM E45 (classe 1 ou 2)
  - PMI spectroscopie sur chaque coulée
  - Rapport de mesure de rugosité de surface Ra selon ISO 4288
  - Déclaration de conformité FDA 510(k) (pour export)
Supplément : Le matériau doit être conforme à l'ISO 7153 et à la norme chinoise YY/T 0694-2023.

FAQ

Pourquoi le 316LVM (fondu sous vide) est-il requis pour les implants mais pas pour les outils chirurgicaux ?

Le 316LVM (UNS S31673, ASTM F138) subit une fusion par induction sous vide suivie d’un refond à arc sous vide — le double processus de fusion élimine les inclusions (carbone, soufre, oxyde) qui provoqueraient une inflammation ou une fatigue par corrosion lorsqu’ils sont implantés dans le corps humain. Les outils chirurgicaux (420, UNS S42000) n’ont pas ce risque car ils sont stérilisés et utilisés temporairement ; ils n’ont besoin que d’une dureté élevée pour les bords coupants.

Quelle finition de surface est requise pour les implants médicaux ?

Les implants requièrent une surface polie miroir avec une rugosité Ra ≤ 0,5 μm (Ra ≤ 0,2 μm pour les articulations de la hanche et du genou selon ASTM F138). Ceci minimise l’irritation des tissus, réduit l’adhésion bactérienne et prévient la corrosion par crevasse à l’interface implant-os. Les outils chirurgicaux peuvent utiliser des finitions légèrement plus grossières (Ra ≤ 0,8 μm) pour une meilleure préhension pendant la manipulation.

La teneur en azote est-elle importante dans l’acier inoxydable médical ?

Oui, de manière critique. L’azote augmente à la fois la résistance à la traction et la résistance par piqûres. Le 316LVM médical doit contenir 0,10-0,16 % d’azote (ASTM F138) contre ≤ 0,10 % pour le 316L standard. L’azote améliore également la capacité du matériau à résister à la corrosion dans l’environnement du corps humain riche en chlorures (environ 9 000 ppm Cl⁻).

CTA + références techniques

Envoyez votre grade, vos dimensions, votre volume annuel et votre application à vip@still-steel.com, ou contactez-nous. Nous fournissons du 316LVM ASTM F138 et du 420 Mod ASTM F899 aux fabricants de dispositifs médicaux avec une conformité ISO 7153 complète.

Références :

  • ASTM F138 / F138M : Spécification standard pour les barres et fils en acier inoxydable 18Cr - 14Ni - 2,5Mo pour implants chirurgicaux
  • ASTM F899 : Spécification standard pour les aciers inoxydables pour instruments chirurgicaux
  • ISO 7153 : Instruments chirurgicaux — Matériaux
  • FDA 21 CFR 872 : Dispositifs dentaires
  • Voir aussi : Guide de revenu 17-4PH

Références techniques

WhatsApp Me Retour au blog