Réponse courte :
La sélection des ressorts en acier inoxydable se résume à trois grades et une décision critique : revenu vs température de fonctionnement. Pour les ressorts à température ambiante (< 200 °C), le 301 full-hard (HV 750, traction ~ 1 750 MPa) est le cheval de bataille, utilisé dans les serrures de porte automobile, les appareils électroménagers et les verrous industriels. Choisissez le 302 3/4-hard (HV 500, traction ~ 1 200 MPa) lorsque vous avez besoin d’une meilleure formabilité pour des formes de ressorts complexes. Au-dessus de 200 °C — composants d’échappement, machinerie industrielle chaude — vous devez passer au 631 (17-7PH, S17700) qui conserve sa résistance par durcissement par précipitation jusqu’à 350 °C. Règle du rayon de courbure minimal : 1t pour le recuit mou, 2t pour le 301 full-hard, et 2,5t pour le 631 PH — enfreignez-la et vous fissurerez le ressort au formage.
Comparaison rapide
| Grade | UNS | Revenu | Dureté (HV) | Traction (MPa) | Limite élastique (MPa) | Temp d’utilisation max | Rayon de courbure min | Durée de fatigue (10³ cycles) | Usages typiques |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | S30100 | Full Hard | ≥ 750 | ≥ 1750 | ≥ 1450 | 200 °C | 2t | 10-50 | Serrures de porte, anneaux de retenue, verrous industriels |
| 301 | S30100 | 3/4 Hard | ≥ 580 | ≥ 1300 | ≥ 1050 | 200 °C | 1.5t | 10-50 | Ressorts plats, supports, attaches |
| 302 | S30200 | 3/4 Hard | ≥ 500 | ≥ 1200 | ≥ 1000 | 200 °C | 1.5t | 10-50 | Ressorts formables, formes de fil |
| 631 | S17700 | H900 | ≥ 600 | ≥ 1650 | ≥ 1550 | 350 °C | 2.5t | 50-150 | Ressorts haute température, fixations aérospatiales |
| 631 | S17700 | H1150 | ≥ 400 | ≥ 1000 | ≥ 900 | 425 °C | 2t | 50-150 | Ressorts industriels à température extrême |
Ce que les acheteurs doivent évaluer
- Plage de température de fonctionnement. Ce critère pilote la sélection du grade plus que tout autre. Si vous êtes au-dessus de 200 °C de manière constante, le 301 et le 302 sont éliminés — ils perdent leur revenu et se ramollissent.
- Nombre de cycles de fatigue. Les applications à cycles élevés (> 10 000 cycles) bénéficient de la résistance à la fatigue supérieure du 631 PH. Les cycles courts (< 1 000 cycles) peuvent utiliser du 302 à moindre coût.
- Rayon de courbure minimal. Calculez votre rayon de courbure le plus serré avant de finaliser le grade. Si vous avez besoin d’un rayon minimal < 1,5t, utilisez du 302 semi-dur ou du 301 recuit — les fissures au formage ne sont pas couvertes par la garantie.
- Tolérance d’épaisseur. Le feuillard de ressort requiert un contrôle plus serré que la tôle à usage général. L’ASTM A666 spécifie une tolérance de ± 0,010 mm sur un feuillard de 0,10-0,50 mm, contre ± 0,015 mm pour l’A240.
- Approvisionnement spécifique à la Chine. La plupart des laminoirs chinois fournissent du feuillard A240 étiqueté “revenu de ressort” qui ne répond pas aux tolérances ou aux plages de dureté de l’A666. Vérifiez que le laminoir détient la certification de qualité de ressort QS-9000.
Erreurs d’achat courantes
Erreur : acheter du 301 “revenu de ressort” sans vérifier la dureté. Un fabricant d’appareils électroménagers du Jiangsu a acheté 2 tonnes de ce qui était étiqueté “feuillard de ressort 301 full-hard” et a découvert qu’il était en fait du 301 recuit (HV 200 au lieu du HV 750 requis). Les 50 000 serrures de porte à emboîtement ont toutes échoué pendant l’assemblage — les ressorts ne pouvaient pas maintenir leur forme. Correctif : spécifiez toujours ASTM A666 (pas seulement A240) et exigez un test de dureté HV sur chaque bobine.
Erreur : astuce d’usine chinoise — 301 mou vendu comme full-hard. Plusieurs laminoirs de Ningbo et du Guangdong étiquettent du 301 3/4-hard comme “full-hard” — l’apparence visuelle et l’épaisseur sont identiques, mais la dureté est inférieure de 30 à 40 % (HV 550 contre HV 750). Solution : la spectroscopie PMI (Positive Material Identification) confirme la chimie 301. Puis réalisez un test de dureté HV selon ASTM E384 sur 5 % de chaque expédition. Insistez sur des certificats d’essai usine EN 10204 3.1 avec des lectures de dureté individuelles. Pour les ressorts critiques, réalisez une vérification ASTM A666 complète incluant un test de traction.
Erreur : négliger le retour élastique dans le pliage sur presse plieuse. Le 301 full-hard a un retour élastique de 12 à 15 % — ce qui signifie que l’angle de votre presse plieuse doit être surdimensionné de 12 à 15 % par rapport à l’angle final souhaité. Le 304 standard n’a qu’un retour élastique de 6 à 8 %. Ne pas compenser entraîne chaque pièce de ressort à être trop ouverte de 5 à 10°.
Erreur : utiliser du 631 en État A au lieu de revenu. Le 631 arrive en État A traité en solution (mou, HRC 32). Les ressorts doivent être vieillis à H900 ou H1150 après formage pour atteindre la dureté requise. Omettre l’étape de vieillissement livre un ressort mou, inutile.
Libellé de demande de prix recommandé
Grade : [UNS S30100 (301) / S30200 (302) / S17700 (631 PH)], selon sélection de l'acheteur
Spécification : ASTM A666 pour feuillard de ressort
Revenu : [Full Hard / 3/4 Hard / H900 / H1150]
Forme : Feuillard de ressort laminé à froid
Épaisseur : [mm exact] ± 0,010 mm (tolérance A666)
Largeur : [mm exact]
Longueur : En bobine, [diamètre intérieur exact]
Surface : [finition laminée BA / brillant recuit / 2B]
Application : [ressort / anneau de retenue / attache]
Température de fonctionnement : [°C max]
Quantité : [tonnes métriques ou nombre de bobines]
Livraison : [date requise, incoterm]
Certification requise :
- Certificat d'essai usine EN 10204 3.1
- Test de dureté Vickers ASTM E384 par bobine
- PMI spectroscopie sur chaque coulée
- Rapport d'essai de conformité ASTM A666
FAQ
Puis-je utiliser de l’acier inoxydable 304 pour des ressorts ?
Généralement non. Le 304 (UNS S30400) a une résistance à la traction relativement faible (environ 600 MPa même à pleine dureté) et une faible rétention du revenu de ressort — il perd rapidement de la résistance au-dessus de 200 °C. Utilisez du 301 (S30100) full-hard (HV 750) pour les ressorts à température ambiante, ou du 631 (S17700, 17-7PH) pour les ressorts fonctionnant au-dessus de 200 °C.
Quelle est la différence entre les spécifications de revenu de ressort ASTM A666 et A240 ?
L’ASTM A666 est la spécification dédiée aux feuillards de ressort — elle impose une tolérance d’épaisseur plus serrée (± 0,010 mm contre ± 0,015 mm pour l’A240), des plages de dureté contrôlées par revenu et des exigences de résistance à la traction minimale. L’ASTM A240 est une tôle/feuillard à usage général qui peut ou non répondre à la qualité de revenu de ressort. Spécifiez toujours A666 pour les applications de ressort critiques.
Combien de temps durent les ressorts en acier inoxydable par rapport à l’acier au carbone ?
En service à température ambiante, non corrosif, les ressorts 301 full-hard sélectionnés correctement atteignent typiquement 10 000-50 000 cycles avant rupture par fatigue contre 50 000-100 000 pour les ressorts en acier au carbone chrome-vanadium. Cependant, les ressorts en acier inoxydable durent 5 à 10 fois plus longtemps dans les environnements corrosifs où l’acier au carbone rouille. Le 631 PH peut dépasser 100 000 cycles à température élevée.
CTA + références techniques
Envoyez votre grade, vos dimensions, votre volume annuel et votre application à vip@still-steel.com, ou contactez-nous. Nous fournissons des feuillards de ressort certifiés ASTM A666 en 301, 302 et 631 PH aux clients automobiles et industriels.
Références :
- ASTM A666 : Spécification standard pour feuillard en acier inoxydable austénitique recuit ou laminé à froid pour ressorts
- ASTM A240 / A240M : Spécification standard pour tôles, feuilles et feuillards en acier inoxydable au chrome et au chrome-nickel
- ASTM E384 : Méthode d’essai standard pour la dureté par micro-indentation des matériaux
- Voir aussi : Guide de revenu 17-4PH
Références techniques
- ASTM A240M - Spécification standard pour tôles, feuilles et feuillards en acier inoxydable au chrome et au chrome-nickel
- EN 10088-2 - Aciers inoxydables. Conditions techniques de livraison pour feuilles/tôles et feuillards
- ASM International - Handbook Series, Volume 1 : Properties and Selection: Irons, Steels, and High-Performance Alloys
