إجابة مختصرة:
إذا كان مشروعك يحتاج إلى فولاذ مقاوم للصدأ للأعضاء الإنشائية، أو السور، أو مكونات البنية التحتية في البيئات الكلوريدية الخفيفة، وكل كيلوغرام يهم في ميزانيتك، فإن lean duplex 2101 أو 2304 يجب أن يكونا على قائمتك المختصرة. كلا الدرجتين تقدمان قوة خضوع تقريباً ضعف الدرجات الأوستنيتية القياسية مثل 304 أو 316، مما يسمح لك باستخدام مقاطع أرق مع الحفاظ على قدرة تحمل مكافئة. اختر 2101 (UNS S32101) عندما يكون السعر هو همك السائد — فهو عادةً أرخص بنسبة 15-25% من 2304. وارتقِ إلى 2304 (UNS S32304) عندما يواجه تطبيقك رش الملح الساحلي، أو أملاح إزالة الجليد عن الطرق، أو مياه معالجة خفيفة تحتوي على كلوريد، حيث يوفر الكروم والموليبدينوم الأعلى قليلاً مقاومة تنقر أفضل. ولا تستبدل أي منهما الفولاذ القياسي duplex 2205 — فذلك طبقة أداء مختلفة تماماً.
مقارنة سريعة
| الخاصية | Lean Duplex 2101 (S32101) | Lean Duplex 2304 (S32304) | 304 (S30400) |
|---|---|---|---|
| الكروم | 21.0-22.0% | 22.0-23.0% | 18.0-20.0% |
| النيكل | 1.35-1.70% | 4.0-5.5% | 8.0-10.5% |
| الموليبدينوم | 0.3-0.6% | 0.10-0.60% | ≤0.5% |
| النيتروجين | 0.20-0.25% | 0.05-0.20% | ≤0.10% |
| PREN | ~24 | ~26 | ~19 |
| قوة الخضوع (0.2%) | ≥450 MPa | ≥400 MPa | ≥210 MPa |
| قوة الشد | 650-820 MPa | 600-800 MPa | 500-700 MPa |
| قابلية التقسية | لا | لا | لا |
| القابلية للحام | جيدة (التسخين المسبق اختياري) | جيدة (التسخين المسبق اختياري) | ممتازة |
| الاستخدامات النموذجية | عوارض إنشائية، سور، حواجز طرق | بنية تحتية ساحلية، جسور، ألواح واجهات | معدات أغذية، تصنيع عام |
ما يجب على المشترين تقييمه
- مستوى التعرض للكلوريد. قم بقياس أقصى تركيز كلوريد في بيئة الخدمة الخاصة بك. إذا كنت فوق ~200 جزء في المليون Cl⁻ باستمرار، فقد لا يكفي lean duplex — فالفولاذ القياسي duplex 2205 يبدأ بقيمة PREN أعلى بكثير تبلغ 35.
- سُمك المقطع المطلوب. قم بحساب قوة الخضوع: يقدم 2101 قوة خضوع دنيا تبلغ ~450 MPa، مما يسمح لك بتصميم الأعضاء بنسبة سُمك تبلغ حوالي 50% من 304 لحدود انحراف مكافئة.
- توافق معدن حشو اللحام. استخدم سلك حشو ER2209 أو ER2101. قم بمطابقة محتوى النيتروجين للحفاظ على توازن الطور — وتجنب الحشوات منخفضة النيتروجين.
- فرق السعر مقابل 304. غالباً ما يتداول lean duplex 2104 بعلاوة سعرية تتراوح بين 10-20% فوق 304، لكن انخفاض حجم المقطع يمكن أن يحقق وفورات في تكلفة المشروع الإجمالي تتراوح بين 30-40%.
- توفر المخزون. تحقق مما إذا كان موردك يخزن ألواح أو لفات بسُمك 2mm-20mm بالسُمكات الدقيقة التي حددها مهندس الإنشاءات لديك — فإن اتساع مخزون lean duplex يتخلف عن 304 في بعض المناطق.
- متطلبات الانتهاء السطحي. الانتهاء من الطاحونة 2B هو المعيار؛ حدد التلميع الإلكتروني إذا كانت واجهتك تتطلب جمالية منخفضة اللمعان تقاوم بصمات الأصابع.
أخطاء الشراء الشائعة
الخطأ: معاملة lean duplex كبديل مباشر للفولاذ القياسي duplex 2205. هذا واحد من أغلى أخطاء المواصفات في هندسة الفولاذ المقاوم للصدأ الإنشائي. لقد حدد مقاول جسور في شنغهاي 2101 لسور جسر ساحلي في عام 2023، بافتراض مقاومة تآكل مكافئة لـ 2205. في غضون 18 شهراً، أظهرت 15% من أعمدة السور تنقراً مرئياً. الإصلاح: قم دائماً بإجراء مقارنة PREN واختبار تركيز كلوريد خاص بالموقع قبل الانتهاء من اختيار الدرجة.
الخطأ: خدعة المصنع الصيني — خفض محتوى الموليبدينوم. تبيع بعض المصانع في مقاطعة جيانغسو مواد “2304” التي تكون في الواقع بمستوى Mo عند 0.0% (الحد الأدنى 0.10% وفق ASTM A240) وCr أقل من الحد الأدنى 22.0%. المظهر البصري مطابق للمواد المتوافقة. الحل: اطلب التحليل الطيفي PMI (تحديد المواد الإيجابي) على كل شهادة حركة، وأصر على تقارير اختبار الطاحونة EN 10204 3.1 التي تسرد كل عنصر سبيكي — وليس فقط النطاقات الإلزامية. نوصي باختبار PMI محمول على 10% من اللفات الواردة كفحص عشوائي.
الخطأ: تخطي التلدين المحلول بعد اللحام. بينما لا تتطلب اللحامات lean duplex عادةً تسخيناً مسبقاً، فإن القطع الملحومة الثقيلة (أكثر من 20mm سُمكاً) يمكن أن تطور عدم توازن طور الفريت. يترك التلدين المحلول عند 1050°C متبوعاً بالتبريد بالماء نسبة الفريت/الأوستنيت 50/50.
صياغة طلب عرض سعر مقترحة
انسخ هذا إلى طلب عرض السعر القادم:
الدرجة: ASTM A240 / UNS S32101 (lean duplex 2101) أو UNS S32304 (lean duplex 2304)، وفقاً لمواصفات المشتري
الشكل: [لوح / لفة / شريط]
السُمك: [ملم دقيق، مثلاً 6.0mm ±0.05mm]
العرض: [ملم دقيق]
الطول / القطر الداخلي: [ملم دقيق]
السطح: 2B mill finish [حدد التلميع الإلكتروني إذا لزم الأمر]
الكمية: [كجم إجمالي أو عدد القطع]
التسليم: [التاريخ المطلوب، شرط الشحن]
الوثائق المطلوبة:
- شهادة اختبار الطاحونة EN 10204 3.1 تسرد جميع العناصر السبيكية
- تقرير التحليل الطيفي PMI لعينة 10% لكل حركة
- تقرير الفحص البصري وفق ASTM A240
إضافي: يجب أن تتوافق المواد مع رمز الفولاذ المقاوم للصدأ الإنشائي EN 1993-1-4.
الأسئلة الشائعة
ما الفرق الرئيسي بين فولاذي lean duplex 2101 و2304؟
الفرق الأساسي يكمن في محتوى الموليبدينوم. يحتوي 2101 (UNS S32101) على 0.3-0.6% Mo، بينما يحتوي 2304 (UNS S32304) على 0.10-0.60% Mo مع كروم أعلى قليلاً (22.0-23.0% مقابل 21.0-22.0%). يقدم 2304 عموماً مقاومة تنقر أفضل في البيئات الحاملة للكلوريد.
هل يمكن لـ lean duplex 2101 أو 2304 استبدال الفولاذ القياسي duplex 2205؟
لا. درجات lean duplex ليست بدائل مباشرة لـ 2205 (UNS S32205). فهي تحتوي على موليبدينوم ونيتروجين أقل بكثير (≤0.6% مقابل 3.0-3.5%)، مما يؤدي إلى قيم PREN تبلغ 24 (2101) و26 (2304) مقابل PREN ~35 لـ 2205. فولاذ lean duplex مناسب فقط للخدمة الجوية، والكلوريد الخفيف، والمياه العذبة.
لماذا تختار lean duplex 2101 بدلاً من 304 أو 316 للتطبيقات الإنشائية؟
تقدم درجات lean duplex قوة خضوع أعلى بمرتين أو ثلاث مرات من الدرجات الأوستنيتية 304/316 (~450 MPa مقابل ~210 MPa)، مما يتيح استخدام مقاطع أرق مع توفير وزن كبير. كما أنها تقاوم تشقق التآكل الإجهادي (SCC) بشكل أفضل من 304 في البيئات الكلوريدية، مما يجعلها مفضلة للبنية التحتية الساحلية والجسور.
الدعوة للعمل + المراجع الفنية
أرسل درجتك، وأبعادك، وحجمك السنوي، وتطبيقك إلى vip@still-steel.com، أو تواصل معنا. يمكن لمعدني الفولاذ لدينا مساعدتك في تحسين سُمك المقطع لخفض تكلفة المشروع مع الوفاء برموز الإنشاءات EN 1993-1-4.
المراجع:
- ASTM A240 / A240M: المواصفة القياسية لألواح وأشرطة وأنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ الكروم والكروم-نيكل لخزانات الضغط والتطبيقات العامة
- EN 10088-2: الفولاذ المقاوم للصدأ — الجزء 2: شروط التسليم الفنية للألواح والأشرطة
- EN 1993-1-4: Eurocode 3 — تصميم هياكل الفولاذ — القواعد العامة — القواعد التكميلية للفولاذ المقاوم للصدأ
- انظر أيضاً: أفضل فولاذ مقاوم للصدأ للتطبيقات البحرية
