Respuesta corta:
La selección de resortes de acero inoxidable se reduce a tres grados y una decisión crítica: temple vs temperatura de operación. Para resortes a temperatura ambiente (<200°C), 301 full-hard (HV 750, tracción ~1750 MPa) es el caballo de batalla, usado en cerraduras de puertas automotrices, electrodomésticos y pestillos industriales. Elija 302 3/4-hard (HV 500, tracción ~1200 MPa) cuando necesite mejor conformabilidad para formas complejas de resorte. Por encima de 200°C — componentes de escape, maquinaria industrial caliente — debe subir a 631 (17-7PH, S17700) que retiene la resistencia a través del endurecimiento por precipitación hasta 350°C. La regla de radio de doblado mínimo: 1t para recocido blando, 2t para 301 full-hard, y 2.5t para 631 PH — viole esto y agrietará el resorte al conformarlo.
Comparativa Rápida
| Grado | UNS | Temple | Dureza (HV) | Tracción (MPa) | Límite (MPa) | Temp Máx Uso | Radio de Doblado Mínimo | Vida por Fatiga (10³ ciclos) | Usos Típicos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | S30100 | Full Hard | ≥750 | ≥1750 | ≥1450 | 200°C | 2t | 10-50 | Cerraduras de puerta, anillos elásticos, pestillos industriales |
| 301 | S30100 | 3/4 Hard | ≥580 | ≥1300 | ≥1050 | 200°C | 1.5t | 10-50 | Resortes planos, soportes, clips |
| 302 | S30200 | 3/4 Hard | ≥500 | ≥1200 | ≥1000 | 200°C | 1.5t | 10-50 | Resortes conformables, formas de alambre |
| 631 | S17700 | H900 | ≥600 | ≥1650 | ≥1550 | 350°C | 2.5t | 50-150 | Resortes de alta temperatura, sujetadores aeroespaciales |
| 631 | S17700 | H1150 | ≥400 | ≥1000 | ≥900 | 425°C | 2t | 50-150 | Resortes industriales de temperatura extrema |
Lo que los Compradores Deben Evaluar
- Rango de temperatura de operación. Esto impulsa la selección de grado más que cualquier otra cosa. Si está por encima de 200°C de forma constante, el 301 y 302 quedan descartados — pierden el temple y se ablandan.
- Conteo de ciclos de fatiga. Las aplicaciones de alto ciclo (>10,000 ciclos) se benefician de la resistencia a la fatiga superior del 631 PH. Las de ciclo corto (<1,000 ciclos) pueden usar 302 de menor costo.
- Radio de doblado mínimo. Calcule su radio de doblado más estrecho antes de cerrar el grado. Si necesita <1.5t de doblado mínimo, use 302 half-hard o 301 recocido — las grietas de conformado no están cubiertas por garantía.
- Tolerancia de espesor. El fleje de resorte requiere control más estrecho que la lámina de uso general. ASTM A666 especifica tolerancia de ±0.010mm en fleje de 0.10-0.50mm, contra ±0.015mm para A240.
- Nota de abastecimiento para América Latina. La mayoría de las acerías chinas suministran fleje A240 etiquetado como “temple de resorte” que no cumple con las tolerancias o rangos de dureza de A666. Verifique que la acería cuente con certificación de calidad de resorte QS-9000.
Errores Comunes al Comprar
Error: Comprar “temple de resorte” 301 sin verificar la dureza. Un fabricante de electrodomésticos en Jiangsu compró 2 toneladas de lo que se etiquetaba como “fleje de resorte 301 full-hard” y descubrió que en realidad era 301 recocido (HV 200 contra HV 750 requerido). Las 50,000 cerraduras de puerta a presión fallaron durante el ensamblaje — los resortes no podían mantener su forma. Solución: siempre especifique ASTM A666 (no solo A240) y requiera prueba de dureza HV en cada bobina.
Error: Truco de fábrica china — 301 blando vendido como full-hard. Múltiples acerías en Ningbo y Guangdong etiquetan 301 3/4-hard como “full-hard” — la apariencia visual y el espesor son idénticos, pero la dureza es 30-40% menor (HV 550 contra HV 750). Respuesta: espectroscopía PMI (Identificación Positiva de Material) confirma que es química 301. Luego ejecute prueba de dureza HV según ASTM E384 en el 5% de cada envío. Insista en certificados de prueba de molino EN 10204 3.1 con lecturas de dureza individuales. Para resortes críticos, ejecute una verificación completa ASTM A666 incluyendo prueba de tracción.
Error: Ignorar el resorte en doblado con prensa dobladora. El 301 full-hard tiene 12-15% de resorte — lo que significa que el ángulo de la prensa dobladora debe ser 12-15% por encima del ángulo final deseado. El 304 estándar tiene solo 6-8% de resorte. No compensar resulta en que cada pieza de resorte quede 5-10° demasiado abierta.
Error: Usar 631 en Condición A en lugar de templado. El 631 llega en Condición A tratada en solución (blando, HRC 32). Los resortes deben envejecerse a H900 o H1150 después del conformado para lograr la dureza requerida. Saltarse el paso de envejecimiento entrega un resorte blando e inútil.
Redacción Recomendada para Cotizaciones
Grado: [UNS S30100 (301) / S30200 (302) / S17700 (631 PH)], según selección del comprador
Especificación: ASTM A666 para fleje de resorte
Temple: [Full Hard / 3/4 Hard / H900 / H1150]
Forma: Fleje de resorte laminado en frío
Espesor: [mm exacto] ±0.010mm (tolerancia A666)
Ancho: [mm exacto]
Largo: En bobina, [ID exacto]
Superficie: [acabado de molino BA / brillante recocido / 2B]
Aplicación: [resorte / anillo elástico / clip]
Temperatura de operación: [°C máx]
Cantidad: [toneladas métricas o número de bobinas]
Entrega: [fecha requerida, incoterm]
Certificación requerida:
- Certificado de prueba de molino EN 10204 3.1
- Prueba de dureza Vickers ASTM E384 por bobina
- Espectroscopía PMI en cada caloría
- Informe de cumplimiento de ASTM A666
Preguntas Frecuentes
¿Puedo usar acero inoxidable 304 para resortes?
Generalmente no. El 304 (UNS S30400) tiene resistencia a la tracción relativamente baja (~600 MPa incluso a dureza total) y mala retención de temple de resorte — pierde resistencia rápidamente por encima de 200°C. Use 301 (S30100) full-hard (HV 750) para resortes a temperatura ambiente, o 631 (S17700, 17-7PH) para resortes que operan por encima de 200°C.
¿Cuál es la diferencia entre las especificaciones de temple de resorte ASTM A666 y A240?
ASTM A666 es la especificación dedicada para fleje de resorte — exige tolerancia de espesor más estrecha (±0.010mm contra ±0.015mm para A240), rangos de dureza controlados por temple y requisitos mínimos de resistencia a la tracción. ASTM A240 es lámina/fleje de uso general que puede o no cumplir con la calidad de temple de resorte. Siempre especifique A666 para aplicaciones de resorte críticas.
¿Cuánto duran los resortes de acero inoxidable comparados con los de acero al carbono?
En servicio a temperatura ambiente y no corrosivo, los resortes 301 full-hard seleccionados adecuadamente típicamente logran 10,000-50,000 ciclos antes de fallo por fatiga contra 50,000-100,000 para resortes de acero al carbono cromo-vanadio. Sin embargo, los resortes de acero inoxidable duran 5-10 veces más en ambientes corrosivos donde el acero al carbono se oxida. El acero inoxidable 631 PH puede superar los 100,000 ciclos a temperaturas elevadas.
CTA + Referencias Técnicas
Envíe su grado, dimensiones, volumen anual y aplicación a vip@still-steel.com, o contáctenos. Suministramos fleje de resorte certificado ASTM A666 en 301, 302 y 631 PH para clientes automotrices e industriales.
Referencias:
- ASTM A666: Especificación estándar para fleje de acero inoxidable austenítico recocido o laminado en frío para resortes
- ASTM A240 / A240M: Especificación estándar para placa, lámina y fleje de acero inoxidable al cromo y cromo-níquel
- ASTM E384: Método de prueba estándar para dureza de microindentación de materiales
- Ver también: Guía de temple 17-4PH
Referencias Técnicas
- ASTM A240M - Standard Specification for Chromium and Chromium-Nickel Stainless Steel Plate, Sheet and Strip
- EN 10088-2 - Stainless steels. Technical delivery conditions for sheet/plate and strip
- ASM International - Handbook Series, Volume 1: Properties and Selection: Irons, Steels, and High-Performance Alloys
