Respuesta corta:
El 17-4PH (UNS S17400, también conocido como Acero Inoxidable 630) es el caballo de batalla del acero inoxidable endurecible por precipitación para aplicaciones de alta resistencia en aeroespacio, defensa e industria. A diferencia de los grados austeníticos que solo se endurecen por trabajo en frío, el 17-4PH logra su notable resistencia a través de precipitados ricos en cobre durante el envejecimiento — y la temperatura de temple que elija dicta un swing de 2 veces la dureza (HRC 32 a HRC 44+) con los correspondientes tradeoffs en tenacidad, resistencia a la corrosión y fabricabilidad. H900 es su elección para resistencia máxima (instrumentos quirúrgicos, componentes de rodamientos). H1025 equilibra resistencia y tenacidad (la mayoría de componentes aeroespaciales). H1100/H1150 mejoran la tenacidad y la resistencia a la corrosión a costa de la dureza (conjuntos soldados, herrajes marinos).
Comparativa Rápida
| Temple | Temp (°C) | Temp (°F) | Tiempo | Dureza (HRC) | Tracción (MPa) | Límite (MPa) | Charpy V (J) | Resistencia a la Corrosión | Usos Típicos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H900 | 482 | 900 | 1h aire | 44 | ≥1310 | ≥1170 | ~20 | Estándar | Instrumentos quirúrgicos, pistas de rodamiento, sujetadores de alta resistencia |
| H1025 | 552 | 1025 | 1h aire | 40 | ≥1170 | ≥1000 | ~40 | Buena | Partes estructurales aeroespaciales, cuerpos de válvulas |
| H1100 | 593 | 1100 | 1h aire | 35 | ≥1070 | ≥830 | ~60 | Mejor | Componentes aeroespaciales soldados, herrajes marinos |
| H1150 | 621 | 1150 | 4h aire | 32 | ≥1000 | ≥790 | ~80 | Mejor | Industrial general, ejes de bomba, acoplamientos |
| CH900 | 482 + CR | 900 + CR | 1h aire | 48+ | ≥1515 | ≥1380 | ~15 | Estándar | Aplicaciones de ultra-alta resistencia (pedido especial) |
| Condición A | Solución | Solución | — | HRC 30 | ≥1000 | ≥690 | ~90 | Buena | Recocido, listo para maquinado o conformado |
Lo que los Compradores Deben Evaluar
- Tradeoff resistencia vs tenacidad. Grafique su resistencia a la tracción mínima requerida contra la tenacidad Charpy mínima en la tabla comparativa. El temple que satisfaga ambos es su respuesta — no sobre-especifique H900 si H1025 tiene resistencia adecuada y su aplicación requiere resistencia al impacto.
- Ambiente corrosivo. Los temples de 17-4PH por encima de H1025 tienen resistencia a la corrosión ligeramente menor debido a precipitados más gruesos. Para servicio marino o químico, prefiera H1100 o H1150.
- Soldabilidad. Los temples H1025 y superiores NO deben soldarse después del envejecimiento. Suelde en Condición A (tratado en solución), luego envejezca el conjunto completo. Esto es crítico para cumplimiento aeroespacial con AMS 5640.
- Maquinabilidad. La Condición A (HRC 30) mecaniza mejor — 60-70% de la maquinabilidad del acero inoxidable 410. El maquinado post-envejecimiento requiere velocidades más lentas y puede introducir tensiones residuales.
- Nota específica para Asia Latina. Los forjados 17-4PH de acerías chinas típicamente cuestan 25-35% menos que las barras importadas de Carpenter o VDM. Verifique el cumplimiento con AMS 5640 o ASTM A564 antes de abastecerse.
Errores Comunes al Comprar
Error: Especificar “17-4PH” sin mencionar el temple. Hemos visto múltiples RFQs en 2025 que dicen simplemente “barra 17-4PH” — esto crea una diferencia de precio del 30% entre material H900 y Condición A, y entrega propiedades mecánicas completamente diferentes. Solución: siempre incluya la especificación completa: “17-4PH, temple H1025, AMS 5640.”
Error: Truco de fábrica china — dureza H900 falsa. Algunas acerías en Henan venden 17-4PH que solo está templado a H1100 pero lo etiquetan como H900, confiando en que los compradores solo hagan spot check de dureza en un extremo de la barra. El núcleo de secciones gruesas (≥50mm de diámetro) puede no haber logrado el endurecimiento H900 completo. Respuesta: espectroscopía PMI (Identificación Positiva de Material) confirma la química del 17-4PH. Adicionalmente, requiera prueba de dureza en tres posiciones (superficie, medio radio, centro) según ASTM E18 en cada barra. Insista en certificados de prueba de molino EN 10204 3.1 con valores individuales de dureza Brinell/Rockwell, no solo un rango.
Error: Soldar después del envejecimiento H900. Soldar una parte envejecida H900 destruye el endurecimiento por precipitación en la HAZ y crea martensita frágil al enfriarse. Esto causa agrietamiento en servicio. El procedimiento correcto: suelde material en Condición A, luego trate en solución y envejezca el conjunto completo.
Error: Ignorar riesgo de fragilización por hidrógeno. El 17-4PH de alta resistencia (H900, CH900) es susceptible a la fragilización por hidrógeno si se decapa con ácido o se electrodeposita sin horneado adecuado. Especifique horneado post-electrodeposición a 190°C durante 24 horas para expulsar el hidrógeno.
Redacción Recomendada para Cotizaciones
Grado: UNS S17400 (17-4PH), según especificación del comprador
Temple: [Condición A / H900 / H1025 / H1100 / H1150 / CH900]
Forma: [barra / forjado / placa / lámina]
Dimensiones: [largo exacto × diámetro / espesor × ancho × largo]
Cantidad: [número de piezas o kg]
Superficie: [barra negra / rectificada / mecanizada / pulida]
Certificación requerida:
- AMS 5640 o ASTM A564/A564M
- Certificado de prueba de molino EN 10204 3.1 (química + propiedades mecánicas)
- Prueba de dureza según ASTM E18 (3 posiciones por barra: superficie, medio radio, centro)
- Espectroscopía PMI en cada caloría
Adicional: [prueba ultrasónica AMS 2300 si es aplicación de forjado]
Preguntas Frecuentes
¿Qué temple de 17-4PH entrega la mayor resistencia?
El temple H900 (482°C / 900°F, enfriamiento en aire de 1 hora) entrega la dureza y resistencia más altas: HRC 44, tracción ≥1310 MPa (190 ksi), límite ≥1170 MPa (170 ksi). El temple CH900 (482°C + laminado en frío) empuja la dureza por encima de HRC 48 con tracción ≥1515 MPa (220 ksi). Sin embargo, mayor resistencia significa menor tenacidad — la Charpy V-notch de H900 es solo de ~20 J.
¿Por qué elegiría un temple más bajo como H1150 sobre H900?
Los temples más bajos intercambian dureza/tenacidad por resistencia a la corrosión y facilidad de fabricación. El H1150 (621°C / 1150°F) entrega HRC 32, tracción ≥1000 MPa (145 ksi) pero una tenacidad Charpy mucho mejor (~80 J) y resistencia a la corrosión mejorada debido a precipitados más finos. Elija H1100 o H1150 cuando su aplicación requiera soldabilidad, resistencia al impacto o exposición prolongada a ambientes corrosivos.
¿Es el 17-4PH lo mismo que el Acero Inoxidable 630?
Sí. El Acero Inoxidable 630 es el nombre de la industria AISI para el 17-4PH (UNS S17400). Ambos términos se refieren al mismo acero inoxidable martensítico endurecible por precipitación con 17% Cr, 4% Ni, 4% Cu y Nb. AMS 5640 es la especificación aeroespacial; ASTM A564/A564M es la especificación industrial general.
CTA + Referencias Técnicas
Envíe su grado, dimensiones, volumen anual y aplicación a vip@still-steel.com, o contáctenos. Suministramos barra y forjados 17-4PH certificados según AMS 5640 y ASTM A564 con documentación completa de temple.
Referencias:
- ASTM A564/A564M: Especificación estándar para barras y perfiles de acero inoxidable endurecible por envejecido laminados en caliente y acabados en frío
- AMS 5640: Acero inoxidable endurecible por envejecimiento, barras, alambres y forjados 17Cr - 4Ni - 4Cu - Nb
- ASTM E18: Método de prueba estándar para dureza Rockwell de materiales metálicos
- ASM Handbook Volumen 4: Tratamiento Térmico
- Ver también: Comparativa aeroespacial 17-7PH vs PH 13-8 Mo
Referencias Técnicas
- ASTM A240M - Standard Specification for Chromium and Chromium-Nickel Stainless Steel Plate, Sheet and Strip
- EN 10088-2 - Stainless steels. Technical delivery conditions for sheet/plate and strip
- ASM International - Handbook Series, Volume 1: Properties and Selection: Irons, Steels, and High-Performance Alloys
