Kurzantwort: Nein. Aluminium bietet eine bessere Festigkeit je Kilogramm und ein geringeres Gewicht — deshalb dominiert es im Automobilbau, in der Luft- und Raumfahrt sowie in der Elektronik. Doch sobald man strukturelle Steifigkeit, Oberflächenbeständigkeit, Lebensmittelkontakt-Sicherheit, Korrosionsverhalten und Lebenszykluskosten gegeneinander abwägt, muss Aluminium entweder dicker und schwerer dimensioniert werden, um es aufzuholen, oder es lässt sich schlicht nicht so ausführen, dass es Edelstahl gleichkommt. Im Folgenden sechs Gründe, jeder mit Daten aus publizierten oder autoritativen Quellen.
Zuerst sei der Maßstab benannt, an dem jede Ersetzungsentscheidung zu messen ist: Die Dimensionierung ist nicht frei wählbar, sondern wird von Last, Durchbiegung und Lebensdauer diktiert. Weiterhin gilt es, die scheinbar triviale Frage der Blechdicke ernst zu nehmen, denn sie entscheidet über Gewicht, Preis pro Tonne und schließlich über die Werkstoffwahl. Daraus folgt die These dieses Beitrags: Die Ersetzung von Edelstahl durch Aluminium hält in den meisten tragenden und aussehensrelevanten Anwendungen nicht stand.
Dieser Leitfaden richtet sich an Metallmaterial-Einkäufer, Produktingenieure und Beschaffungsteams im DACH-Raum. Er soll Aluminium nicht herabwürdigen — es ist ein ausgezeichneter Werkstoff. Der Punkt ist: Die Argumentation für eine flächendeckende Ersetzung von Edelstahl durch Aluminium trägt nicht.
1. Festigkeit und Steifigkeit: Um Edelstahl zu erreichen, benötigt Aluminium etwa die 3-fache Dicke
Ingenieure betrachten zwei Kennwerte für „fest”: Festigkeit (Zug-/Streckgrenze) und Steifigkeit (Elastizitätsmodul). Aluminium gewinnt häufig bei der spezifischen Festigkeit, also je Gewichtseinheit, verliert jedoch eindeutig bei der Steifigkeit.
- Elastizitätsmodul: 304 Edelstahl (Werkstoff-Nr. 1.4301 nach EN 10088) etwa 193-200 GPa; Aluminium der Reihe 6061 (Werkstoff-Nr. 3.3211) etwa 69-71 GPa — eine Lücke von etwa 3x [1][2][3].
- Zugfestigkeit: 304 Edelstahl etwa 505-620 MPa; 6061-T6 Aluminium etwa 310 MPa (etwa 50-60 % des Edelstahls) [1][4].
- Ergebnis: Unter gleicher Last und gleichem Querschnitt biegt sich eine Aluminiumplatte etwa 3-mal so stark wie Stahl. Um dieselbe Durchbiegung und Steifigkeit zu halten, muss Aluminiumblech etwa 1,44x dicker sein (Näherung für die Biegesteifigkeit); für gleichwertige Zug- oder Schlagfestigkeit meist noch dicker [1][5].
Zuerst ist also festzuhalten: „Aluminium ist leicht” gilt nur, solange die Querschnittsgeometrie unverändert bleibt. Sobald es dieselbe Steifigkeit und Festigkeit wie Stahl erreichen muss, wird Aluminium dicker und verrippt — und der Gewichtsvorteil verschwindet weitgehend, gerade bei tragenden Bauteilen wie Maschinengestellen, Präzisionsplattformen, Treppengeländern, Schutzgeländern und Tragkonstruktionen [5].
Quellen: [1] Al-Linx industrielle Vergleichstabelle (6061-T6 vs. 304, E=68,9 vs. 193 GPa); [2] MakeItFrom-Datenbank 6061-T6 vs. AISI 304; [3] EngineeringToolBox Daten zum Elastizitätsmodul; [4] ASM Handbook Vol. 2 / MatWeb Zugfestigkeitsdaten; [5] dp-konstruktion Näherung zur Biegesteifigkeit t_Al = t_St x (E_St/E_Al)^(1/3) ≈ 1,44x (das technische Argument „3x Steifigkeit / ~3x Dicke” behandeln auch jiyuansteel und CNC-Bearbeitungsreferenzen).
2. Härte und Oberfläche: Kerben und Kratzer hinterlassen bleibende Spuren; Kontaktpaneele favorisieren Edelstahl
Die Härte entscheidet, ob eine Oberfläche nach Kratzer oder Stoß zurückkommt. Hier ist Edelstahl Aluminium eindeutig überlegen.
- 304 Edelstahl etwa HB 120-360 / HV 200-250; 6061-T6 Aluminium etwa HB 93 / HV 107; hochfestes 7075-T6 Aluminium etwa HB 150-160 / HV 175 [6][7][8][9].
- Anders gesagt: Selbst das „luftfahrttaugliche” 7075 erreicht die Härte von normalem 304 Edelstahl nur annähernd — es übersteigt sie nicht.
- In der Praxis zeigt eine Aluminiumoberfläche bei normaler Handhabung (Griffe, Zurrgurte, Stapeln) sichtbar schneller Kratzer und Verschleiß. Edelstahl widersteht dem Verkratzen, und die meisten leichten Markierungen lassen sich durch Polieren wiederherstellen, weil die frisch freigelegte Oberfläche an Luft ihren selbstheilenden Passivfilm neu bildet [6][10].
Weiterhin ist zu bedenken, dass viele Kontaktpaneele, Schutzplatten, Türgriffe, Gerätegehäuse, Rolltreppen und Trennwände deshalb Edelstahl statt Aluminium verwenden — die Dauerhaftigkeit und Wiederherstellbarkeit des Erscheinungsbilds kann Aluminium kaum nachbilden. Hartanodisiertes Aluminium (Type-III-Hardcoat) ist an der Oberfläche härter, aber spröde und stoßrissgefährdet; es ist daher kein gleichwertiger Ersatz für Edelstahl [10][8]. Wer solche Teile in Stückzahlen fertigen lässt, spezifiziert aus diesem Grund Edelstahl.
Daraus folgt: Im Maschinen- und Anlagenbau, wo langlebige, wiederaufbereitbare Oberflächen und dokumentierte Werkstoffqualität gefordert sind, bleibt Aluminium bei Kontakt- und Schutzflächen die Ausnahme.
Quellen: [6] nbcase/ASTM Härtetabelle (304 Edelstahl HV150-200 vs. 6061 Aluminium HV107); [7] MakeItFrom 6061-T6 vs. 304 (Brinell 93 vs. 170-360); [8] Lorkalloy Blechhärtetabelle (304 HRB80-90, 6061-T6 HB95-100, 7075-T6 HB150-160); [9] pebblehomegoods Härtevergleich (304 120-360 HB vs. 6061 30-120 HB); [10] cncprogrammingsolutions Vergleich anodisiertes Aluminium vs. Edelstahl zu Korrosion und Haltbarkeit („Edelstahl regeneriert beim Verkratzen seinen selbstheilenden Oxidfilm”).
3. Gesundheit: Aluminium birgt ein neurotoxisches Risiko; deshalb wird unbeschichtetes Aluminiumkochgeschirr aus dem Verkehr gezogen
Aluminium ist kein Nährstoff, den der Körper benötigt; eine übermäßige Akkumulation wird mit Wirkungen auf das Nervensystem in Verbindung gebracht. Das ist der Kern, warum unbeschichtetes Aluminiumkochgeschirr zurückgedrängt wird.
- Es gibt klare Neurotoxizitätsbelege bei Langzeit-Dialysepatienten (Dialyseenzephalopathie); seit langem wird ein Zusammenhang mit Demenz und Alzheimer untersucht. EFSA und WHO/JECFA legten tolerierbare wöchentliche Aufnahmemengen auf der Grundlage von Entwicklungsneurotoxizitäts-Studien fest [11][12][13][14].
- Die EFSA (2008) setzte eine tolerierbare wöchentliche Aufnahmemenge (TWI) von 1 mg/kg Körpergewicht/Woche fest [13][14].
- WHO/JECFA (2011) setzte eine vorläufige tolerierbare wöchentliche Aufnahmemenge (PTWI) von 2 mg/kg Körpergewicht/Woche fest [12][15].
- Der toxikologische Anker ist Poirier et al. (2011), eine Entwicklungsneurotoxizitäts-Studie (NOAEL 30 mg/kg/Tag), die sowohl die EFSA als auch JECFA heranziehen [13][14][15].
- Aluminiumkochgeschirr und -folie geben in saure oder salzige Lebensmittel (z. B. Apfelmus, Tomaten, Salzheringe) nachweislich deutlich mehr Aluminium ab — ein Punkt, den Lebensmittelsicherheitsbehörden wiederholt anmahnen [11][12][16].
- Die gastrointestinale Absorption beträgt nur 0,01-1 %, doch Aluminium akkumuliert im Gewebe; für Menschen mit eingeschränkter Nierenfunktion ist das Risiko höher. Auch das National Medical Journal of India rät bei Aluminiumutensilien zur Vorsicht und bringt sie mit Anämie, Demenz und Osteomalazie in Verbindung [15][16].
Daraus folgt: Unbeschichtetes Aluminiumkochgeschirr wird beim Lebensmittelkontakt marginalisiert. Die meisten heute verkauften Aluminiumutensilien benötigen eine Antihaftbeschichtung oder Anodisierung, um den Aluminiumgrundwerkstoff vom Lebensmittel zu trennen — was selbst zeigt, dass „nacktes Aluminium am Lebensmittel” nicht befürwortet ist. Demgegenüber gilt 304/316 Edelstahl weithin als sicherer Referenzstandard für den Lebensmittelkontakt [13][16].
Quellen (allesamt autoritative Reviews oder begutachtete Arbeiten): [11] EFSA Journal 2008 (Frage EFSA-Q-2006/2008, Gutachten zur Aluminium-Sicherheit in Lebensmitteln und Neurotoxizität); [12] Stahl et al., Environ Sci Eur 2017 (PMC5388732, Aluminiummigration aus Lebensmittelkontaktmaterialien und TWI-Überblick); [13] SCHEER 2017 Abschlussgutachten (zitiert EFSA 2008 TWI 1 mg/kg KG/Woche); [14] EFSA 2020 Neubewertung von Aluminiumsilikaten (bestätigt TWI 1 mg/kg KG); [15] Gupta, Meenu & Peshin, Natl Med J India 2019 (Vor- und Nachteile von Aluminiumutensilien, JECFA-PTWI 2 mg/kg, 0,01-1 % Absorption); [16] EFSA 2008 (Aluminiummigration in sauren Lebensmitteln). Siehe auch die WHO-2011-JECFA-Bewertung von Aluminium.
4. Energie: Primäraluminium (Erz zu Barren) ist weit energieintensiver als die Route Eisenerz zu Stahl
Aluminium wird oft als „grün” vermarktet — doch sein bemerkenswerter Umweltvorteil konzentriert sich auf das Umschmelzen (Recycling), nicht auf die Herstellung von Primärmetall aus Erz.
- Primäraluminium (Elektrolyse, Bayer + Hall-Heroult) benötigt etwa 200-250 MJ/kg (etwa 13-15 MWh/Tonne, also 13.000-14.500 kWh/Tonne); Primärstahl etwa 20-40 MJ/kg (etwa 0,5-2,5 MWh/Tonne) [17][18][19][20].
- Nach der Kennzahl des indischen Bureau of Energy Efficiency (BEE): Aluminium 211 GJ/t gegenüber Stahl 22,7 GJ/t — etwa 9x [21].
- Die Zahlen variieren je nach Methode, doch dass Primäraluminium ein Vielfaches (etwa 5-10x) energieintensiver ist als Stahl, ist Branchenkonsens [17][19][20][21].
- Die „grüne Geschichte” des Aluminiums stammt weitgehend vom Recycling: Umschmelzen von Aluminiumschrott spart etwa 95 % der Energie der elektrolytischen Herstellung, während Stahlrecycling etwa 62-74 % spart [17][18][19]. Anders gesagt: Die kohlenstoffarme Seite des Aluminiums beruht auf hohen Recyclingquoten, nicht auf dem Schritt vom Erzabbau zur Elektrolyse selbst.
- Die Primäraluminium-Elektrolyse muss zudem nahe günstiger Stromquellen angesiedelt werden und setzt Fluoride frei; Primärstahl beruht vor allem auf der chemischen Reduktion über Koks und Erdgas [17].
Daraus folgt: Die Behauptung „Aluminium ist umweltfreundlich” braucht ein großes Sternchen — das Umschmelzen spart tatsächlich Energie, doch das Erschmelzen des Barrens aus Erz kostet ein Vielfaches der Energie von Stahl. „Grün” als Argument für eine flächendeckende Ersetzung von Edelstahl trägt nicht.
Quellen: [17] aluminium-guide.com Energietabelle Stahl vs. Aluminium-Metallurgie (0,5-2,5 vs. 13-15 MWh/t; Recyclingeinsparung 75 % vs. 95 %); [18] Cambridge DoITPoMS / LibreTexts Metallrecycling-Tutorial (Primäraluminium ~165 MJ/kg Hall-Heroult + Anode; Recyclingeinsparungen für Stahl, Kupfer und Aluminium); [19] Sustainability Directory / abgeleitet (Primäraluminium 200-250 MJ/kg vs. Primärstahl 20-40 MJ/kg); [20] US DOE Aluminum Energy Benchmark (Primäraluminium-AC-Energie 13.500-14.500 kWh/t, über 20x gegenüber normalem Stahlschmelzen; zitiert in öffentlichen Branchenbewertungen); [21] Bureau of Energy Efficiency (Indien) (211 vs. 22,7 GJ/t, zitiert von BigMint 2026).
5. Korrosion: Ist die Anodisierschicht erst einmal verletzt, fällt die Korrosionsbeständigkeit von Aluminium drastisch; Edelstahl lässt sich zurückpolieren
Die Korrosionsbeständigkeit von Aluminium stammt nicht vom Grundwerkstoff — sie stammt von seiner Oberflächenoxid- beziehungsweise Anodisierschicht. Dieser Film ist eine „Haut beziehungsweise Beschichtung”, kein inhärenter Passivfilm.
- Anodisiertes Aluminium ist hart, aber relativ dünn. Geht ein tiefer Kratzer oder Stoß durch die Schicht, beginnt am freigelegten Aluminiumgrundwerkstoff lokale Korrosion (Lochfraß und Vergrauung) in feuchter oder chloridhaltiger Umgebung und kann an den Kanten unter den Film kriechen; die Anodisierschicht heilt nicht von selbst [10][22][23].
- Eine 2026 begutachtete Arbeit in Coatings verfolgte mit EIS (elektrochemischer Impedanzspektroskopie) mehrere Anodisierbehandlungen an 6060-Profilen in NaCl-Lösung und fand, dass die Schutzwirkung der Beschichtung mit der Eintauchzeit deutlich abnahm, bei größerer Zugänglichkeit des Grundwerkstoffs — ein Beleg für die These „der Schutz der Anodisierschicht zerfällt mit der Zeit” [24].
- Edelstahl verlässt sich stattdessen auf einen Chromoxid-Passivfilm, den er selbst bildet: Wird er verkratzt, regeneriert und passiviert er in Gegenwart von Sauerstoff („Selbstheilung”), und der duktile Grundwerkstoff widersteht sprödem Stoßbruch [10][22].
- Ergebnis bei identischer Stoßschädigung —
- Anodisierte Aluminiumteile: Schicht verletzt → Lochfraß am Grundwerkstoff → bleibende weiße Markierungen und Lochstellen, meist Neuanodisierung oder Lackierung zur „Wiederherstellung”;
- Edelstahlteile: Leichte Oberflächenmarkierungen werden einfach zurückpoliert (repassiviert), und tiefere Schäden lassen sich ebenfalls ausbessern, während Erscheinungsbild und Korrosionsbeständigkeit erhalten bleiben [10][22].
Für Teile mit Anspruch auf langfristiges Erscheinungsbild und geringen Wartungsaufwand im Freien, an der Küste oder in aussehenskritischem Einsatz ist dieser Unterschied entscheidend.
Quellen: [10] cncprogrammingsolutions Anodisiertes Aluminium vs. Edelstahl (Selbstheilung: Nein vs. Ja); [22] ewhalu / journeymanhq Küstenhardware-Vergleiche (lokale Korrosion und Unterfilm-Kriechen nach Anodisierschichtschaden; Angriff auf den Aluminium-Grundwerkstoff); [23] shao-yi Korrosionsmechanismen anodisierten Aluminiums; [24] Lamprou et al., Coatings 2026, 16(8), 934 (EIS-Bewertung von Oberflächenbehandlungen an Aluminiumprofilen; DOI:10.3390/coatings16080934).
6. Ressourcen: Die Erde hält weit mehr zugängliches Eisenerz als Aluminiumerz bereit
Die Verfügbarkeit von Rohstoffen setzt die wirtschaftliche Realität für jede Substitution im großen Maßstab.
- Eisenerz ist das weltweit mengenmäßig größte Mineral: Die globale Eisenerzförderung 2024 lag bei etwa 2,5-3,3 Mrd. Tonnen/Jahr (USGS ~2,5 Mrd.; BGS/World Mineral Production ~3,3 Mrd.), gegenüber etwa 0,41 Mrd. Tonnen Bauxit — Eisenerz wird mit etwa 6-8x der Rate gefördert [25][26][27].
- Reserven: Die nachgewiesenen wirtschaftlichen Eisenerzreserven betragen etwa 200 Mrd. Tonnen (USGS, Roherz); nachgewiesene Bauxitreserven etwa 29 Mrd. Tonnen [27][28]. Die Eisenerzreserven sind etwa 7x so groß wie die Bauxitreserven.
- Verteilung: Eisenerz ist über Australien, Brasilien, China, Indien, Russland u. a. verteilt und wirtschaftlich im Tagebau gewinnbar; Bauxit konzentriert sich auf wenige tropische Regionen (Guinea, Australien usw.). Chinas Bauxitreserven betragen nur etwa 2 % der Weltreserven, während seine Produktion hoch ist — eine Reserven-Produktions-Relation von etwa 7 Jahren und geringe Versorgungsresilienz [27][28][29].
Weiterhin: Eisenerz ist nicht nur mengenmäßig größer und pro Tonne günstiger, es verfügt auch über ausgereifte Abbaustrukturen und günstigen Transport. Das gibt Stahl und Edelstahl eine natürliche Basis bei Kosten und Versorgungssicherheit — und unterdrückt die Wirtschaftlichkeit einer Ersetzung von Stahl durch Aluminium in nennenswertem Umfang.
Daraus folgt: Bei langfristiger Beschaffung, wie sie Maschinen- und Anlagenbauer mit Rahmenverträgen und Stückzahlen pflegen, ist die Versorgungssicherheit von Edelstahl (Werkstoff-Nr. 1.4301, 1.4404 u. a. nach EN 10088) gegenüber konzentrierten Aluminiumerzen ein struktureller Vorteil.
Quellen: [25] USGS Mineral Commodity Summaries 2025 Iron Ore (Weltproduktion 2024 ~2,5 Mrd. Short Tons ≈ 2,27 Mrd. metrisch; Reserven ~200 Mrd. metrisch); [26] British Geological Survey World Mineral Production 2020-2024 (zitiert von Panorama Minero: Eisenerz ~3,34 Mrd. vs. Bauxit 0,411 Mrd. Tonnen); [27] Minmetals/USGS 2024 (Welt-Bauxitreserven ~29 Mrd. Tonnen, Restförderdauer ~64 Jahre; China-Bauxit 0,68 Mrd. Tonnen, Restförderdauer ~7,3 Jahre); [28] ICSOBA 2025 (China-Bauxit 2 % der Weltreserven, 21 % der Förderung); [29] USGS Eisenerzreserven und -verteilung (Australien ~50 Mrd., Brasilien ~34 Mrd. Tonnen; breit verteiltes Eisenerz).
Zusammenfassung: Aluminium hat echten Wert, aber seine Grenzen sind klar
| Dimension | Aluminium | Edelstahl | Sieger |
|---|---|---|---|
| Steifigkeit (E-Modul) | ~69 GPa | ~193-200 GPa | Edelstahl (~3x) |
| Zugfestigkeit | 310 MPa (6061-T6) | 505-620 MPa (304) | Edelstahl |
| Oberflächenhärte / Kratzfestigkeit | Niedrig (HV~107) | Hoch (HV200+) | Edelstahl |
| Lebensmittelkontakt-Sicherheit | Beschichtung/Anodisierung nötig | Von Natur aus sicher | Edelstahl |
| Primärschmelzenergie | 200-250 MJ/kg | 20-40 MJ/kg | Edelstahl (~5-10x) |
| Reparatur nach Hardcoat-Schaden | Nachbehandlung nötig | Zurückpolieren | Edelstahl |
| Ressource / Versorgung | Konzentriert, importabhängig | Reichlich, stabil | Edelstahl |
| Spezifische Festigkeit / Leichtbau | Deutlicher Vorteil | Geringer | Aluminium |
Die Schlussfolgerung ist eindeutig: Aluminium ist ein ausgezeichneter funktionaler Leichtbauwerkstoff, doch bei Steifigkeit, Oberflächenbeständigkeit, Lebensmittelkontakt-Sicherheit, Primärschmelzenergie und Rohstoffversorgung kann es Edelstahl nicht ersetzen. Edelstahl bleibt bei tragenden Konstruktionen, dauerhaftem Erscheinungsbild, hygienischer Sicherheit und Lebenszykluskosten praktisch unangefochten — die „Dealbreaker”-Dimensionen. Für die meisten B2B-Käufer im DACH-Raum ist „Edelstahl flächendeckend durch Aluminium ersetzen” derzeit weder technisch fundiert noch wirtschaftlich.
So unterstützt Sie Still Steel bei Edelstahl Coil und Blech
Still Steel liefert Edelstahl-Coil und -Blech (Werkstoff-Nr. 1.4301, 1.4307, 1.4404 u. a. nach EN 10088) mit vollständiger Schmelzennummern-Rückverfolgbarkeit und Abnahmeprüfzeugnis 3.1 nach EN 10204 — genau das, was Maschinen- und Anlagenbauer für ihre Dokumentation verlangen, nicht selten ergänzt um VdTÜV-Bescheinigungen für drucktragende Anlagenkomponenten. Ob Preisanfrage pro Tonne in EUR, Bemusterung nach Stück oder werksmäßige Rückverfolgbarkeit: Wir prüfen verfügbare Werksschmelzen gegen Ihre Zeichnung und richten Versuchsmengen her.
Sollten Sie bei einer Edelstahlanwendung unsicher sein — Dickenwahl, Güteverifizierung, Oberflächenausführung oder Beschaffung —, senden Sie Ihre Zeichnung, Spezifikation und Menge an vip@still-steel.com für ein verifiziertes Angebot; kostenlose Muster innerhalb von 3 Tagen. Kontaktieren Sie uns über /contact/?from=blog-aluminum-vs-stainless-steel.
Haftungsausschluss: Die Daten in diesem Artikel stammen aus öffentlichen Werkstoffdatenbanken, technischen Referenzen und publizierter beziehungsweise autoritativer Literatur zur Auswahlhilfe. Sie sind keine technische oder medizinische Entscheidung für ein bestimmtes Projekt. Treffen Sie die endgültige Auswahl stets auf der Grundlage der Projektspezifikation, der Werkszeugnisse (z. B. EN 10204-3.1) und der Prüfung durch einen qualifizierten Ingenieur.
Häufige Fragen
Ist Aluminium fester als Edelstahl? Warum muss Aluminium für dieselbe Steifigkeit dicker sein?
Nein. Sowohl Zugfestigkeit als auch Steifigkeit von Aluminium sind geringer. 304 Edelstahl hat einen Elastizitätsmodul von etwa 193-200 GPa gegenüber rund 69 GPa bei 6061-Aluminium, eine Lücke von 3x; die Zugfestigkeit liegt bei etwa 505-620 MPa gegenüber 310 MPa. Um ähnliche Steifigkeit und Festigkeit zu erreichen, muss Aluminiumblech deutlich dicker sein (etwa 1,44x bei Biegesteifigkeit), was seinen Gewichtsvorteil aufzehrt.
Warum verwenden Kontaktpaneele Edelstahl statt Aluminium?
Edelstahl ist härter (304 etwa HV200+, 6061-Aluminium etwa HV107). Er widersteht bleibenden Kerben und Kratzern, leichte Markierungen lassen sich auspolieren, und die Oberfläche repassiviert an Luft. Aluminium ist weicher, zeigt schneller Kratzer, und ist die Anodisierschicht erst verletzt, bildet der Grundwerkstoff Lochfraß.
Warum gilt unbeschichtetes Aluminiumkochgeschirr als problematisch?
Aluminium ist kein Nährstoff; die Akkumulation im Gewebe wird mit Wirkungen auf das Nervensystem in Verbindung gebracht. Die EFSA setzte eine tolerierbare wöchentliche Aufnahmemenge von 1 mg/kg Körpergewicht/Woche fest, WHO/JECFA 2 mg/kg. Saure oder salzige Lebensmittel erhöhen die Aluminiumfreisetzung deutlich. Deshalb wird unbeschichtetes Aluminiumkochgeschirr zurückgedrängt; die meisten Aluminiumtöpfe verlassen sich auf Antihaftbeschichtung oder Anodisierung.
Ist Aluminium wirklich nachhaltiger als Edelstahl?
Das hängt von der Lebenszyklusphase ab. Primäraluminium (Bayer + Hall-Heroult) benötigt etwa 200-250 MJ/kg gegenüber 20-40 MJ/kg bei Primärstahl. Der grüne Anspruch des Aluminiums beruht auf dem Umschmelzen (Einsparung von etwa 95 %), nicht auf dem Schritt Erz zu Barren, der weit energieintensiver ist als Eisen zu Stahl.
Warum ist die Korrosionsbeständigkeit von Aluminium weniger zuverlässig als die von Edelstahl?
Aluminium verlässt sich auf eine Oberflächen-Anodisier- beziehungsweise Oxidschicht. Ist sie beschädigt, bildet der freiliegende Grundwerkstoff Lochfraß, und der Angriff kann unter den Film kriechen — ohne Selbstheilung. Edelstahl bildet selbst einen Chrompassivfilm, der bei Kratzern in Gegenwart von Sauerstoff regeneriert und sich zurückpolieren lässt.
Sind Eisenerz oder Bauxit reichlicher und leichter abzubauen?
Eisenerz. Die globale Eisenerzförderung lag 2024 bei etwa 2,5-3,3 Mrd. Tonnen/Jahr (6-8x das Bauxit von ~410 Mio. Tonnen), und die nachgewiesenen Eisenerzreserven bei etwa 200 Mrd. Tonnen gegenüber ~29 Mrd. Tonnen Bauxit. Chinas Bauxitreserven betragen nur etwa 2 % der Weltreserven, was die Importabhängigkeit treibt.
