Kurzantwort:
Medizinischer Edelstahl teilt sich sauber in drei Kategorien auf – 316LVM für Implantate, 420 für chirurgische Instrumente, 430 für unkritische Geräte – und jede hat nicht verhandelbare Spezifikationsanforderungen, getrieben von der ISO 7153-Normfamilie und FDA-Vorschriften. 316LVM (UNS S31673) wird vakuumdoppelgeschmolzen, um Einschlüsse zu eliminieren, enthält 0,10–0,16 % Stickstoff für Korrosionsbeständigkeit in Körperflüssigkeiten und erfordert Ra ≤ 0,5 μm Oberfläche. 420 (UNS S42000) ist eine martensitische Güte, gehärtet auf HRC 50–55 für Skalpelle und Knochensägen. 430 (UNS S43000) bewältigt Niedrigbelastungs-Pinzetten und Retraktoren. Chinas Markt für medizinischen Edelstahl wuchs 2025 um 22 %, wobei Walzwerke in Ningbo und Tianjin die Lieferung dominieren – aber Vorsicht: nicht alles „316L“, das für medizinische Verwendung bezeichnet wird, ist tatsächlich vakuumgeschmolzen.
Kurzer Vergleich
| Güte | UNS | ASTM-Norm | Anwendung | Stickstoff | Erforderliche Härte | Oberfläche Ra (μm) | Regulatorische Referenz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 316LVM | S31673 | F138 | Implantate (Hüften, Knie, Schrauben, Platten) | 0,10–0,16 % | ≤ HRC 28 (geglüht) | ≤ 0,5 | ISO 7153-1, FDA 510(k) |
| 420 Mod | S42000 Mod | F899 | Chirurgische Instrumente (Skalpelle, Pinzetten, Sägen) | ≥ 0,15 % | HRC 48–58 | ≤ 0,8 | ISO 7153-3, FDA 510(k) |
| 430 | S43000 | - | Unkritische Geräte (Retraktoren) | ≤ 0,04 % | Geglüht | ≤ 1,6 | ISO 7153-4 |
| 17-4 PH | S17400 | F899 | Hochfestigkeits-Implantate (Wirbelsäulenfixation) | ≤ 0,05 % | HRC 40+ | ≤ 0,5 | ISO 7153-2 |
Was Käufer bewerten sollten
- Verwendungskategorie. Wenn es im Körper bleibt (Implantat), ist ASTM F138 316LVM zwingend erforderlich. Wenn es zum Schneiden verwendet wird (chirurgisches Instrument), ASTM F899 420. Dies ist eine regulatorische Grenze, keine Präferenz.
- Schmelzverfahren. Bestätigen Sie, dass 316LVM-Material über VIM-VAR (Vakuuminduktionsschmelzen + Vakuumlichtbogenschmelzen) hergestellt wird. Luftgeschmolzenes 316L ist für Implantate NICHT geeignet, unabhängig von der chemischen Spezifikation.
- Schwefel- und Phosphorgrenzen. ASTM F138 schreibt S ≤ 0,003 % und P ≤ 0,025 % vor – deutlich enger als bei Standard-316L (S ≤ 0,030 %, P ≤ 0,045 %). Diese Elemente verursachen Gewebereaktionen und Ermüdungskorrosion.
- Sterilisationskompatibilität. Medizinischer Edelstahl muss Autoklavieren (134 °C, 20 min) und Ethylenoxid(EtO)-Sterilisation ohne Anlaufen oder Korrosion überstehen. 316LVM und 420 bestehen beide; einige beschichtete Legierungen nicht.
- China-spezifischer Hinweis. Chinas YY/T 0694-2023 ist auf ISO 7153 für medizinischen Edelstahl ausgerichtet. Verifizieren Sie die Konformität mit sowohl YY/T als auch ASTM/FDA-Normen für Exportprojekte.
Häufige Einkaufsfehler
Fehler: „316L“ für Implantate spezifizieren, ohne die VM-Anforderung anzugeben. Wir haben sechs Fälle in den letzten 12 Monaten gesehen, in denen chinesische Walzwerke luftgeschmolzenes 316L für Implantatanwendungen lieferten, das als „316LVM“ bezeichnet wurde. Luftgeschmolzenes 316L hat Oxideinschlüsse, die chronische Entzündungen und Ermüdungskorrosion verursachen – es gab mindestens drei FDA Class II-Rückrufe im Zusammenhang damit. Abhilfe: Schreiben Sie stets die vollständige Spezifikation: „316LVM nach ASTM F138, VIM-VAR geschmolzen“.
Fehler: Trick chinesischer Hersteller – nicht-vakuumgeschmolzenes 316L als 316LVM bezeichnet. Ningbo und Jiangsu haben mehrere Walzwerke, die „medizinisches 316L“ anbieten, das luftgeschmolzen ist und F138-konform bezeichnet wird, ohne es tatsächlich zu sein. Die chemische Zusammensetzung ist fast identisch zu echtem 316LVM – nur der Einschlussgehalt unterscheidet sich, was standardmäßige PMI-Spektroskopie möglicherweise nicht erkennt. Lösung: PMI (Positive Material Identification)-Spektroskopie bestätigt die Chemie. Fordern Sie zusätzlich EN 10204 3.1-Werksprüfzeugnisse an, die ausdrücklich „VIM-VAR doppelt geschmolzen“ besagen. Für kritische Implantatanwendungen verlangen Sie einen Drittanbieter(TÜV oder SGS)-Einschlusszählbericht nach ASTM E45 – 316LVM muss die Einschlussgrenzen Klasse 1 oder 2 erfüllen.
Fehler: 420 vollgehärtet für präzise chirurgische Instrumente verwenden. 420 bei HRC 58+ ist zu spröde für mikrochirurgische Instrumente (ophthalmologisch, neurologisch) – Kantenausbrüche treten bei normaler Verwendung auf. Spezifizieren Sie 420 Mod bei HRC 50–52 für diese Anwendungen; der zusätzliche Stickstoffgehalt verbessert auch die Korrosionsbeständigkeit bei wiederholtem Autoklavieren.
Fehler: Ra-Oberfläche ignorieren. Implantate mit Ra > 0,5 μm haben ein 2–3-fach höheres Risiko für bakterielle Adhäsion und verstärkte Gewebereizungen. Chirurgische Instrumente mit Ra > 0,8 μm sind aufgrund von Spalten schwieriger zu sterilisieren. Geben Sie stets die exakte Ra-Spezifikation in Ihre RFQ ein und verlangen Sie einen Rauheitsmessbericht nach ISO 4288.
Empfohlene RFQ-Formulierung
Güte: UNS S31673 (316LVM, VIM-VAR doppelt geschmolzen) nach ASTM F138
ODER: UNS S42000 Mod nach ASTM F899
Anwendung: [Implantat / chirurgisches Instrument / medizinisches Gerät]
Form: [Stab / Schmiedeteil / Blech]
Abmessungen: [genaue Länge × Durchmesser / Dicke × Breite]
Oberfläche: Spiegelpolitur Ra ≤ [0,5 / 0,8] μm nach ISO 4288
Menge: [kg oder Stückzahl]
Sterilisationsanforderung: Autoklav 134 °C / EtO
Erforderliche Zertifizierung:
- EN 10204 3.1-Werksprüfzeugnis (vollständige Chemie)
- VIM-VAR-Schmelzbestätigung (für 316LVM)
- ASTM E45 Einschlusszählbericht (Klasse 1 oder 2)
- PMI-Spektroskopie auf jeder Schmelze
- Ra-Oberflächenrauhigkeitsmessbericht nach ISO 4288
- FDA 510(k) Konformitätserklärung (für Export)
Zusätzlich: Material muss ISO 7153 und China YY/T 0694-2023 entsprechen.
FAQ
Warum ist 316LVM (vakuumgeschmolzen) für Implantate erforderlich, nicht aber für chirurgische Instrumente?
316LVM (UNS S31673, ASTM F138) unterläuft Vakuuminduktionsschmelzen gefolgt von Vakuumlichtbogenschmelzen – der Doppel-Schmelzprozess eliminiert Einschlüsse (Kohlenstoff, Schwefel, Oxid), die bei Implantation im menschlichen Körper Entzündungen oder Ermüdungskorrosion verursachen würden. Chirurgische Instrumente (420, UNS S42000) haben dieses Risiko nicht, da sie sterilisiert und vorübergehend verwendet werden; sie benötigen nur hohe Härte für Schneidkanten.
Welche Oberfläche ist für medizinische Implantate erforderlich?
Implantate erfordern eine spiegelpolierte Oberfläche mit Rauheit Ra ≤ 0,5 μm (Ra ≤ 0,2 μm für Hüft- und Kniegelenke nach ASTM F138). Dies minimiert Gewebereizungen, reduziert bakterielle Adhäsion und verhindert Spaltkorrosion an der Implantat-Knochen-Grenze. Chirurgische Instrumente können etwas gröbere Oberflächen (Ra ≤ 0,8 μm) für besseren Griff während der Handhabung verwenden.
Ist der Stickstoffgehalt im medizinischen Edelstahl wichtig?
Ja, kritisch. Stickstoff erhöht sowohl Zugfestigkeit als auch Lochkorrosionsbeständigkeit. Medizinischer 316LVM muss 0,10–0,16 % Stickstoff enthalten (ASTM F138) gegenüber ≤ 0,10 % bei Standard-316L. Stickstoff verbessert zudem die Beständigkeit des Materials gegen Korrosion in der chloridreichen Umgebung des menschlichen Körpers (ca. 9.000 ppm Cl⁻).
CTA + Technische Referenzen
Senden Sie Ihre Güte, Abmessungen, Jahresmenge und Anwendung an vip@still-steel.com oder kontaktieren Sie uns. Wir liefern ASTM F138 316LVM und ASTM F899 420 Mod für Medizinprodukthersteller mit vollständiger ISO 7153-Konformität.
Referenzen:
- ASTM F138 / F138M: Standard specification for 18Cr - 14Ni - 2.5Mo stainless steel bar and wire for surgical implants
- ASTM F899: Standard specification for stainless steels for surgical instruments
- ISO 7153: Surgical instruments — Materials
- FDA 21 CFR 872: Dental devices
- Siehe auch: 17-4PH Anlasser-Leitfaden
Technische Referenzen
- ASTM A240M - Standard Specification for Chromium and Chromium-Nickel Stainless Steel Plate, Sheet and Strip
- EN 10088-2 - Stainless steels. Technical delivery conditions for sheet/plate and strip
- ASM International - Handbook Series, Volume 1: Properties and Selection: Irons, Steels, and High-Performance Alloys
